Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пластмассовая жизнь. Может ли пластиковая тара нанести вред здоровью

Общество
Пластмассовая жизнь. Может ли пластиковая тара нанести вред здоровью
Ваня Шаркалов показывает маме Екатерине вездеход. Эта игрушка и интерактивный стол — самые красивые, считает малыш / Фото: Ососов Павел
Согласно последним исследованиям ученых, более 80 процентов всей питьевой воды, пробы которой взяты на пяти континентах, содержат вредные токсичные частицы пластика. «Вечерка» спросила у технолога пищевого производства Бориса Муранова, стоит ли отучаться пить из одноразовых стаканчиков.

Разновидностей пластика много, и у каждого есть свои минусы и плюсы. Факт того, что вместе с водой из пластиковой бутылки мы выпиваем частички самого материала, возможен.

К примеру, если бутылка была сделана из сырья низкого качества, многократно использовалась — в воде могут быть примеси. Чтобы этого не произошло, важно знать несколько моментов.

Во-первых, смотрите срок годности продукта. Чем дольше он лежит — тем больше накапливает химии. Во-вторых, смотрите маркировку — соответствует ли нормам упаковка и ее содержимое. Третий момент — условия хранения. Если продукт в таре несколько раз размораживали и замораживали— пластик обязательно отреагирует.

Ну и четвертое — содержимое тары. К примеру, напитки с газом быстрее «смешиваются» с упаковкой, без газа — медленнее. Если грамотно выбирать упаковку — вреда от нее не будет.

МАРКИРОВКА ПЛАСТИКА

Полиэтилен терефталат. Обозначение: PETE или PET

 Безопасность: подходит только для однократного применения. При повторном применении может выделять фталаты — эфиры фталевой кислоты, вредные для организма.

Применение: тара для большинства напитков, растительных масел, кетчупов, специй, косметических средств, блистеры лекарств, обивка.

Поливинил хлорид (ПВХ). Обозначение: PVC или V

Безопасность: запрещен для пищевого применения. Может содержать опасные для человека бисфенол А, винилхлорид, фталаты, ртуть, кадмий.

Применение: оконные профили, элементы мебели, пленка для натяжных потолков, трубы, скатерти, занавески, напольные покрытия, тара для технических жидкостей. Не подлежит переработке.

Полистирол. Обозначение: PS

Безопасность: при температуре от +40 полистирол активно выделяет ядовитые вещества (стирол и другие). Посуда из этого материала не должна использоваться повторно.

Применение: почти вся одноразовая посуда, стаканчики для йогуртов и творожков, лотки для продуктов (мяса, рыбы, овощей, фруктов и т.д.), детские игрушки.

Полиэтилен высокой плотности. Обозначение: HDPE или PE HD

Безопасность: считается относительно безвредным, однако может выделять формальдегид — опасный для здоровья газ.

Применение: одноразовая посуда, пищевые контейнеры, бутылки, пакеты и детские игрушки.

Полипропилен. Обозначение: PP

Безопасность: довольно безопасен для здоровья, но в определенных условиях может выделять формальдегид. Изделия из этого вида пластика можно охлаждать до -40 и нагревать до +140 градусов (в этом интервале полипропилен безвреден).

Применение: пищевые контейнеры, упаковка для продуктов питания, медицинские шприцы, детские игрушки.

Полиэтилен низкой плотности. Обозначение: LDPE или PEBD

Безопасность: относительно безопасен для человека, в редких случаях может выделять формальдегид.

Применение: паркеты и линолеумы, мусорные мешки, компакт-диски.

Прочие виды пластика. Обозначение: O или OTHER (поликарбонат, полиамид и другие виды пластмасс)

Безопасность: некоторые из них содержат бисфенол А, некоторые считаются экологически чистыми.

Применение: детские бутылочки для еды, игрушки, упаковка.

Не подлежит переработке.

Пластмассовая жизнь. Может ли пластиковая тара нанести вред здоровью Выставка детских товаров в Крокусе «Детство 2014» / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»

ПРИМЕЧАНИЕ

Петля Мебиуса. Треугольник из трех стрелок означает, что материал, из которого изготовлена упаковка, может быть переработан или что упаковка частично или полностью изготовлена из вторичного сырья.

