Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Серию выставок о сталинских репрессиях откроют в музее ГУЛАГа

Общество
Серию выставок о сталинских репрессиях откроют в музее ГУЛАГа
Директор музея ГУЛАГ Роман Романов держит в руках книгу заключенной Ольги Раницкой / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Сегодня столичный Музей истории ГУЛАГа запускает серию выставок одного экспоната, посвященных вещественным свидетельствам эпохи сталинских репрессий.

И первый вещдок — дневник заключенной Карлага (Карагандинского исправительнотрудового лагеря) Ольги Раницкой — будет представлен аудитории. Трагическую историю книжечки одной из первых узнала корреспондент «ВМ».

Ольга Раницкая родилась 30 мая 1905 года в Киеве. Стала балериной. Исполняла роль Жизели в одноименном балете на сцене местного театра, прошла Гражданскую в рядах отряда Котовского, стала медсестрой, дважды выходила замуж, родила сына.

10 мая 1937 года в дверь мирно жившей тогда с матерью Ольги постучали сотрудники Народного комиссариата внутренних дел. После короткой беседы — арест. Обвинение — польская шпионка.

— Причиной обвинения стало знакомство с секретарем польского консульства по фамилии Милашевский, — рассказывает заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея и куратор выставки Анна Редькина. — По имеющимся у нас материалам дела мы знаем, что впервые они встретились в поезде. А после он пару раз приходил к ней за какими-то книгами. Невинная дружба обернулась для Раницкой пятью годами заключения в исправительно-трудовом лагере. Позже, по неизвестным причинам, срок увеличили почти вдвое.

В Карагандинском лагере, куда отправили Ольгу, она работала на метеостанции. Жила одна в маленькой саманной избушке посреди степи.

Раз в неделю ей привозили продукты питания, заодно забирая сводки с прогнозами погоды.

И почти каждый день Раницкая, втайне ото всех, делала небольшую запись в маленькой книжечке. «Метео-Чертик. Труды и Дни» — так назывался дневник. На потрепанных и обветшалых страницах — карандашные зарисовки с краткими подписями, смысл которых порой и не сразу разгадаешь. А главный герой дневника — маленький бесенок, постоянно воюющий с приборами и пытающийся в одиночку выжить на метеостанции. Как и она, Оля.

— Раницкая лелеяла мысль однажды передать свой лагерный дневник сыну Саше, — продолжает историю куратор выставки. — До самого своего освобождения она не знала, что мальчика давно нет. По воспоминаниям современников, он покончил жизнь самоубийством, не выдержав жестоких насмешек одноклассников и позорного клейма «сын врага народа».

Жизнь после ГУЛАГа — лишь тень счастья и свободы. Десятилетиями Раницкая выбивала разрешение вернуться в родной город. Только в 1955 году военный трибунал отменил приговор из-за отсутствия состава преступления.

Серию выставок о сталинских репрессиях откроют в музее ГУЛАГа Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел здание нового музея ГУЛАГа. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Но прикованная к постели изза пережитых в лагере бронхиолита и падения с лошади, Раницкая умирает. А книжечка долгие 60 лет тайно хранится у ее знакомой по лагерю Инны Труфановой, которая затем передает ее своей дочери.

— В цикл выставок под названием «Вещдок» войдут уникальные вещи из коллекции музея, — говорит Анна Редькина. — Сейчас мы восстанавливаем историю папки с эскизами известного иллю-__ стратора Крейцера, который по заказу НКВД СССР рисовал проекты детских игрушек.

В наших руках и словарь арготизмов — лагерной лексики, который один из заключенных собирал долгие годы.

Все это — по-настоящему сильные экспонаты, отражающие внутренний мир людей, переживших сталинские репрессии.

Выставка «Вещдок: книжечка» будет проходить в Государственном Музее истории ГУЛАГа до 8 января. Экспонат будет представлен в сопровождении найденных документов.

А о восстановленной судьбе «Метео-Чертика» выйдет историческая книга.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Романов, директор Государственного музея истории ГУЛАГа:

- В нашей стране активно действует государственная политика по увековечиванию памяти жертв политических репрессий прошлого. Недавно в Москве был установлен масштабный мемориал «Стена скорби». Но не хватает самых простых человеческих историй, живых и драматичных. За такими вещами, как эта книжечка, стоит целая человеческая судьба, настоящая трагедия. Незатейливые рисунки, выполненные на высоком художественном уровне, открывают неизведанные стороны лагерной жизни, о которых умалчивают и существующие документы, и даже сохранившиеся воспоминания современников. И нам необ ходимо возвращение этих судеб, этих имен и историй.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.