Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нехорошее место. Там, где гуляют призраки

Общество
Нехорошее место. Там, где гуляют призраки
Дом, построенный по заказу Николая Игумнова на Большой Якиманке, 43. Говорят, уже лет сто в этих окнах можно увидеть белую даму / фото 1903 года
Призраки гуляют по Ярославскому шоссе, отдыхают в Хибинском сквере и пристают к девушкам на Малой Никитской, а черный кот гуляет сквозь стены домов в центре столицы.

По народным приметам считается, что 24 декабря, в Ведьмин день, надо всю ночь жечь лампадку в доме — чтобы разогнать нечисть. В преддверии Ведьминого дня корреспондент «Вечерки» отправилась с экстрасенсом Миной искать места концентрации темной энергии в городе.

Призрачный лимузин

Мина несколько раз сжимает и разжимает кулак — правая рука у нее «рабочая». Это своеобразный глаз, который помогает видеть в потустороннем мире. Мина делает вдох и проводит рукой над голубоватосерой стеной здания на Малой Никитской, 28.

— Холод идет, — говорит она сквозь зубы.

Вообще-то Мину зовут Вильгельмина, и именно так она попросила записать ее в паспортном столе 10 лет назад, когда начала работать экстрасенсом. Фотографироваться отказывается и, кажется, искренне верит, что по снимку на человека можно наложить проклятье. А на Малую Никитскую Мина пришла, чтобы проведать призрака Лаврентия Берии — он тут обретается.

— Да, Лаврентия Павловича видели тут неоднократно, — продолжает экстрасенс. — Он прямо на лимузине приезжает. Откуда? Кто же знает, сам он не признается.

Обычно Берия наведывается как раз вот в такие сырые декабрьские оттепели.

Подъезжает к дому, слышится хлопок дверцы и, если ночь особенно тихая, даже шепот — это бывший нарком внутренних дел со своим охранником переговариваются.

— Иногда к одиноким прохожим пристают, особенно если это — одинокие девушки, — говорит Мина и предупреждает, вперив в меня горящий взгляд: — Если вдруг предложат прокатиться на лимузине, отказывайся сразу. Кстати, его расстреляли как раз 23 декабря — в этот день он является здесь обязательно.

Я тоже провожу рукой над стеной здания. Холода не чувствую — стена как стена.

Пушистый хвост, четыре лапы

На Тверскую Мина приводит меня познакомиться с черным котом. Это не простой уличный кот, а призрачный. Правда, увидеть его можно, только если подготовиться. Мина останавливается у дома № 19. Во дворе этого здания жильцы чаще всего наблюдают огромного черного кота, который, не задумываясь, проходит сквозь стены и выпрыгивает из водосточных труб.

— Мы с этим котом давно знакомы, — рассказывает Мина. — Он выпрыгнул из стены прямо на меня утром в понедельник в августе 2012 года и был голоден и напуган. Рассказывал, что на его территорию стал захаживать призрак пса графа Феликса Юсупова. Бульдог так и норовил наступить на хвост. Теперь по понедельникам я хожу во двор этого дома, приношу коту рыбные «воспоминания» с рынков — посмотрю на разные рыбные продукты, запомню их и передаю посредством силы мысли призраку.

Кроме талой воды с крыши по трубам здания в этот раз никто не спустился. Но мы с Миной не сдаемся.

Нехорошее место. Там, где гуляют призраки Кабинет писателя в Доме-музее Ф. М. Достоевского. Смотрители говорят, здесь порой слышны тихие шаги. Не иначе, призрак... Фото начала 2000-х / Фото: Александр Гращенков/РИА Новости

Белая дама

На улице Большая Якиманка, 43, у резиденции французского посла, Мина замедляет шаги. Этим домом когда-то владел хозяин Ярославской Большой мануфактуры Николай Васильевич Игумнов. Строил его для себя и своей возлюбленной. Однако сердце красавицы, как известно, склонно к измене, а Николай Васильевич отличался буйным нравом. Ревнивец, поговаривают, замуровал девицу в стенах этого же дома году эдак в 1895-м.

— Вот из окон иногда она и выглядывает, — показывает на второй этаж Мина. — Худая такая, растрепанная.

Разговаривать она не хочет.

Мина гадала на девушку по картам Таро, пыталась освободить ее от пережитых страданий и выпустить из плена. Но — ничего не вышло. Дух девицы на вопросы экстрасенса не отвечает.

— Это значит, что, пока ее не найдут в доме, она не успокоится, — поясняет Мина.

Правда, есть еще один вариант, который экстрасенс почему-то не учитывает, — может быть, никакой девицы и в помине не было.

Берегите свои головы

У скульптуры «Паломники, идущие в Троице-Сергиеву лавру», что в Хибинском сквере, Мина замирает. Отсюда, считает она, в путь к лавре направляются князь Иван Хованский и его сын Андрей.

— Стольники их схватили в Пушкине, где они заночевали по дороге, и 17 сентября 1682 года привезли в Воздвиженское уже пленниками, — рассказывает Мина. — И в тот же день казнили — отсекли головы. Вот они никак не успокоятся с той поры.

Все ходят, ходят, царевну Софью разыскивают. Думают, найдут и так спасутся от своей участи. Все бы ничего, ходят себе, и ладно — только людей пугают.

У них юмор странный.

Если верить словам Мины, шутка «презабавная». Несчастные встают у Ярославского шоссе и начинают с проезжающими мимо водителями здороваться. Кланяются и головы снимают.

В общем, нехорошее место.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Филипп Смирнов, москвовед:

— Я не склонен к мистике и считаю, что живу в городском пространстве, где никаких призраков нет. С другой стороны, я понимаю, что некоторые экскурсоводы используют такие истории как манок, для привлечения туристов. Но к реальности они имеют мало отношения. Конечно, если мне доводится рассказывать про призраков, то я всегда говорю: «Существует поверье или легенда, что...» Для меня это принципиально.

Ольга Маховская, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института психологии РАН:

— Мы же в России живем, а не в старинном английском замке. Привидениям тут холодно, неуютно, слишком большие просторы. Их сдувает ветром или накрывает снегом. Шутка. А если серьезно, видеть призраков, конечно, могут совершенно здоровые психически люди. Просто они переутомлены, и мозг играет с сознанием такую странную шутку. Впрочем, к таким видениям может привести и сильное алкогольное опьянение. Это общеизвестный факт.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.