Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Евгений Стычкин: К цыганке не пойду

Общество
Евгений Стычкин: К цыганке не пойду
Евгений Стычкин одинаково востребован и в кинематографе, и в театре / Фото: Пелагия Замятина «Вечерняя Москва»
Сериал «Проклятие спящих» скоро увидят зрители НТВ. Главную роль в мистическом триллере сыграл Евгений Стычкин. О своей работе в этом сериале и других ролях он рассказал «Вечерке».

Нынешний теле- и киносезон проходит под знаком мистики и революции. И Евгений Стычкин гармонично смотрится в обоих жанрах. Он и Ленин в сериале «Троцкий», и следователь в мистическом триллере «Гоголь. Начало», он и Нестор Махно в новом сериале «Хождение по мукам».

— Евгений, «Проклятие спящих» — второй мистический триллер после фильма «Гоголь. Начало» с вашим участием. Не страшновато в таких фильмах сниматься?

— На самом деле это уже четвертый проект. Еще был фильм Александра Богуславского «За гранью реальности», где мой герой управляет электричеством, и фильм Александра Котта «Лачуга должника», где я «прожил» почти тысячу лет. Страшно мне бывало только от того, что, когда снимаешься в нескольких проектах одновременно, перестаешь понимать, кто ты на самом деле, какие переживания твои, а какие нет. Может немного поехать крыша.

— А вы верите в существование сверхъестественных сил, магии, экстрасенсов?

— Я верю в то, что человек, со всеми его знаниями, недалеко ушел от муравья в понимании мира. Что есть многое, чего мы не знаем, и многое, чего нам вообще не дано понять. Но я не пойду к цыганке, чтобы вернуть возлюбленную или получить «Оскара», если вы об этом.

— Как вы думаете, почему всякого рода мистика так привлекает зрителя?

— Я думаю, что интересна эстетика, в которой мистика преподносится зрителю, привлекает музыка, изображение — все то, что и создает ощущение загадки, навевает страх. Ну и к тому же мы все, конечно, дети, а дети любят сказки.

— Как оцениваете фильм «Гоголь. Начало»? Когда вы снимались, отдавали себе отчет, что в итоге получится?

— Ну, учитывая команду, которая взялась за проект, я понимал, что мы добьемся успеха. Мне с самого начала нравилась идея — сделать про Гоголя вместо байопика мистический триллер. Перевернуть историю, смешать его же произведения, как колоду карт… Но даже в самых смелых фантазиях я не мог предположить, что мы снимаем кино для кинотеатров.

Евгений Стычкин: К цыганке не пойду Анастасия Заворотнюк и Евгений Стычкин на съемках сериала «Проклятие спящих» / Кадр из фильма «Проклятие спящих»

— Еще одна громкая телепремьера этого сезона — «Хождение по мукам». Ваше отношение к Нестору Махно изменилось после того, как вы начали работать над ролью?

— Главное, что не изменилось мое отношение к Константину Худякову. Трудно найти другого режиссера, от которого все без исключения артисты были бы в таком восторге. Особенно артистки. Он блистательный, глубоко образованный и понастоящему интеллигентный человек. А что касается самого Махно, так там все просто: тяпни самогону стакан, сядь на коня, нагайкой маши и раздавай приказания — вот и вся актерская работа. Ну или почти вся.

— Вы сыграли немало исторических персонажей, среди которых — и Николай II, и Владимир Ленин. А вы сами — за кого: за белых или за красных?

— Я еще играю Сталина в спектакле театра «Практика». Нет, я совсем не красный. Я ненавижу людей, которые залили кровью мою страну. Семьдесят лет позорной власти, лагерей, ссылок и страха. Мне ужасно тяжело, что мы никак не найдем в себе силы заклеймить виновных и пойти дальше. Мы бережем чувства одних, память других и как нация не можем вырасти.

— Вам одинаково удаются и серьезные и комедийные роли. Что проще играть — комедию или драму?

— В театральном центре «На Страстном» я играю моноспектакль «Кроткая» по Достоевскому. Это, пожалуй, самая трудная и болезненная моя работа, а потому самая любимая на сегодняшний день. Это публичная исповедь. Там, где западный человек идет к психоаналитику, русский актер идет к зрителю.

— Вам было бы интересно поработать в качестве телеведущего, интервьюера?

— Если дорасти до уровня Познера, тогда можно этим заниматься, иначе не стоит.

— Где еще смогут увидеть вас зрители?

— Весной выйдет фильм «Клубаре», в нем много хорошей музыки. А в фильме «Максимальный удар» будет море драк, спецэффектов, и в итоге мы спасем мир. И еще снимаюсь в сериале «Алиби», лихо придуманной истории о сценаристе, который решил, что он Бог. Проект, думаю, выйдет следующей осенью.

СПРАВКА

По сюжету триллера «Проклятие спящих» главный герой — бизнесмен Павел Воронов — поставил целью собрать необычные картины: на каждой из них изображен спящий человек, чью душу художник заточил в полотно. Впрочем, за картинами охотится не только он... Режиссеры фильма Илья Куликов, Артем Аксененко. В главных ролях: Евгений Стычкин, Александр Соколовский, Анастасия Заворотнюк, Юрий Чурсин.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.