Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Городу и его жителям не страшны экономические бури: трехлетняя программа позволит столице осваивать горизонты развития

Общество
Городу и его жителям не страшны экономические бури: трехлетняя программа позволит столице осваивать горизонты развития
Москвичи фотографируются на память с мэром во время празднования Дня города / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
Накануне выступления мэра Москвы Сергея Собянина в Мосгордуме эксперты «ВМ» посмотрели на цифры проекта бюджета и проанализировали его тенденции.

За последние годы Москва пережила непростые времена. Но она не останавливается в развитии. Предложенный мэром на рассмотрение Московской городской думе проект закона о бюджете подтверждает это увеличением поддержки жителей и ключевых программ. Слово экспертам.

СТАВКА НА МОСКВИЧЕЙ

Тренд. Четкое планирование бюджета и наращивание доходной части позволило мэру и правительству увеличить расходы на соцподдержку.

Надежда Лобанова, председатель московской городской организации всероссийского общества инвалидов:

— Мне импонирует, что постоянно увеличиваются расходы бюджета на социальную сферу: например, активно создается безбарьерная среда, инвалиды обеспечены техническими средствами реабилитации. Это очень важно, и этим Москва выгодно отличается от других регионов страны.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Тренд. Более 250 миллиардов рублей планируется выделить на поддержку здравоохранения. Вместе со средствами фонда обязательного медицинского страхования это составит 444,5 миллиарда. За последние годы выросло количество новых медучреждений, растет и качество медпомощи.

Городу удалось за очень короткий период почти в пять раз уменьшить внутрибольничную летальность от острого коронарного синдрома, от инфаркта миокарда.

Леонид Печатников, заммэра Москвы по вопросам соцразвития:

— Заметно выросла эффективность работы городских стационаров. При том, что коек стало меньше, а оснащенность стала мощнее, количество людей, пролеченных в стационарах, растет. Масштабная модернизация, проведенная в клиниках, не заканчивается: она будет продолжаться, поскольку оборудование стареет физически и морально.

ОБРАЗОВАНИЕ

Тренд.  На поддержку и создание новых школ и детских садов, а также на развитие образовательных программ в проекте бюджета заложены почти 300 миллиардов рублей. В последние годы бюджетные вливания в московское образование увеличились существенно.

Роман Дощинский, председатель ассоциации учителей русского языка и литературы, член общественной палаты РФ:

— Все школы компьютеризированы, появились интерактивные доски, средняя зарплата учителей выросла до 70 тысяч рублей — поэтому преподавать в наши школы едут лучшие педагоги со всей страны. В итоге показатели по сдаче госэкзаменов и призовым местам на олимпиадах серьезно выросли. Но есть, на мой взгляд, и некоторые перегибы — огромные траты на видеокамеры, которые, как мне кажется, в школах не очень нужны. Да и зарплаты директоров, доходящие до 400 тысяч рублей, — это слишком.

ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА

Тренд. Экономическое развитие и инвестиционную привлекательность столицы оценили в 50,6 миллиарда рублей.

Александр Борисов, гендиректор московской международной бизнес-ассоциации:

— Московское правительство делает многое для поддержки предприятий, а сам бизнес не использует предлагаемые возможности. Работают Фонд кредитования, Фонд поддержки промышленности, столица предоставляет субсидии на выставки. Предпринимателям стоит подробнее изучить возможности, которые дает город, и максимально получать информационные и материальные ресурсы. Последние исчерпаны не все.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Тренд. Начиная с 2011 года мэр и правительство Москвы последовательно увеличивают финансирование капитального строительства. Этот тренд сохранен и на период до 2020 года включительно. В 2018 году завершается снос хрущевок первого этапа индустриального домостроения, а по программе реновации расселить в новые дома планируется более миллиона москвичей. С учетом начала этой программы расходы на 2018–2020 годы превышают 1,74 триллиона рублей.

Николай Шумаков, президент союза архитекторов России:

— Самое интересное и самое выгодное с точки зрения преобразования жизни человека — снос пятиэтажек и постройка на их месте качественной архитектуры. Но пятиэтажка не вырастает механически до 30 этажей. Мы сносим группу домов, делаем высокопрофессиональный комплексный проект, который отвечает поставленной задаче — создание высококлассной среды обитания.

