Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Бал победителей» состоялся в Москве

Общество
«Бал победителей» состоялся в Москве
Участники «Бала победителей» танцевали под песни в исполнении народного артиста РСФСР Льва Лещенко / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
2 декабря в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошел традиционный "Бал Победителей», приуроченный ко Дню воинской славы - годовщине начала контрнаступления советских войск в битве за Москву, послужившей началу освобождения нашей страны и всей Европы от фашизма.

У станции метро «Парк Победы» дежурят бесплатные автобусы, они подвозят ветеранов прямо ко входу в Музей Победы.

У Вечного огня в почетном карауле стоят курсанты кадетского училища.

«Бал победителей», на который съехались ветераны чуть ли не со всего бывшего СССР, проходит уже в двенадцатый раз. Впервые идею собирать их в этот день за общим столом, торжественно поздравлять и устраивать для них концерт с участием звезд российской эстрады еще в 2006 году предложил народный артист России Андрис Лиепа.

— Мы бесконечно благодарны нашим дорогим ветеранам, — обратился ко всем присутствующим директор Музея Победы Александр Школьник. — Ведь они подарили нам мирное небо над головой. А потому мы делаем все, чтобы наши ветераны чувствовали себя в нашем музее, как в кругу очень близких людей. Стараемся подарить им настоящий праздник.

Со сцены звучат песни военных и послевоенных лет. С особой теплотой гости бала принимают народного артиста РСФСР Льва Лещенко. Многие стараются сфотографироваться с ним на память.

— Для меня каждое такое выступление перед нашими защитниками — огромный праздник, — говорит Лещенко. — Как сказал Михаил Кутузов перед битвой в Бородино, «в боях свободу отстоит народ Отечества. И вернет спокойствие другим державам»...

Гостя праздника Константина Михайловича Шарова в армию призвали в сентябре 1941-го.

— Меня прикомандировали к училищу морской авиации в Николаеве, — рассказывает 90-летний ветеран. — Мы работали в тылу, но старались всячески помогать фронту.

Разгружали военную технику, несли караульную службу. Когда немцы в 1942-м продолжили наступление, училище — все 600 человек — добровольцами отправилось в Сталинград. Там я попал в отдельную разведроту 38-й гвардейской дивизии, там же и получил ранение...

«Бал победителей» состоялся в Москве 2 декабря в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошел традиционный «Бал Победителей», приуроченный ко Дню воинской славы / Фото: Сергей Шахиджанян, »Вечерняя Москва"

Как рассказывает Константин Михайлович, жив он остался только потому, что их, необстрелянных курсантов, не бросили в штыковую атаку.

— Мы должны были отслеживать обстановку, чтобы фашист не обошел с флангов, — вспоминает ветеран. А поскольку у него были навыки радиста, его направили в штаб 61-й армии — возглавить радиостанцию.

— Техника работала хорошо, хотя и была очень капризной, — рассказывает фронтовик. — Как сейчас помню, можно было поймать нужную частоту, хотя это и стоило определенных усилий. Так начальником радиостанции я дошел почти до Берлина, а День Победы встретил на берегу Эльбы...

Как известно бал — это прежде всего музыка и танцы.

— Эх, не та я уже, — вздыхает после тура вальса 95-летняя Антонина Павлова. На ней тщательно отглаженная военная гимнастерка. — Вот если бы вы меня видели, когда я у Большого театра танцевала... Но годы потихоньку берут свое, — трогательно признается со слезами на глазах.

Анатолий Петров и Татьяна Золотухина тоже танцуют вальс. Для них Лев Лещенко на бис исполнил самую популярную в этот вечер песню — «День Победы».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мединский, министр культуры РФ:

— Контрнаступлению советских войск под Москвой, а также приближающейся 75-й годовщине Победы в Сталинградской битве посвящен «Бал победителей» — уникальное мероприятие, предоставляющее ветеранам возможность тепло пообщаться, встретить боевых товарищей, поделиться фронтовыми историями, рассказать молодому поколению о том, какая цена была заплачена за Победу. Благодаря вам, уважаемые ветераны, сегодня мы живем в мирной и независимой стране.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.