Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Добро пожаловать в нашу комнатку ужасов

Общество
Добро пожаловать в нашу комнатку ужасов
Депутаты Московской государственной Думы в очередной раз всерьез задумались о лицензировании деятельности компаний, которые предлагают сомнительное развлечение – квест. Вообще квест – это один из популярных жанров компьютерной игры, в которой главный герой должен пройти свой путь, попутно – извините за тавтологию – решая различные загадки и головоломки.

Во времена моего детства мы не знали столь мудреных слов. Но «квестировали» вовсю – на ближайшей строительной площадке, особенно если площадка эта представляла собой минус первый уровень – подвал. Вот адреналину-то! Тут тебе и неожиданные лужи, и низкие дверные проемы, о которые было разбито немало лбов, и факелы из подожженного рубероида… Резвились, в общем.

Современные дети еще несколько лет назад устраивали сообща нечто подобное: часто на асфальте можно было встретить нарисованные стрелочки, которые вели в заповедные кусты, где надо было найти, например, консервную банку, в которой лежала записка с загадкой. Честно говоря, не слышал, чтобы во время таких школьно-детсадовских квестов кто-то пострадал.

Все изменилось, когда некие ушлые ребята поняли: за квест можно брать деньги! С молодежным развлечением в городе – так себе. Остается потрясающая прибыльная ниша! Например, квест на пятерых – 5000 рублей. И особо ничем заморачиваться не надо. Найти помещение, установить пару-тройку магнитофонов для звукового сопровождения. Организаторы могут стать дополнительными актерами – для контактного квеста. То есть квеста, на котором в шутку нападают, пугают и тому подобное. Вроде «Комнатки ужасов» в луна-парке, только получается иногда страшнее.

Так, в январе 22-летний студент получил травму головы во время прохождения квеста «Кровавый Санта» в Москве. Пострадавший утверждал, что его ранил топором актер квеста. Разумеется, случайно. Но парень-то чуть без уха не остался и всего себя кровью залил. Хорош «Санта», а? Поскольку в деле фигурировало оружие – топор, - инцидентом заинтересовался следственный комитет. А двумя годами ранее во время подобного квеста в Казани на 22-летнюю же девушку рухнул вентиляционный люк. Примечательно: квест назывался «Ограбление».

Вопиющий случай произошел в июне этого года – «Вечерняя Москва» писала об этом: 12-летняя школьница во время квеста упала с высоты полутора метров и сильно поранила лицо. Причем первоначально организаторы квеста полагали, что родителям пострадавшей вполне достаточно устных извинений… И, наконец, уже в октябре во время квеста группа из восьми человек провалилась сквозь пол. Троих доставили в больницу. Вот эти случаи и переполнили чашу терпения депутатов.

Но вот заковыка: никто пока и понятия не имеет, как и что лицензировать. Оборудование? Так, по словам организаторов, оно для каждого квеста – уникальное, чуть ли не на заказ создается. Инструкторов по технике безопасности вводить? А кто будет готовить инструкторов?.. И на какие деньги?

Но – кстати о деньгах. Решись вопрос с лицензированием, налоговыми отчислениями – решился бы вопрос и с инструкторами, и, вполне возможно, с обязательным страхованием игроков.

Вы полагаете, что квест – это не серьезно? А полистайте интернет-странички в соцсетях. Средняя стоимость квеста – миллион рублей! А всего-то нужно: заброшенный дом, стройка или специально оборудованная квартира с актерами.

Ответственность перед игроками – сугубо на совести организаторов…

Так что пока, в отличие от компьютерного, городской квест – игра, из которой можно не вернуться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.