Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дом для Дорохиных

Общество
Дом для Дорохиных
«Один за всех и все за одного» — вот девиз Дорохиных / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
Большая семья Дорохиных празднует новоселье. Теперь у них есть собственный уютный дом в новой Москве, куда они переехали из двухкомнатной квартиры в Кузьминках. Вместе со счастливой семьей переезд отпраздновала и корреспондент«ВМ»

Посмотрите, вот оно, счастье, бегает по двору, хохочет и играет в салочки. Это семеро самых маленьких Дорохиных. А еще 11 детей, постарше, помогают маме Ларисе готовиться к большому празднику — переезду в новый дом.

— Мы с Эдиком, мужем, до последнего держали это событие в секрете, дети лишь знали, что мама с папой готовят им какой-то сюрприз, — говорит Лариса.

Выстояли...

Когда 15 лет назад Лариса и Эдуард познакомились, у молодой женщины уже было трое детей: Сергей, Дима и приемная Аня.

— Я увидела Анюту в больнице, где лежала тогда с сыном. Девочка была среди детей-отказников, за которыми я ухаживала: а как можно остаться равнодушной, глядя на малышей, рядом с которыми нет родного человека? Месячную Анечку хотели отдать в детский дом для инвалидов.

Выйдя из больницы, Лариса не раз ходила в органы опеки и просила, чтобы ребенка перевели в дом малютки. А когда на ее просьбы ответили отказом, она попросила: «Тогда отдайте ее мне!» Ей пошли навстречу, и малышка стала третьим ребенком матери-одиночки Ларисы.

Шел 1996 год. Зарплаты, вспоминает Дорохина, задерживали по несколько месяцев. Что делать, как прокормить троих детей — вопрос, который не давал Ларисе покоя ни днем, ни ночью и ответ на который она мучительно искала. Сегодня она не стыдится признаться: она даже позволила себе усомниться в том, что имела право взять на себя ответственность за малышку Анечку.

Однажды, когда ей было особенно тяжело, соседка, зная, что по образованию Лариса — строитель, попросила ее сделать ремонт в квартире.

Договорились, что Дорохина помогает соседке с ремонтом, а та — с питанием.

Это оказалось бесценным подспорьем для ее ребятишек. Нашлись и те, кто помогал с детскими вещами: в общем, продержались, вздыхает Лариса Дорохина, вспоминая непростой тот период жизни...

Свой человек

С будущим мужем Лариса познакомилась на работе: Эдуард, как и она, — строитель.

— Я тогда сразу поняла, что это мой человек, — вспоминает с улыбкой Лариса Дорохина.

Сережу, Диму и Аню новоиспеченный муж полюбил сразу, как и они его. Своих детей у Эдуарда не было, и вскоре паре захотелось слышать еще больше детских голосов в доме. Правда, к идее усыновления ребенка мужчина поначалу отнесся настороженно, но вскоре именно благодаря ему в доме Дорохиных появилась приемная дочь Алена.

— Все, что у нее на тот момент было красивого — это ее глаза, — рассказывает Лариса. — В год девочка весила всего шесть килограммов.

Сегодня Алене уже двенадцать, и она носится по двору нового дома вместе с остальными детьми, не уступая им ни в ловкости, ни в жизнерадостности Поняв, что им действительно по силам дать обездоленным детям шанс на счастливое детство, Лариса и Эдуард решили взять в семью еще одного ребенка, а потом еще и еще... Сейчас у них 16 приемных детей совершенно разных возрастов. Самой младшей дочке всего три года, старшей Ане уже 23.

Кстати, три месяца назад Анна сама стала мамой: на свет появился маленький Максим.

Мы — команда

В новом двухэтажном деревянном доме веселая суета. Старшие дети — Эльвира и Дмитрий — заняты хлопотами на кухне. Пока родители встречают гостей, они чистят картошку, режут салат, маринуют мясо для шашлыка.

— Новый дом мы построили за это лето. Могли бы и быстрее, да дожди помешали, — делится достижением папа Эдуард.

Дети наперебой пытаются рассказать мне о достоинствах своего нового жилища.

— А у нас в комнате даже телевизор есть, — радостно сообщает восьмилетняя Злата.

— И мне наш домик очень нравится, — вторит ей четырехлетняя Вероника.

Впрочем, не только эмоциональные девчонки оценили прелести дома, где теперь предстоит жить их большой семье. Десятилетний Валера радуется изо всех сил: — Здорово, что я буду жить со своими братьями Никитой и Димой. Мы ведь одна команда! — с гордостью заявляет мальчик.

А еще дети семьи Дорохиных единодушны в том, что большая семья — это хорошо.

— Мне кажется, много детей — это здорово. Мы всегда помогаем и поддерживаем друг друга, — считает 24-летний Дима.

— К тому же нам никогда не бывает скучно, — добавляет Эльвира.

«Один за всех и все за одного» — вот девиз Дорохиных.

— Когда один из детей упал или ударился, его жалею не только я, но и остальные ребята. Эта взаимовыручка и поддержка придает ребятам уверенности в себе, — признается Лариса.

На прощание Дорохиныстаршие поделились своими планами: когда-нибудь, скажем, года через три-четыре, хотят они построить еще один дом: семья-то у них немаленькая, а будет ведь еще больше.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.