Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперты рассказали «ВМ» о нюансах посуточной аренды квартир

Общество
Эксперты рассказали «ВМ» о нюансах посуточной аренды квартир
Участковый уполномоченный отдела полиции Пресненского района Москвы Валерий Соколов (слева), председатель Общественного совета УВД ЦАО Мария Сорокина (в центре) инспектируют один из хостелов на Никитском бульваре / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В последнее время на рынке московской недвижимости спрос на нее значительно вырос.

Как отмечают эксперты, если в третьем квартале 2016 года соотношение посуточной и долгосрочной аренды недвижимости составляло 29 и 71 процент соответственно, то за аналогичный период этого года картина несколько изменилась — соотношение посуточной аренды к долгосрочной составляет 32 процента к 68.

— При посуточной аренде, как правило, предлагается койкоместо в квартире, — рассказывает независимый риелтор Галина Малахова. — Бывают предложения, касающиеся бывших общежитий, но их становится все меньше. Это и понятно, ведь и самих общежитий становится все меньше.

Как поясняет Малахова, обычно люди сдают либо свою собственную квартиру, либо договариваются о субаренде, когда в квартире без ведома хозяев фактически устраивается общежитие.

— Бывает, что собственников даже не ставят в курс дела, а все происходящее с их недвижимостью становится для них полной неожиданностью, — говорит Малахова.

В подтверждение своих слов риелтор приводит пример из собственной практики — она сдавала квартиру в новостройке семье с детьми из Киргизии.

— Мы договорились о небольшой сумме за аренду, к тому же они должны были оплачивать коммунальные расходы.

Жильцы сделали в квартире ремонт по своему вкусу, но со временем начались проблемы.

— Деньги мне переводились не каждый месяц, да и за коммунальные услуги они не платили, — говорит Малахова. — Когда я приехала, чтобы узнать, в чем дело и почему не выполняется договоренность, то выяснила, что глава семейства просто сдал мою квартиру землякам-строителям.

В одной из комнат Галина увидела четырех новых жильцов и валяющиеся на полу матрасы. Такая же картина была и в другой комнате.

— В итоге, чтобы выселить непрошеных гостей, пришлось обращаться в полицию. А ремонт, о котором мы договаривались, так и не был сделан, — вспоминает риелтор.

При сдаче квартиры, советует Галина Малахова, необходимо ежемесячно в ней бывать, чтобы убедиться, что там все в порядке. Также необходимо официально заключить договор о сдаче в аренду своей недвижимости, прописывать в нем все до мельчайших деталей. Как подстраховку в случае форс-мажора с будущих жильцов лучше взять залог, который, возможно, пойдет на необходимый ремонт и покупку нового имущества вместо испорченного.

— Немаловажно наладить отношения с соседями, — отмечает Галина. — Ведь о том, что происходит в сданной квартире, первыми узнают именно соседи.

Другой эксперт рынка аренды недвижимости Елена Лашкевич уверена, что посуточная аренда недвижимости — бизнес рискованный. Ведь никогда не знаешь, с какими людьми придется иметь дело.

— В квартире каждый день будут проживать новые люди, что не может не вызвать вопросы как у соседей, так и у участкового, — отмечает Лашкевич. — Кроме того, чтобы хоть как-то контролировать происходящее, необходимо практически постоянно находиться рядом со сдаваемой квартирой.

Что же касается вопроса, кто именно снимает посуточно жилье, то, в первую очередь, по словам Малаховой, это командировочные и туристы.

Такой вид аренды выгоднее гостиницы. К примеру, по данным ряда сайтов, предлагающих в аренду недвижимость, наем жилья на Цветном бульваре с хорошим ремонтом, интернетом может обойтись арендатору тысяч в пять в сутки, тогда как трехзвездочные отели продают за такую цену двухместный номер далеко за пределами Садового кольца. Поэтому для многих выбор очевиден.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Андрей Барковский, руководитель пресс-службы одного из крупнейших порталов частных объявлений: 

— Большинство объявлений в сегменте посуточной аренды на сегодняшний день приходится на долю однокомнатных и двухкомнатных квартир — 64 и 27 процентов соответственно. Реже сдаются трешки — 5 процентов — и студии — 4 процента. Спрос на посуточную аренду носит сезонный характер, и в низкий сезон арендодатель рискует не получить ожидаемого дохода.

КСТАТИ  

В европейских странах посуточная аренда квартир особенно популярна у иностранных туристов, которые хотят значительно сэкономить на проживании в городах Старого Света, гостиницы в которых недешевы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.