Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Волнение на Солнце ракетчиков не взволновало

Общество
Волнение на Солнце ракетчиков не взволновало
Функционирующие в РВСН системы боевого управления позволяют исключить любое воздействие на боеготовность войск внешних источников / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
Мощнейшая геомагнитная буря, вызванная вспышкой на Солнце 6 сентября, не повлияла на управляемость российских Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

Самая мощная за последние 12 лет вспышка на Солнце уже привела к ухудшению связи на Земле. Проблемы с передачей данных по коммуникационным сетям различного назначения уже зафиксированы на территории Европы и Америки, Азии, Африки и Австралии. Мощность вспышки оценивается как близкая к максимально возможной. Ученые Физического института РАН имени Лебедева предупреждают: в ближайшее время на Земле ожидается мощная магнитная буря. Не исключаются и дальнейшие случаи сбоев в работе электроники на Земле, и угроза отказов космической техники и систем связи.

В нашем опасном мире при любых катаклизмах в первую очередь надо думать о состоянии самого опасного оружия. Предвосхищая вопросы, Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России отрапортовал: вызванная вспышкой на Солнце мощнейшая геомагнитная буря не оказала влияния на работоспособность систем боевого управления Ракетных войск стратегического назначения.

Функционирующие в РВСН системы боевого управления позволяют исключить любое воздействие на боеготовность войск внешних источников. Тракты доведения приказов и сбора докладов автоматизированной системы боевого управления войсками образованы проводными, радио- и спутниковыми каналами связи и обладают необходимой живучестью и помехозащищенностью. При этом, что весьма важно, обеспечивается доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления. Системы управления обладают такими свойствами, как компактность, низкая энергопотребляемость, скрытность передачи информации, устойчивость к внешним воздействиям и надежность функционирования.

Система боевого дежурства в РВСН имеет строго выстроенную «вертикаль» и предусматривает несение службы на центральных пунктах управления, пунктах управления объединений, соединений и воинских частей, непосредственно на ракетно-ядерном оружии, а также на узлах связи и технических позициях. Всего в мирное время в составе дежурных сил Ракетных войск стратегического назначения ежесуточно на боевых постах находится около 6 000 человек. В таком составе дежурные силы способны самостоятельно (без привлечения основного состава войск) непрерывно контролировать состояние ракетно-ядерного оружия, поддерживать его в готовности к применению с гарантированным обеспечением ядерной безопасности и по получении приказа провести пуск ракет, а также выполнить первоочередные мероприятия по переводу войск с мирного на военное время.

Пока возмущенное Солнце бомбардирует Землю потоками протонов, в РВСН планово проходит командно-штабная тренировка (КШТ) по боевой готовности. Руководит КШТ лично командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев. Целью тренировки является совершенствование методов работы штабов всех уровней и практических навыков командования, групп боевого управления (оперативных групп), частей и подразделений по отработке вопросов приведения в установленную степень боевой готовности. Замыслом учений предусмотрена отработка вопросов организации и поддержания взаимодействия с военными округами, с другими видами и родами войск Вооруженных сил Российской Федерации по отработке мероприятий приведения в высшие степени боевой готовности.

К проведению тренировки привлечены органы и пункты управления командования РВСН, объединений, соединений и воинских частей. В учебных мероприятиях в общей сложности задействовано более 2 000 военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения и около 150 пунктов управления оперативного и тактического звеньев.

***

Присягнули Родине

Торжественную клятву на верность Отечеству в соединениях и частях Ракетных войск стратегического назначения дали более 8 000 новобранцев, а также около 1 000 курсантов вузов РВСН. Традиционно свыше 100 призывников пришли в военкоматы, не дожидаясь повестки - чтобы их призвали служить именно в РВСН. Четвертый год подряд в РВСН увеличивается число военнослужащих по призыву с высшим образованием. Почти каждый третий призывник имеет вузовский диплом. В первую очередь таких военнослужащих распределяют в перевооружаемые соединения РВСН, около 2 500 юношей, призванных на службу весной-летом 2017 года, пополнили ракетные дивизии, переоснащаемые на новейший ракетный комплекс «Ярс».

В день присяги в соединениях и воинских частях новобранцы и их родители смогли ознакомиться с современными образцами вооружения РВСН - автономными пусковыми установками (АПУ) ракетных комплексов, бронированным автомобилем «Выстрел», боевой противодиверсионной машиной (БПДМ) «Тайфун-М» и машиной обеспечения боевого дежурства (БОМД). Военнослужащие старшего призыва устроили для новобранцев Ракетных войск стратегического назначения и приехавших к ним на присягу родителей и друзей показательные выступления.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.