Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Шоу «Золотой ошейник» собрало собак-чемпионов со всей страны  

Общество
Шоу «Золотой ошейник» собрало собак-чемпионов со всей страны  
золотой ошейник / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В выставочном центре «Крокус экспо» российская кинологическая федерация провела ежегодную выставку собак и дог-шоу «Золотой ошейник» В этом году в мероприятии приняли участие более 1200 собак 224 пород. Красоту, породистость и дрессировку оценивали на выставке восемь экспертов международной категории из России и зарубежных стран.

Наибольшую аудиторию собрали состязания по мондьорингу – специальной дисциплине, помогающей определить самую послушную собаку. Житель Восточного округа столицы Александр Полибин с искусстве дрессировки своей восьмилетней бельгийской овчарки по прозвищу Крис достиг совершенства. В ходе испытаний Крис не только послушно садился, ложился и вставал по определенному сигналу, но даже защищал хозяина и охранял вещи. А еще пес показал блестящую выдержку и не набросился на предполагаемых "обидчиков" хозяина без его команды. Роль "обидчиков", одетых в специальные защищающие костюмы, исполнили москвичи Иван Шувалов и Сергей Мельников. Правда кисти рук их спецкостюмы не прикрывали.

- Дело в том, что мы имеем дело с честными, спортивными собаками, - сказал Сергей Мельников. - Они научены, что за руки кусать нельзя. Вот поэтому мы руки и не закрываем. Мы еще должны играть роль «фигурантов» так, чтобы ни в коем случае не бить и не касаться собаки, но устраивать ей довольно сложные испытания.

Шоу «Золотой ошейник» собрало собак-чемпионов со всей страны   Наибольшую аудиторию собрали состязания по мондьорингу – специальной дисциплине, помогающей определить самую послушную собаку / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В ходе испытаний Крис довольно цепко кусал Ивана и Сергея за ноги, когда они имитировали ограбление или побег воров из квартиры. А еще проявлял чудеса послушания, когда выполнял упражнения «фас» и «стоп фас»: по команде хозяина он бросался на «фигурантов», но как только собирался напасть на них, то звучала команда "стоп фас", и Крис возвращался на место.

Не менее увлекательными стали состязания по собачьим танцам. Любовь Кондратьева показала, что ее дворняга с неромантичной кличкой Понька может танцевать вальс, делать сальто, имитировать конный шаг, вставать на задние лапы и замирать в смешных позах.

Шоу «Золотой ошейник» собрало собак-чемпионов со всей страны   Не менее увлекательными стали состязания по собачьим танцам / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Самой пушистой на выставке собакой корреспонденту "ВМ" показался бобтейл по кличке Кобальт  принадлежащий Яне Кузнецовой – его белоснежная шерсть требует очень тщательного ухода. Самой большой собакой - огромный, почти стокилограммовый Миша породы леонбергер.

Шоу «Золотой ошейник» собрало собак-чемпионов со всей страны   А вот Арго, которую на поводке держит Наталья Михайлова. Правда у собаки вместо длинных ухоженных волос, как у хозяйки, висят уши до пола / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

- Он у меня больше на льва, конечно, похож, чем на собаку, - говорит его хозяйка Анна Михалева. Она вместе с помощницей суетилась вокруг своего любимца, расчесывая его. Женщины на фоне огромного пушистого пса темно-коричневого окраса казались просто маленькими девочками. А Миша безропотно переносил двойную заботу женщин по отношению к себе и добродушно разрешал зрителям себя фотографировать. 

Самый маленький песик, щенок чихуахуа, которому еще не исполнилось полгода, уютно примостился на коленях у своей хозяйки Ирины Бакуняевой и не собирался участвовать ни в каких конкурсах - рановато ему еще для этого. 

Шоу «Золотой ошейник» собрало собак-чемпионов со всей страны   Самой большой собакой на мероприятии признан огромный, почти стокилограммовый Миша породы леонбергер / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Кстати, все собаки казались очень похожими на своих хозяев. Вот белоснежный хаски Сигни рядом с одетой во все черное Викторией Стайнайдити смотрел на всех строго и сдержанно - прям как хозяйка. А вот Арго, которую на поводке держит Наталья Михайлова. Правда, у собаки вместо длинных ухоженных волос, как у хозяйки, висят уши до пола. Но все равно похожи.

- Да, есть такое, вы правы. Мы с моей любимой таксой чем-то схожи, - говорит Надежда Кустюшенкова, поглаживая свою красивую и доброжелательную ко всем собачку Эсвит.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Ерусалимский, эксперт по собаководству:

- Ежегодное шоу «Золотой ошейник» - это шоу чемпионов, лучших из лучших представителей кинологоческих ассоциаций и вообще всех, кто любит собак. Есть тут соревнования и для породистых животных, есть и для совершенно беспородных. Причем на шоу приехали собаководы со всей России. Я уже более 50 лет занимаюсь судейством в международных и российских конкурсах и заметил, что собаки в России везде хорошие – нет разницы между столицей и провинцией. Хотя есть и некоторые отличия. Например, москвичи тяготеют к средним и миниатюрным собакам больше, чем жители с периферии. Чаще других они подвержены моде на ту или иную породу. К примеру, сейчас мода на хаски и лабрадоров. За лабрадора спасибо легендарной Кони – собаке президента нашей страны. А вот хаски нравятся москвичам сами по себе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.