Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Мастера национальных искусств. Татарский культурный центр открыл новый художественный сезон

Общество
Мастера национальных искусств. Татарский культурный центр открыл новый художественный сезон
Татары являются вторым по численности народом России / Фото: Предоставлено пресс-службой Татарского культурного центра
7 октября в Татарском культурном центре столицы прошло торжественное открытие очередного творческого сезона. В рамках церемонии руководители Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы вручили памятные дипломы журналистам, постоянно освещающим жизнь татар в мегаполисе. Награду получила и газета "Вечерняя Москва".

В столице и области их около полутора миллионов. Сами себя татары называют второй государствообращующей нацией, и это не противоречит действительности. И ежегодно осенью Татарский культурный центр Москвы, расположенный в историческом здании - доме купца Шамси Асадуллаева, открывает новый творческий сезон, чествуя руководителей секций, художественных коллективов и кружков, которых здесь сегодня более двадцати. На церемонии, приуроченной к Дню учителя, преподаватели центра были стали главными участниками праздника.

- Сегодня в нашем культурном центре существует 23 коллектива, - с гордостью говорит председатель президиума Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Фарит Фарисов. - У нас есть собственный симфонический оркестр, а такую роскошь может позволить себе не каждая республика. Наши преподаватели и руководители проводят огромную работу для нашей нации, для сохранения нашей культуры. И они доносят нашим детям, что настоящий татарин - не тот, у кого дед татарин. Настоящий татарин - тот, у кого внуки татары.

Культурный центр по праву гордится не только своим симфоническим оркестром. Здесь много лет работает в том числе и с самыми маленькими танцорами создатель и главный балетмейстер танцевального ансамбля "Ильдан" Радиф Яваев. На базе центра существует и театральная студия, руководителю которой Танзиле Хуснутдиновой удалось поставить уже 5 спектаклей на татарском языке, что довольно сложно в исключительно русскоязычной среде столицы. Преподаватели стараются не просто обучить детей национальным танцам, языку, прикладному искусству. Основная задача учителей - привить ученикам любовь к своей культуре, чтобы уже они могли познакомить с ней всех остальных.

- В этом сезоне мы хотели бы приглашать сюда не только татар, - признался Фарит Фарисов. - В этих стенах мы хотели бы видеть всех москвичей, которые хотят понимать, о чем говорят татары сегодня. Мы всегда укрепляли, укрепляем и будем укреплять наше единство с нашими братьями - всеми национальностями России, веди именно в этом заключена сила нашей страны. Татары сделали все для процветания нашей общей родины, общего дома, нашей столицы. Со дня основания мы были в этом городе. И мы любим его всем своим сердцем. Сейчас в столице уже есть два памятника нашим национальным героям. Мы надеемся, что будет третий. А еще мы прилагаем усилия, чтобы именем одного из них назвали станцию столичного метро.

Мастера национальных искусств. Татарский культурный центр открыл новый художественный сезон Сегодня в культурном центре существует 23 коллектива / Фото: Предоставлено пресс-службой Татарского культурного центра

В культурном центре продолжается ремонт, который сегодня, как хочется надеяться его руководителям, выходит на финишную прямую. Приведено в порядок большинство помещений исторического здания, продолжается благоустройство внутреннего двора, решен вопрос с пожарной безопасностью.

- Между прочим, в свое время пожарные пригрозили нам закрыть центр, - продолжает Фарит Фарисович. - Но наш бессменный аксакал, руководитель культурного центра Анвер Хусаинов сам проделал огромную работу по решению этого вопроса, привел все в надлежащий вид и сдал нашим огнеборцам. Так что теперь с их стороны к нам нет вопросов.

Открытие нового сезона собрало в культурном центре немало гостей высокого уровня. Федеральное агентство по делам национальностей в этот вечер представлял один из его специалистов Ренат Вагапов, передавший всем гостям и участникам церемонии поздравления от руководителя ведомства Игоря Баринова.

- Татары являются вторым по численности народом нашей страны, а география их проживания простирается по территории всей России, - зачитывал Ренат Наильевич. – Бок о бок шло наше развитие в экономической, культурной, социальной и множестве других областей. Но именно сохранение собственной идентичности позволило татарскому народу донести свою культуру до наших дней. Органы исполнительной власти продолжат помогать общественным организациям и поддерживать мероприятия, способствующие сохранению национально-культурного многообразия.

