Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Держать оборону!

Общество
Держать оборону!
Внутри дача отделана деревом. / Фото: «Вечерняя Москва», Павел Головкин
Окончание сезона возвращает владельцев дачных участков к старой проблеме: как надежно защитить свое имущество от охочих до чужого добра людей.

Когда москвичи с наступлением осени покидают дачные поселки, количество краж там возрастает. Как противостоять ворам, «ВМ» рассказали эксперты по охране.

Фигуранты

Для начала надо понять, насколько велика вероятность, что вашу дачу могут обворовать и кто этим занимается.

— Часто фигурантами таких дел оказываются наркоманы, люди без места жительства, гастарбайтеры, подростки из неблагополучных семей, — говорит замначальника отдела Управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Московской области Сергей Коваленко. — Преступники чаще выбирают дачи вблизи транспортной инфраструктуры: там, где проходит электричка, рейсовый автобус, проложена дорога. Чем проще добраться до дачного поселка, тем больше вероятность, что там совершат кражу.

Многие дачники сами провоцируют грабителей войти в дом.

— Как правило, бывалые воры действуют по наводке, — говорит руководитель группы компаний безопасности «Витязь» Денис Гоманов. — Поэтому не следует выставлять напоказ убранство дома.

Воры и воришки

Эксперты уверены, что если речь идет о мелких воришках, достаточно элементарных мер.

— Рекомендуется ставить высокий забор, железную дверь с двумя замками. На первых этажах установить решетки или рольставни, — советует Игорь Чекулаев, руководитель союза предприятий «Русская охрана».

Мелким воришкам свойственно идти по пути наименьшего сопротивления: проще выбрать дом с хлипкими дверью и окнами. Для штурма более-менее укрепленного жилья у них кишка тонка. Чего не скажешь об домушниках со стажем. Для защиты от них эксперты советуют профессиональную сигнализацию.

Под ключ

В Подмосковье зарегистрировано 1,2 миллиона дачных участков. Безопасностью более 16 тысяч коттеджей, 9 тысяч дач занимается вневедомственная охрана. Хозяева остальных либо обращаются в Ч ОПы, либо обходятся своими силами. Многие СНТ скидываются, нанимают сторожа, и, как правило, у него есть тревожная кнопка.

Но охранные предприятия, как частные, так и государственные, не панацея. Часть дачных участков находятся на таком отдалении, что ни одно предприятие не возьмется за их охрану.

— Это бывает крайне редко, но если чисто технически невозможно обеспечить безо пасность, объект к охране не принимается, — продолжает Коваленко. — В таких случаях мы рекомендуем установку автономной сигнализации.

Сам себе охрана

Автономная сигнализация — последний писк охранных технологий, по сути, та же система с датчиками, только сигнал поступает на ваш мобильный телефон. В интернете можно выбрать сотни модификаций от простейших, извещающих о движении в доме по sms, до продвинутых, с камерами, видео с которых записывается на флешку (а производители ряда систем предоставляют интернетхранилища для этих съемок). Ценник зависит от «навороченности»: от 2700 рублей до более чем 30 тысяч. Заказал установку или смонтировал сам и — вуаля: получив сигнал тревоги, звони в полицию.

На грани фола

На интернет-форумах дачников можно узнать тысячи житейских хитростей по защите от воров.

Люди ставят капканы, проводят ток через колючую проволоку, оставляют отравленную водку в доме. Такое «гостеприимство», как правило, заканчивается плачевно и для вора, и для «изобретателя».

— Одно дело — натянуть колючую проволоку по забору, это не возбраняется, — говорит Сергей Коваленко. — А поставив ловушку, которая навредит здоровью, можно самому стать нарушителем закона.

Профессионалы между тем признают, что бытовых предосторожностей никто не отменял.

— Важно поддерживать добрые отношения с соседями, особенно с пожилыми, которые живут за городом круглогодично, — советует Игорь Чекулаев. — Их советская закалка и бдительность может спасти ваш дом не хуже сигнализации.

СИГНАЛИЗАЦИЯ. А ОНО НАМ НАДО?

Монтаж охранной системы, тревожный сигнал с которой поступает на пульт охраны, для стандартного одноэтажного двухкомнатного домика на шести сотках с двумя окнами и одной дверью (это важно — на каждое окно и дверь устанавливаются отдельные датчики) на территории СНТ начинается от 25* тысяч рублей. При этом цена зависит от того, постоянно ли дом отапливается, сколько месяцев в году он подключен к электросети.

Абонентская плата охраны частного домовладения начинается от 200* рублей в месяц.

Собственно, ставить или не ставить охранную сигнализацию — это вопрос финансовый. Будем объективны: не каждый готов выложить некую сумму на охрану дачного дома. И дело тут не в финансовой состоятельности и даже не в скупости. Просто многие дачники уезжают на зимовку, оставляя из ценностей максимум совдеповский телевизор. И правильно делают, одобряют наши эксперты по безопасности. Ведь дачные воры не брезгуют ничем.

* Цены приведены на основании расчетов по прайс-листам трех ЧОПов и вневедомственной охраны по Подмосковью.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.