Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Барсик и закон

Общество
Барсик и закон
Все законы о животных можно разделить на три группы: правила содержания, законы о защите и законы о ветеринарии. Главные документы, которыми может пользоваться владелец животных сейчас, — это Закон РФ «О защите животных от жестокого обращения» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Животные должны иметь права, решили эксперты «Вечерки», но так и не смогли договориться, какие именно. А пока что наши питомцы считаются обычным беззащитным имуществом.

 Международный день защиты животных, который в календарях занимает клеточку 4 октября, стал поводом к новой волне обсуждения до сих пор не принятого федерального закона, которого давно ждут зоозащитники, волонтеры и общественники, — закона об ответственном отношении к животным, который застопорился на подходе ко второму чтению в Госдуме.

Кто-то с пеной у рта доказывает, что без документа московским Барсикам и Шарикам не выжить. Кто-то считает, что закон ничего не изменит в существовании четвероногих: как издевались над ними, так и продолжат издеваться. Кому-то никакие специальные нормы не нужны: к своим питомцам, говорят они, нужно относиться ответственно без оглядки на законодательство.

Но каково бы ни было отношение к документу одних, других и третьих, он должен ответить на главный вопрос — не пора ли людям наделить животных правами? В эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» эксперты, собравшиеся на круглом столе «Право на жизнь: как меняется отношение к животным», пытались найти ответ.

Живая вещь

Напомним, сейчас животные, согласно законодательству, приравнены к имуществу. Вот есть у вас, скажем, хороший кожаный чемодан и любимый лабрадор Джек. И чемодан, и Джек — имущество. Даже если псина однажды спасла вам жизнь, она перед буквой закона все равно — «чемодан». И если какой-то гад отловит собаку на улице и искалечит, ему ну практически ничего не грозит.

— К сожалению, законодательство сейчас говорит, что животное — это имущество, — подтвердила юрист 22 Марина Комаровская. —   Есть статья Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, но, как ни печально, она мертвая, практически не работает. Чтобы живодер понес хоть какоето адекватное наказание за издевательство над вашим Джеком, он должен ни больше ни меньше изувечить животное на глазах у несовершеннолетнего. Только в этом случае законодательство «почешется». Но, к сожалению, не из сочувствия к несчастной животинке, а в наказание за моральную травму, нанесенную ребенку.

Кого люблю, а кого ем

Эксперты обращают внимание: никто не высказывается против принятия рабочего закона, со статьями, которые что-то да будут значить: среди людей нет противников наказания за мучение живых существ.

Но как только речь заходит о конкретике, обсуждение захлебывается, и договориться до чего-то определенного становится невозможно.

— Я 12 лет прожил в Индии, — вступил в обсуждение психолог и писатель Александр Усанин. — Там к животным относятся трепетно. Там дельфинов и приматов признали личностями. Индусы верят, что у животных есть душа, что она эволюционирует. И что самое главное право животного — если мы говорим о домашних животных — жить в доме, а не на улице.

С другой стороны, почему, говоря о правах домашних животных, мы забываем о правах тех же коров, которых забивают на мясо. Надо говорить, надо требовать гуманного отношения к любому существу, которое способно чувствовать боль...

И вот это как раз показательная коллизия: говорить и требовать надо, да только дальше разговоров дело не пойдет. Потому что чувствовать боль может и кошка, и собака, и лошадь. Но права лошади, если она выращена для того, чтобы стать колбасой, никакой закон не защищает и даже не собирается. Руководитель Общества защиты лошадей «ЭквиХелп» Марина Золотавина разделила в правах тех коняг, которые по 20 лет работают на человека, и тех, что выращиваются на конефермах на мясо.

— Лошадь — это единственное животное, которое является переходным между домашним и сельскохозяйственным, — пояснила Золотавина. — Мы бы в своем обществе хотели, чтобы животное, которое всю жизнь работало на человека и доверяло ему, имело право на достойный конец жизни.

А не отправлялось на колбасу. А мясное коневодство — это другое. Там лошади полудикие, у них нет контакта с людьми.

Пять свобод

Дальше — больше. Специалист зоопаркового дела Наталья Истратова поратовала за комфортные условия для животных. Такие, в которых котикам-собачкам-обезьянкам хотелось бы размножаться. По логике специалиста, все плохо: хорошие условия — есть потомство, плохие — нет.

А член Общественной палаты РФ Артем Кирьянов призвал признать животных если не личностями, как в Индии, то хотя бы уравнять их в правах с недееспособными людьми (чтобы хозяева выступали в роли своеобразных опекунов и несли полную ответственность за собственных питомцев). Но урезонила всех учредитель благотворительного фонда «В добрые руки», Шереметьевский приют, старший волонтер Светлана Попова, напомнив собравшимся о так называемой концепции Пяти свобод животных. Она была разработана ровно 40 лет назад, в 1977 году, британским Советом по благополучию сельскохозяйственных животных, но со временем распространилась на всю живность и была включена во Всемирную декларацию благополучия животных.

— Этих свобод немного, всего пять, — сказала Попова. — Не надо ничего придумывать. Свобода от голода и жажды, свобода от дискомфорта, свобода от боли, травм или болезней, свобода естественного поведения, свобода от страха и стресса.

Так или иначе эти права затронуты, хоть и косвенно, в местных законодательных актах, которые регламентируют в столице правила содержания животных.

Способ заработать

Да, где гулять, как убирать, чем обеспечивать в первую очередь — прописано довольно четко. Но, с другой стороны, следить за соблюдением норм фактически некому. Формально эта обязанность лежит на плечах участковых. Но разве приедет полиция по сигналу о том, что кто-то не убрал за псиной на улице? Вряд ли.

А значит, и здесь все упирается в отсутствие главного документа — обобщающего и четко прописывающего меры наказания. Хотя и про поощрения было бы неплохо не забыть.

— Показателен опыт Нидерландов, — подытожил ветврач Денис Середа. — Там практически нет безнадзорных животных. Человек платит налог на содержание питомца, если покупает его у официального заводчика.

А если берет в приюте — нет.

Давайте прикинем: в Москве порядка 4 миллионов кошек. Если каждый владелец кошки заплатит по 100 рублей в год налога — казна заработает 400 миллионов...

Когда материал готовился к печати, стало известно, что на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время внесут законопроект, который будет устанавливать правила платной регистрации домашних животных. Это не означает, что с 1 января нужно будет в срочном порядке чипировать своих джунгарских хомячков, но тенденция заметна — власти хотят навести порядок в учете и идентификации животных, которые, правда, и после этого останутся такими же бесправными, как и сейчас.

ФАКТ  

Все законы о животных можно разделить на три группы: правила содержания, законы о защите и законы о ветеринарии.

Главные документы, которыми может пользоваться владелец животных сейчас, — это Закон РФ «О защите животных от жестокого обращения», статья 245 «Жестокое обращение с животными» Уголовного кодекса, Гражданский кодекс и Европейская конвенция по защите прав животных.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.