Множество знакомых, но еще большее количество новых лиц на празднике в честь открытия нового сезона отметил заместитель полномочного представителя Республики Татарстан в России Азат Ахтареев.

- Это означает, что культурный центр по-настоящему живет. – заявил он. – Я бы очень хотел, чтобы на следующий год к открытию следующего сезона здесь было 50 коллективов – татарских школ, танцевальных коллективов. Если здесь не хватит места, то мы работаем над еще одним центром. Все поместятся.

Еще одним долгожданным гостем в Татарском культурном центре был заместитель главы Совета муфтиев России по международным вопросам Рушан-хазрат Аббясов. Несмотря на то, что последние несколько дней он был занят мероприятиями. Связанными с пребываниями короля Саудовской Аравии в столице, он нашел время для визита сюда.

- Сегодня наши добрые начинания, наша активность играет первостепенную роль, - подчеркнул Рушан-хазрат. – Мастерством в искусстве, в любом избранном деле каждый из нас приносит радость в этот мир. Но все это должно быть объединено с духовностью. Любое дело стоит начинать с именем Бога. Духовность для татарского народа – ислам, благодаря которой сегодня многое делается и созидается.

Рушан Аббясов не только поздравил всех с культурным праздником. Духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин в этот день отправил своего заместителя с почетной миссией – вручить орден одному из активистов мусульманской уммы.

Мастера национальных искусств. Татарский культурный центр открыл новый художественный сезон На базе центра существует и театральная студия, руководителю которой Танзиле Хуснутдиновой удалось поставить уже 5 спектаклей на татарском языке / Фото: Предоставлено пресс-службой Татарского культурного центра

- Один из нас своими руками при помощи односельчан возродил одну из мечетей Нижегородской области, в селе Грибаново, - рассказа Рушан-хазрат. – За вклад в распространение исламских ценностей и строительство этой мечети Якубов Наиль награждается высшей наградой мусульман России – орденом почета «Аль Фахр».

Пока на сцене шел праздничный концерт, корреспондент «ВМ» сумела задать муфтию несколько вопросов о пребывании короля Саудовской Аравии в столице. Первый визит за 80 лет претендует на звание одного из самых значимых исторических событий последнего времени. Духовные лидеры мусульманской уммы надеются: это старт принципиально новых, дружеских отношений с государством, на территории которого расположены главные святыни ислама – Мекка и Медина.

- Это визит значимый, исторический, - объяснял мне Рухан-хазрат в фойе культурного центра. – И уже тот факт, что в его рамках были подписаны многочисленные договоры в том числе и в сфере культуры, говорит о многом. Соответствующие мероприятия, к примеру, Неделя культуры Саудовской Аравии в России, уже проводятся. Важно отметить и духовную составляющую, без которой сегодняшнее развитие не будет полноценным. Со своей стороны мы готовим сейчас ряд двусторонних мероприятий в культурной сфере. В настоящее время в Москве проходит традиционный Международный конкурс чтецов Корана, куда приехали представители более 30 стран. Среди почетного жюри есть человек из Саудовской Аравии, как и среди участников. Мы тесно взаимодействуем с рядом организации этого государства. Ведется большая плодотворная работа. Визит короля стал новой вехой в отношениях между нашими странами и открыл массу новых возможностей.

Впрочем, насколько тесными будут наши отношения с Саудитами, покажет время. А вот московские татары уже сейчас говорят о будущих мероприятиях – творческих встречах, концертах, телемостах для ветеранов Великой Отечественной войны, не приуроченных к специальной дате, ведь своих героев нужно помнить всегда, а не только по праздникам. И уже сегодня татарская национально-культурная автономия обдумывает детали организации следующим летом одного из крупнейших национальных праздников не только в нашей стране, но и в мире – татаро-башкирского Сабантуя в Коломенском.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Творческая студия «Виват» выступит с концертом в районе Якиманка

Участники студии «Виват» стараются развивать интерес к русской песне. Они участвуют в торжествах, приуроченных к государственным праздникам, концертных программах, организуют досуговые мероприятия (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.