Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Мэр Антальи Мендерес Тюрель: Если россиянам нравится у нас отдыхать, значит, мы хорошо работаем

Общество
С 22 по 26 октября в Белеке (Анталья) прошел Третий турецко-российский медиафорум, организованный международной компанией Global Connection

В мероприятии приняли участие более ста журналистов и редакторов крупных российских изданий, освещающих развитие всех сфер российско-турецких отношений. С турецкой стороны выступали мэр Антальи Мендерес Тюрель, генеральный координатор Global Connection Онур Тайшу, президент Maya Production Бурхан Озкан, глава ассамблеи экспортеров Турции Мехмет Бююкекши, а также представители турецкой бизнес-элиты.

- Сегодня турецко-российские связи мы можем охарактеризовать как очень прочные, ставшие традицией, - отметил в своем выступлении мэр Антальи Мендерес Тюрель. – Особенно важна их гуманитарная составляющая. Для нас гости из России – это большая честь. И если россиянам нравится у нас отдыхать, это значит, что мы хорошо работаем.

Генеральный координатор Global Connection Онур Тайшу напомнил всем присутствующим, что это уже третий по счету международный медиафорум, который стал доброй традицией. Очень важно, что здесь присутствуют представители самых различных СМИ – это даст полную картину взаимоотношений, сложившихся между нашими странами.

- Global Connection создала платформу, на которой культурные связи наполняются новым содержанием, - отметил Тайшу. – Нам интересны россияне и мы хотим объединить наши потенциалы. Это обязательно приведет к новым возможностям.

Одним из таких направлений стало культурное сотрудничество. Бурхан Озкан, президент Maya Productions International рассказал о совместной работе - начавшихся съемках российско-турецкого сериала «Султан моего сердца», рассчитанного как на турецкую, так и российскую аудитории. С российской стороны проект представлял исполнительный продюсер киностудии КИТ Максим Ковалевич.

- Для нас русская культура – это ваши великие писатели, их романы, поэзия, проза, - отметил Озкан. – Первым для меня стал роман Гончарова «Обломов», который я прочитал в 11 лет. Тогда я понял, что такое «гениальные лентяи», - улыбнулся Бурхан Озкан. - Но там же я увидел и деятельного Штольца, что создало полную картину русского общества. Потом были Толстой, Достоевский, Чехов. Я считаю, что никто не умеет лучше русских писателей передать внутренний мир человека. Ярче и полнее сделать это не в силах никто другой в мире. В «Султане моего сердца» мы хотим рассказать тоже о внутреннем мире наших героев, об их переживаниях, порывах, о том, что всегда объединяло души людей. Мы понимаем, как сложно понравиться российскому зрителю, поэтому мы очень скрупулезно работали над сценарием. Главная героиня – девушка Анна, очень живой, трогательный, наполненный чистотой символ. И в то же время у нее стойкий и очень честный характер. Она – настоящая русская женщина, для которой в ее стремлениях нет преград. И которой, по праву, восхищается весь мир. Некоторые критики говорили мне о том, что в фильме мы пытаемся совместить несовместимое – русскую и турецкую ментальности. Но мы попробовали. И сегодня я благодарю всех, кто поверил в этот проект и рискнул его сделать вместе с нами! – подчеркнул Бурхан Озкан.

Обсуждая геополитическую проблематику, участники форума отметили, что для того, чтобы развиваться, каждой стране необходимо быть частью глобального мира: обособление не приносит хороших результатов. И выигрывает сегодня тот, кто предлагает потребителю наиболее востребованный и адаптированный к его нуждам продукт. Мир сегодня состоит из целой мозаики культур и монокультура уже не так привлекательна, не так понятна.

О том, как оценивает итоги года турецкий бизнес, рассказал президент авиакомпании Atlasglobal Мурат Эрсой. Он отметил, что в этом году в Турцию прилетели четыре миллиона россиян. И это – хороший результат. Но отличным он станет тогда, когда цифра составит 10 миллионов. Как этого добиться? Только взаимными политическими шагами.

– Анализируя туристический поток, мы увидели небольшой дисбаланс между турками, которые едут в Российскую Федерацию и россиянами, которые прибывают в Турцию, - отметил Эрсой. – Мы должны постараться ликвидировать его и добиться устойчивости. Для граждан Турции очень привлекателен, к примеру, спортивный туризм, база для которого развита в регионах России. Очень важно найти возможность отменить визовый режим, который сегодня существует с Россией и сужает возможности в этом секторе. Кроме того, надо увеличивать количество регулярных рейсов, поскольку именно они позволяют оказывать наибольшее количество услуг и формируют спрос, развивают справедливую конкуренцию. Сегодня на этом рынке работают пять ведущих компаний. И если с ними что-то произойдет, то рынок столкнется с серьезным негативом. Это надо предусмотреть. Особое внимание в компании уделяют сервису: это тот самый «конек», за счет которого компании удалось вырасти. Наша задача – максимум услуг для пассажира, включая его безопасность, за разумные деньги. Кроме того, важен вопрос равной себестоимости перелетов, как для российских, так и для турецких перевозчиков. Это также стимулирует справедливую конкуренцию. Сегодня же ситуация обстоит так, что мы платим вдвое больше, чем наши российские коллеги за использование российских терминалов. Очень важен вопрос присутствия в этом секторе национальной валюты: возможность расчета для россиян в рублях в Турции и турок в национальных лирах в России существенно облегчит финансовые операции и планирование отдыха. Для этого сегодня уже есть возможности.

Председатель общественного совета при Ростуризме, известный российский политолог Сергей Марков отметил, что после того, как конфликт между нашими странами был исчерпан, российские туристы с удовольствием вернулись в Турцию. В Ростуризме работают над проектами, которые позволят улучшить взаимную доступность для туристов на территории наших стран. Среди вопросов, которые требуют скорейшего решения, Марков отметил некоторые направления.

– Турецким отелям, где основными посетителями являются туристы из России, необходимо поднимать уровень знания русского языка для персонала, - отметил Марков. – В этой связи, мы подготовили ряд предложений и ждем ответной реакции властей Антальи.

Кроме того, политолог считает, что сегодня вполне созрели условия для введения финансовых отношений в формате «рубль-лира» и более глубокого контакта для экспертов на уровне гражданского общества.

В рамках форума обсуждались и многие другие вопросы, среди которых – безопасность туристов, доступность и качество интернет-услуг, возможность оплаты туров в кредит, развитие программ для туристов, приезжающих в страну в межсезонье, расширение спектра культурологических туров и др.

Подвел итог работы форума вице-премьер-министр Турции Мехмет Шимшек. Он тепло поблагодарил всех журналистов за работу, отметил основные направления сотрудничества наших стран, риски, которые могут угрожать торгово-экономическому развитию, и пути их преодоления.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.