Рюмка и вилка. Этот маркер говорит о том, что материал, на котором она стоит, пригоден для контакта с пищевыми продуктами.

Микроволновка. Нарисованная микроволновая печь говорит о том, что контейнер из этого материала не боится нагревания (или готовки в нем) и подходит для СВЧ-печей.

ВСЕ ПОДДАЕТСЯ СРАВНЕНИЮ

«Вечерка» сравнила четыре основных материала, из которых сейчас изготавливают всевозможную тару, и выяснила их достоинства и недостатки.

Стекло. Является одним из самых экологичных материалов — стекло химически инертно, и вода не вступает в реакцию с его компонентами. Может быть переработано огромное количество раз.

Время разложения: более 1000 лет.

Плюсы: в стеклянной таре продукты остаются «чистыми» даже при нагревании или охлаждении самой упаковки.

Минусы: стеклянная тара заметно удорожает продукт, при этом она легко бьется.

Пластик. В зависимости от вида пластик может быть не только не экологичным, но и опасным для здоровья. Может быть переработан не больше восьми раз.

Время разложения: 100–300 лет.

Плюсы: стоимость тары.

Минусы: некоторые виды пластика могут нанести вред организму.

Жесть. Металл постепенно окисляется и не самые полезные вещества попадают в продукты. Может быть переработана огромное количество раз.

Время разложения: 100 лет.

Плюсы: выдерживает нагревание и охлаждение.

Минусы: согласно некоторым исследованиям, жестяная тара может представлять опасность для здоровья.

Картон. В последнее время все больше появляется так называемого экокартона, в котором не используются отбеливатели и красители. Картонная тара считается вполне экологичной. Целлюлозное волокно может быть использовано не больше шести раз.

Время разложения: 1-5 лет. 

Плюсы: легкий вес относительная дешевизна тары.

Минусы: если на поверхности упаковки много красителей, велика вероятность, что они попадут в продукт.

БУТЫЛКАТРАНСФОРМЕР: ЧТО МОЖНО ИЗ НЕЕ СДЕЛАТЬ

Пластиковая бутылка — это не только тара. Это также превосходный материал для народного творчества. Чего только из нее не делают: предметы мебели и декора, всевозможные гаджеты и устройства. Судите сами.

Вот тебе оградка, вот тебе дорожка. Пустые пластиковые бутылки можно использовать в качестве бордюра для дорожек и даже в качестве самих дорожек на дачном участке. Просто вкопайте пустые бутылки закрытым горлышком вниз на нужную глубину — и вуаля. Только используйте пригодный для этого дела пластик.

Дизайнерская мебель. Пластиковую мебель видел каждый — в основном ее используют в уличных кафе, на пляжах или даче. А вот если сделать какой-нибудь журнальный столик, кресло или диван из использованных бутылок, да еще и самому — такое творение хоть домой, хоть в музей.

Домик для рассады. Народные умельцы без дела не сидят. Так, на просторах интернета можно найти превосходное решение важного для любого дачника вопроса — как сделать теплицу из простых материалов, да еще и своими руками. Просто собираем бутылки, а затем делаем из них теплицу — не хуже магазинной.

Кормушка для птиц. Сделайте в бутылке пару отверстий, на дно насыпьте зерна и хлебных крошек и повесьте кормушку на улице. Птички прочирикают вам «спасибо».

Гигиена — вещь важная. Любители походов знают — любая пластиковая тара с легкостью превращается в рукомойник и, если необходимо, даже в душ. Лишь бы погода была солнечная, иначе вместо теплого душа получится вполне себе закаливание.

СПРАВКА 

Первая пластмасса была получена английским металлургом и изобретателем Александром Парксом в 1855 году. Развитие пластмасс началось с использования природных пластических материалов: каучука и шеллака.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Дмитрий Павлов, химик:

— Полимеры инертны, поэтому не могут проникнуть в пищу, а вот промежуточные химические вещества и продукты химического распада при определенных условиях способны проникать в еду и оказывать токсическое воздействие. Поэтому важно проверять, предназначена ли посуда для хранения еды в холодильнике или, наоборот, ее можно применять для микроволновки — смотрите маркировку.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.