ТРАНСПОРТ

Тренд. Город продолжает масштабную программу по строительству метро, магистралей, обновлению общественного транспорта.

Юрий Аралов, член межрегионального общественного объединения «Город и транспорт»:

— Благодаря выделяемым мэром и правительством города средствам в общественном транспорте Москвы произошла настоящая революция. Открыты десятки новых станций метро, появилось Московское центральное кольцо — принципиально новый вид общественного транспорта, новые трамваи. Дало эффект и появление выделенных полос. Если учесть, что число пассажиров и процент выполнения расписания серьезно выросли, то вложения городского бюджета в транспортную отрасль я бы назвал весьма эффективными.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Тренд. Столичные власти продолжают держать курс на обновление улиц, парков, создание новых общественных пространств. На развитие в этом направлении Москва потратит чуть более 168 миллиардов рублей. В столице осталось немало улиц и дворов, требующих внимания. Москва сильно ускорила процесс перемен.

Франческо Бандарин, заместитель генерального директора ЮНЕСКО:

— Сделан большой шаг вперед в плане урбанизации, и изменения очень заметны. Реорганизация улиц стала, наверное, самым крупным проектом. Думаю, в таком масштабе подобные работы не проводились ни в одном европейском городе в последние несколько десятков лет. Очевидно, что проделана серьезная работа по обновлению и реабилитации общественных пространств. К тому же продуман вопрос с кабельной канализацией. Москва с этим проектом обрела практически новое лицо.

ДЕФИЦИТ И ГОСДОЛГ

Тренд. Ситуация последних лет не позволяла использовать весь потенциал соцподдержки: в 2012-м Москва столкнулась с бюджетными ограничениями, а падение цен на углеводороды в 2014–2015 годах сократило поступления от нефтегазового сектора в шесть раз. Сейчас казну наполняют в том числе за счет налога на доходы физических лиц и налога на прибыль предприятий.

Программ много, и в бюджете складывается отрицательная строка. Дефицит на 2018-й составит более 200 миллиардов рублей. Но все взятые на себя социальные обязательства, гарантии перед москвичами и программу развития Москва выполнит. Погасит город и часть госдолга, оставшегося с прошлых лет: шесть лет назад он составлял 300 миллиардов рублей, теперь остались только облигационные займы на 47 миллиардов. Долг будет уменьшаться и дальше.

Сергей Смирнов, заведующий центром анализа соцпрограмм и рисков института социальной политики:

— Доходы столичного бюджета растут. Если учесть, что Москва зарабатывает сама, значит, в городе достаточно благоприятная экономическая ситуация. Мне кажется, городу помог кризис: многие из-за роста курса доллара и евро не поехали отдыхать за границу, а потратили деньги здесь, подстегнув экономику. Налицо и возрождение некоторых видов промышленности.

ЦИТАТА

Мэр Москвы Сергей Собянин:

— С большой долей вероятности можно сказать, что в 2018 году я снова выставлю свою кандидатуру на выборы мэра Москвы, хотя нужно еще дождаться объявления о начале избирательной кампании. Я считаю своей обязанностью закончить те реформы, которые идут в городе.

(цитата из интервью газете «Ведомости» от 24.10.2017)

КОММЕНТАРИИ

Елена Зяббарова, руководитель Департамента финансов города Москвы:

— Проект бюджета верстался в условиях выхода на устойчивые темпы экономического роста. Мы планируем стабильное увеличение доходной части бюджета на уровне 5 процентов ежегодно. Перед нами стоит задача выполнить все социальные обязательства. Отличительная черта проекта бюджета — опережающие темпы роста по социальным отраслям. Реализация госпрограмм в ближайшие годы позволит, среди прочего, провести мероприятия по повышению комфорта, качества городской среды, транспортного обслуживания населения.

Владимир Платонов, президент московской торгово-промышленной палаты:

— Бюджет Москвы принимается на три года. Плюс такой системы — возможность планирования доходов и расходов на перспективу. Мы говорим об устойчивом развитии, ведь благодаря трехлетнему планированию город может грамотно распределять средства на полноценное развитие. Один из параметров проекта бюджета — увеличение поддержки малого и среднего предпринимательства. По сравнению с нынешним годом в 2018-м она увеличится вдвое, дополнительные средства на это заложены.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.