Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спасатели учатся водить катера и проходят восстановительные процедуры

Общество
Спасатели учатся водить катера и проходят восстановительные процедуры
Старший дежурный смены поисково-спасательного отряда Сергей Бадакин оттачивает навыки управления катером на тренажере-макете / Фото: Артем Житенев, «Вечерняя Москва»
26 октября Учебно-методическому центру по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям исполнится 60 лет. Накануне юбилея учреждение посетили корреспонденты «ВМ».

Начало существованию центра было положено решением исполнительного комитета Моссовета для подготовки специалистов по гражданской и противовоздушной обороне столицы. Сегодня здесь проходят обучение водолазы Московской поисково-спасательной службы. Место учебы — специальный бассейн.

— В московских водоемах вода обычно очень мутная, и глазами водолаза становятся его руки — чтобы найти предмет, лежащий на дне, приходится тщательно ощупывать каждый сантиметр, — рассказал преподаватель кафедры пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ Виталий Байталоха.

По правилам техники безопасности водолазы работают в паре: один в бассейне, другой страхует на «берегу». Их связывает веревка, с помощью которой осуществляется связь особыми сигналами, напоминающими азбуку Морзе.

Несколько коротких рывков — и водолаз перемещается вправо, влево или замирает на месте. О том, куда он направляется, наблюдателю с берега «рассказывают» пузырьки воздуха на поверхности.

Отдельная аудитория учебного центра предусмотрена для водителей спасательных катеров.

С помощью проекторов на большом полукруглом экране здесь имитируется реальная обстановка столичных водоемов, например Строгинской поймы. Одним нажатием кнопки можно задать любые условия — выбрать время дня, погоду и даже волнение на воде. Так, старшему дежурному спасательной смены Сергею Бадакину достались сложные условия — ливень, ветер и сильная рябь. Тем не менее он прекрасно справился с заданием и точно выдержал курс своего небольшого спасательного судна, умело меняя скорость и направление движения. Со стороны процесс обучения напоминает компьютерную игру-симулятор — есть руль, рычаги, но вместо приборной панели — плоский экран монитора.

— Тренажер очень точно воспроизводит особенности управления спасательными катерами, — рассказал старший преподаватель Виталий Мармузов. — Для обучения мы воспроизводим условия водоемов, на которых спасателям предстоит работать. При необходимости можем вывести на экран и озеро, и реку.

Кроме навыков управления судами спасатели учатся проводить сердечно-легочную реанимацию на специальных манекенах, в которых установлено оборудование, подсказывающее, правильно или нет действует специалист.

Ежегодно Учебно-методический центр выпускает более 500 профессиональных пожарных и спасателей и более сотни водителей маломерных судов.

Наравне с учебной частью центр располагает базой для реабилитации, где пожарные и спасатели могут восстановить силы после тяжелых дежурств. С помощью опытных врачей и разнообразного оборудования для оздоровительного массажа, занятий спортом, физиотерапевтических процедур спасатели возвращаются в строй.

— У нас есть физиотерапевтическая капсула для лечебного сна. Внутри нее играет расслабляющая музыка и повышено содержание кислорода, — рассказала начальник реабилитационного центра Людмила Солонина. — Часто спасатели, проходящие у нас восстановительные процедуры, шутят, что, будь их воля, так и остались бы в этой капсуле — так уж хорошо в ней спится.

А еще в центре есть соляная комната, которая особенно полезна пожарным — здесь они выводят из легких продукты горения, вдыхаемые во время тушения огня. Также действует спортивный зал, оснащенный современным оборудованием, и массажные кабинеты. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.