Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ключ к электронной школе получат все

Общество
Ключ к электронной школе получат все
Доступ к электронной школе откроется для всех заинтересованных учебных заведений — у них будут свои ключи к системе. В ближайшее время доступ откроют и программистам / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
13 сентября мэр Москвы Сергей Собянин выступил перед воспитанниками образовательного центра «Сириус» в Сочи. В своей лекции «Умный город Москва. Технологии для комфортной жизни» он рассказал школьникам об инновационных проектах столицы.

В сочинском образовательном центре для одаренных детей Собянин оказался впервые. Перед началом выступления он осмотрел лаборатории, мастерские и другие кабинеты где занимаются школьники. В этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между центром и правительством Москвы.

— Проект «Сириус» меня впечатлил, хотя Москву трудно удивить. Но, честно говоря, то, что здесь сделано, поражает размахом, продуманностью, содержанием и продвинутостью. Мы договорились с руководителем образовательного фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой, которая создала центр «Сириус», посотрудничать в развитии этого замечательного проекта, — рассказал Собянин. — Я думаю, через несколько месяцев нам удастся создать специальную выставку «Смарт-сити», которая будет рассказывать о самых современных городских технологиях. Москва сделает все возможное, чтобы помочь «Сириусу» развиваться, тем более что и москвичи участвуют активно в этом процессе.

Рассказывая о технологиях в городе, мэр упомянул портал mos.ru, который объединяет все московские сервисы, начиная с записи к врачу и заканчивая оплатой ЖКХ. По его словам, порталом пользуются больше шести миллионов человек.

— А с помощью электронных сервисов можно получить более 200 услуг, — добавил градоначальник.

Но ключевым направлением для столицы являются детское образование и проект «Московская электронная школа».

— Теперь в школах работают электронные журналы и дневники, у родителей есть прямой доступ к дневникам, оценкам, к тому, что задано детям. Кроме того, существует огромный пласт для директоров школы, — рассказал мэр о концепции проекта. — Мы поделимся опытом и с регионами. Вчера заключили соглашение с Министерством образования для того, чтобы эту платформу сделать доступной для всех российских школ. Я уже дал поручение.

Доступ к электронной школе откроется для всех заинтересованных учебных заведений — у них будут свои ключи к системе. В ближайшее время доступ откроют и программистам.

СПРАВКА  

Центр «Сириус» был создан фондом «Талант и успех» по инициативе президента России Владимира Путина. Центр располагается на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи. Главным направлением работы «Сириуса» является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, которые проявляют выдающиеся способности в различных областях: искусстве, спорте, науке, технике. Центр работает круглогодично. Проезд и пребывание для детей в нем бесплатные. Лекции проводят ведущие педагоги в различных направлениях науки, деятели российского искусства.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.