Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нас мочат! Планету заливает дождями

Общество
Нас мочат! Планету заливает дождями
В пятницу, 30 июня, в Москве объявлено штормовое предупреждение. Дождь, переходящий в ливень, начался в 15:00 / Фото: Александр Кожохин
Сводки погоды напоминают хронику боевых действий. Ну никак не привыкнуть к тому, что декабрь в столице - это месяц тропических ливней. И хотя скоро дождям, судя по прогнозам погоды, все же придет конец, ну или по крайней мере они возьмут тайм-аут, стоит вспомнить, чем потрясла нас природа за последние годы.

Сначала напомним: в столице начало этого лета было аномально дождливым. После серии ураганов, в том числе и с жертвами, началась полоса затяжных дождей.

* В июле синоптики нередко использовали термин "циклоническая депрессия". Затем эту "тоску" сменила августовская жара, началась засуха, а ей на смену пришла осень и как минимум три возвращения и ухода "бабьего лета".

* Дожди зимой уже почти никого не удивляют. Постепенно сказка о подснежниках зимой перестает быть сказкой: так реагирует растительный мир на положительные аномалии. Причем перемены ощущают все: и любители русских зим с крепким морозцем, постепенно привыкающие к дождям, и жители средних широт, до которых начали докатываться волны тропических ураганов.

* Например, в другом полушарии только сентябре этого года жители страдали от нескольких ураганов, образовавшихся в Атлантике. На страны Карибского залива и некоторые штаты США обрушивались «Ирма», «Хосе», «Харви» и «Мария». По данным исследователей США, за последние 35 лет количество всякого рода природных катастроф возросло примерно втрое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-10 самых разрушительных ураганов в истории

* 4 декабря 2013 года зимнюю грозу со снегопадом наблюдали жители Петербурга. Метеорологи объясняли это теплой погодой, которая стояла тогда в Питере: термометры показывали плюс пять градусов по Цельсию. А после грозы над городом повисла зимняя радуга.

* 14 июля 2016 года настоящий ураган обрушился и на Москву. Стихией было повалено около тысячи деревьев, пострадало более сотни машин, были выведены из строя трамвайные линии. Несколько жителей попали в больницу с повреждениями средней степени тяжести.

* 15 августа 2016 года Москву "побило" ливнем с градом. Этот дождь мигом перевыполнил месячную норму. Как сообщало gismeteo.ru, на метеостанции «ВДНХ» за сутки выпало 88 мм осадков. Предыдущий суточный максимум составлял 63 мм и был зафиксирован в июне 1970 года.  В 1887 году установленный суточный максимум для 15 августа составлял 25 мм.  

* А начало летнего сезона 2017 года ознаменовалось ураганом-трагедией. Порывы ветра достигали 30 метров в секунду, чего не случалось ни разу за всю историю метеонаблюдений. Вадим Заводченков, ведущий специалист "Фобоса", объяснял случившееся пришествием холодного атмосферного фронта: "Они всегда приходят с дождями, грозами и сильным ветром. Но степень развития этого классического процесса была экстраординарной". Специалист объясняет: сыграли свою роль и большие контрасты температуры, усиленные мегаполисом. Оказывается, асфальт прогревается в полтора раза сильнее, чем земля, а чем больше температурный контраст, тем выше скорость ветра. Всего за несколько часов погодная аномалия нанесла колоссальный ущерб городу, но самое страшное - забрала несколько жизней...   

Нас мочат! Планету заливает дождями Последствия урагана на территории МГУ / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»

Кстати: сильным считается ливень, при котором за 12 часов выпадает около 16 мм осадков.

Впрочем, до мирового рекорда нам пока далеко: день с наибольшим количеством осадков выдался в марте 1952 года в Килаосе (о. Реюньон), где выпало 1870 мм осадков. А самым дождливым местом на планете считается гора Валалил. Это настоящая достопримечательность Гавайской гряды Кауаи. Тут ежегодно выпадает около 1199 сантиметров осадков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Капризное будущее Земли. Что происходит с климатом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.