Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Летите, голуби, летите! Куда подальше

Сюжет: 

Спросите у Никитича
Общество
Летите, голуби, летите! Куда подальше
Попытка прикормить сизокрылых на балконе или подоконнике добром не кончится: рано или поздно на вас пожалуются соседи снизу. Кроме того, голуби — разносчики целого букета заболеваний / Фото: PHOTOXPRESS
На вопросы читателей отвечает Анатолий Сидоров - обозреватель «ВМ», a.sidorov@vm.ru.

Никитич, батареи в квартире такие горячие, словно коммунальщики, как в советские времена, топят дом «на холодную зиму». Что предпринять, куда обратиться, чтобы немножко уменьшить температуру? Егор Стекловаров, ул. Дубнинская (САО)

—Егор Сергеевич, тут вина не коммунальщиков, а ваша. Я так понимаю, что в вашей квартире на батареях отопления не установлены клапаны-терморегуляторы и вы самостоятельно не можете снизить температуру их нагрева. Установить клапаны можно, если обратиться в свою управляющую компанию. Конечно, сейчас не лучшее время для ремонта, но температура за окном еще позволяет сделать эту работу. В такой ситуации лучше сразу поменять и старые батареи на современные (если есть финансовая возможность): ну, чтобы два раза не платить за одну и ту же работу. Обращаетесь в свое ГБУ «Жилищник» с заявлением о замене батарей, получаете разрешение, заключаете договор на выполнение работ, осуществляете ремонт и оплачиваете его через банк. Все! Возможно, эта операция обойдется подороже, чем у заезжих «коммунальных гастролеров», которые приехали в столицу на «новогодний чес», зато будет официальное лицо, отвечающее за качество.

Никитич, сердобольная соседка с верхнего этажа прикармливает голубей на своем подоконнике, а гадят они — на мой. У всех на подоконниках белый и пушистый снег, а у меня — сплошной голубиный помет. Пыталась сделать ей замечание, но она мне в ответ нагрубила. Как найти управу на эту «кормилицу»? Серафима Сергеева, ул. Липецкая (ЮАО)

—Серафима Ильинична, ситуация непростая и характерная для многоквартирных домов. Обратитесь к общественности дома. Если вашим домом управляет ЖСК, то надо обратиться в правление (письменно) с просьбой принять меры по наведению санитарного порядка на подоконниках. Если ваш дом «бесхозный», то есть в нем нет ни ТСЖ, ни Совета дома, то обратитесь в управляющую компанию. Она имеет своих старших по дому и по подъездам. Возможно, они смогут повлиять на вашу сердобольную соседку. Есть вариант обращения в городское Общество защиты птиц. Они могут порекомендовать специальные устройства для отпугивания голубей.

Никитич, соседи залили через ванну нашу квартиру. Мы потребовали возместить стоимость ремонта, они сказали, что у них «неадекватный сыночек». И что нам делать? Любовь Кочерыжкина, ул. Сосновая (СЗАО)

—Любовь Ефимовна, попросите у соседей справку о «неадекватности» их сына. Если ее нет, подавайте в суд и требуйте возмещения ущерба. Если она есть, тоже обращайтесь в суд: родственники обязаны следить за домочадцами, в каком бы состоянии они ни были. Судя по вашему письму, квартира у вас не застрахована ни по льготному (городскому) страхованию, ни по коммерческому. Нехорошо! Страховщики давно бы выплатили вам страховые риски, а из ваших «обидчиков» вытрясли свои кровные вместе с процентами.    

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.