Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Неравнодушная молодежь ускорит решение социальных проблем

Общество
Неравнодушная молодежь ускорит решение социальных проблем
Столичные волонтеры на субботнике в парке «Сокольники» / Фото: Мосволонтер
Во вторник, 28 ноября, президент России Владимир Путин учредил в России День волонтера. Ежегодно его будут отмечать 5 декабря. Тема волонтерства и развития добровольчества получила активное развитие и в столице.

28 ноября было подписано соглашение о сотрудничестве между Департаментом здравоохранения Москвы и всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», а также прошла встреча руководителя Департамента природопользования Антона Кульбачевского с московскими активистами.

Доктору в помощь

По итогам конференции и круглого стола по практическим аспектам помощи добровольцев в столичных больницах было подписано соглашение с «Волонтерами-медиками».

Мероприятие проходило в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н. В. Склифосовского и было посвящено пятилетнему юбилею сотрудничества. Именно здесь зародилось добровольческое движение, которое сегодня активно работает по всей стране. Помощь персоналу в уходе за пациентами на самых сложных участках работы, которую оказывают волонтеры, студенты и учащиеся медицинских вузов и колледжей, не просто проявление милосердия и неравнодушия. Это еще и проверка на верность выбранной профессии: ведь работают здесь будущие врачи и медицинские сестры.

— Настоящие профессионалы вырастают как раз из таких ребят, как вы, — обратился к волонтерам руководитель Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун. — Не сомневайтесь: вы идете верной дорогой. Ваш выбор действительно вызывает уважение.

Алексей Хрипун уверен: нельзя заставить человека стать волонтером. Заниматься этим способны только самые благородные люди. В наше время такие особенно важны.

Сегодня волонтеры не только работают в медучреждениях, но и помогают информационной работе, проведению спортивных мероприятий, занимаются профориентацией школьников и популяризацией донорства.

Пока в городе насчитывается всего несколько сотен медволонтеров. В одном только Институте имени Склифосовского постоянно трудится около сотни человек. Волонтеры в основном ухаживают за больными. До самого лечения их не допускают. Помогают ребята и на дому. Теперь, после подписания соглашения, для волонтеров станет четче определен фронт работ.

Полезные субботники

Труд неравнодушных заметен во многих сферах городской жизни. Именно волонтерское движение пробудило в столице интерес к проблемам охраны природы и дало импульс развитию городских программ. Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский уверен: жители становятся все грамотнее в вопросах экологии.

— Благодаря энтузиазму активистов все больше москвичей присоединяются к стратегии раздельного сбора мусора, — считает Кульбачевский.

Он отметил, что на сегодня эту идею поддерживает 30 процентов москвичей. К слову, такую цифру подтверждает ежегодная акция, направленная на раздельный сбор мусора — она набирает популярность.

Волонтерские стартапы

По словам руководителя Департамента природопользования, в 2016 году волонтеры разрабатывали стартапы в этой сфере.

— Москвичи самые активные в экологическом смысле россияне, — сказал Кульбачевский. — Совместно с представителями департамента жители высаживают деревья на территориях школ и приводят в порядок территории домов ветеранов. Вместе с ландшафтными дизайнерами активисты выезжали на места, подбирали типы растений, придумывали композиции и разрабатывали план озеленения территорий.

По словам главы департамента, часто количество адресов и объемы планируемых посадок так велики, что необходима помощь активистов.

— Со своей стороны мы всегда приветствуем любую инициативу и помощь, — подчеркнул Антон Кульбачевский.

Он отметил, что бережное отношение к окружающей среде с каждым годом поддерживают все больше волонтеров.

Ряды добровольцев все чаще пополняют ребята, которые еще со школьных лет интересуются проблемами окружающей среды.

Учим любить природу

Департамент природопользования проводит ряд программ в целях экологического воспитания. Антон Кульбачевский считает, что столица всегда делала акцент на развитии экологического мышления у маленьких жителей.

— Мы постоянно расширяем количество экологических классов, где детей учат бережно относиться к природным ресурсам, — пояснил Кульбачевский.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.