Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Квартирный вопрос

Общество
Квартирный вопрос
Юристы «Вечерки» ответили на вопросы читаталей / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Найти выход из непростой жизненной ситуации, справиться с решением проблемы читателям помогают наши юристы.

У меня были намерения взять ипотеку и купить квартиру. Выбрал лучший, как показалось, вариант, внес задаток — 150 000 рублей, а когда пошел брать ипотеку — банк отказал, сославшись на то, что в квартире была незаконно сделана перепланировка. Я, конечно, квартиру осматривал и о перепланировке изначально знал, но даже предположить не мог, что это является веским аргументом для банка... В общем, сделку решил отменить и потребовал возврата задатка. Однако продавец отказался вернуть мои деньги, заявив, что задаток является невозвратной суммой. Скажите, что делать? Ведь банк мне отказал по вине продавца.

Андрей

Отвечает Артур Коблев, юрист:

Банк занимает такую позицию, потому что подобная сделка в Росреестре просто не пройдет государственную регистрацию. Естественно, банк просто не сможет выделить денежные средства.

В этой конкретной ситуации юридически виновен продавец, а не покупатель.

Здесь работает обязательное право: обязательство прекращается невозможностью исполнения не по вине покупателя. Несогласованная перепланировка — это незаконное действие со стороны продавца, которое он обязан в кратчайшие сроки устранить. В противном случае продавец обязан вернуть депозит покупателю.

Мало того, в случае задержки он будет обязан уплатить неустойку.

Здравствуй, «Вечерка»! Моя история такая: я сняла квартиру на 11 месяцев, заплатила ее владельцу депозит в размере месячной оплаты, но через два месяца нашла  вариант дешевле и решила переехать. Вот тут-то и начались проблемы. Когда попросила арендодателя вернуть залоговый депозит, он отказался. Сказал, дескать, это штраф за то, что я съезжаю, прожив меньше 11 месяцев, которые были прописаны в договоре аренды. Я перечитала договор и действительно нашла в нем такой пункт. Неужели я теперь не верну свои деньги?

Людмила Иванова, Москва

Отвечает Леонид Козак, адвокат, специалист в области гражданского права:

Здравствуйте, уважаемая Людмила! В этом вопросе судебная тяжба не принесет никаких результатов. Гражданское законодательство пытается уравнять тем или иным образом права обеих сторон. Арендодатель в данном случае воспользовался законным правом на внесенный депозит. Это так называемая страховая сумма, которая должна быть направлена на соблюдение его интересов. Если наниматель каким-то образом нарушает договор, то арендодатель вправе оставить эти деньги себе. Однако вернуть депозит возможно. Существуют требования к жилым помещениям, согласно которым арендодатель обязан создать условия для нормального проживания арендатора в квартире. Если эти условия не соблюдены, у арендатора есть право досрочного расторжения договора. В противном случае депозит не возвращается.

Уважаемые читатели!

Расскажите о проблеме, которая вас волнует, в письме и отправьте его на нашу электронную почту nedelya@vm.ru или на почтовый адрес редакции: 127015, Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2, «Вечерка».

Пожалуйста, не забудьте сделать на конверте пометку «Юристу» и указать номер своего телефона для связи.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.