Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Даже солнце становится послушным

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Даже солнце становится послушным
Студентка первого курса Высшей школы экономики Анна Сметанина (в центре) изучает белорусский язык, чтобы лучше понимать своих друзей, живущих в Минске. Ведь приезжая в гости, всегда хочется порадовать хозяев словами их родного языка / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Вместе со столичными школьниками юнкор «ВМ» научилась основам создания мультипликационных фильмов с использованием современных технологий.

В Московском педагогическом государственном университете состоялся мастер-класс, участники которого постигали основы мультипликации. Занятие провела кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования Наталья Муродходжаева.

— Мультфильмы в моей работе не столько творчество, сколько исследовательская деятельность, — рассказала Наталья Сергеевна. — Механизм создания мультфильма такой: у ребенка появляется вопрос, например, почему зубы называются молочными. Можно дать готовый ответ, а можно спросить, что он сам думает. На каком-то этапе я и мои коллеги решили по результатам исследований снимать мультфильмы. Получаются оригинальные работы со своими героями, сюжетом, историей.

Главная цель мастер-класса — показать, как создать собственную домашнюю мультстудию. У нашего мультфильма, который мы собрались делать, не было сюжета.

Итак, понадобится ширма, желательно из двух стенок. Задний фон и пол — все может быть нарисовано как прямо на ширме, так и отдельно. Источником света может выступать и окно, и настольная лампа, и свет в комнате. Камеру также можно использовать любую. И, конечно, нельзя забывать о героях. Универсальным материалом для работы с детьми Наталья назвала пластилин. Он и пластичен, и везде продается, а главное, при лепке у ребенка развивается мелкая моторика и фантазия.

Затем мы подключаем вебкамеру к компьютеру, запускаем специальную программу и начинаем творить. Установили задник на ширму, героев — на исходные позиции — мотор! Слегка двигаем солнышко и делаем кадр. Повторяем. Еще раз. Из таких кадров и получается мультфильм. Запускаем просмотр и видим — ручка оживает, а солнце медленно ползет по заднику. Чудеса.

— Создание мультфильмов помогает детям поддерживать познавательную активность, а это основа хорошей учебы и развитого интеллекта, — поясняет Наталья Сергеевна.

Ученик 10 класса школы № 1980 Александр Злобин поделился впечатлениями: — Мультфильмы позволяют фантазии развернуться и, главное, передать малышам какое-то полезное знание. Я на мастер-классе получил навыки работы в определенных программах. До этого я не знал о существовании доступных способов создания собственного мультфильма.

КСТАТИ

Самый первый в мире мультфильм был снят известным изобретателем Томасом Эдисоном вместе с американцем Джеймсом Стюартом Блэктоном в 1906 году. Он представлял собой серию рисунков смешных лиц. В Советском Союзе самый первый мультфильм был создан и показан в 1924 году.

Режиссер Дзига Вертов снял анимацию «Советские игрушки», которая рассказывала о становлении Советского Союза. Он впервые применил принцип покадровой съемки плоских марионеток.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.