Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мастер Николай Широкий создает из дерева удивительные фигуры ангелов

Общество
Мастер Николай Широкий создает из дерева удивительные фигуры ангелов
Николай Широкий со своими работами в мастерской / Фото: Юлия Безуглова, специально для «Вечерней Москвы»
Православные люди всегда верили, что у каждого из нас есть свой ангел-хранитель, который ведет человека по жизни и оберегает его в трудных ситуациях.

Удивительный мастер Николай Широкий живет в деревне Мураново, куда переехал из Москвы лет девять назад.

— Никогда не думал, что буду этим заниматься. Вырезав первого деревянного ангела, подарил его знакомой и забыл об этом. А потом друзья попросили сделать такого же для них. С тех пор начали появляться люди: знакомые, знакомые знакомых — и всем, как оказалось, нужны ангелы. Так мои крылатые гости вытеснили всю остальную работу, — вспоминает мастер историю появления в своей жизни ангелов.

Рассказывая об этом, он покрывал льняным маслом деревянного ангелочка, которого можно было без труда спрятать в ладони, среди деревянных фигур невозможно найти одинаковых, каждый его ангел неповторим.

— Если даже я за день сделаю десять ангелов, они все равно разными будут. Я всегда людей предупреждаю, которые просят сделать «как на фото», что точно такой же не получится. Но зато, если та или иная фигурка человеку по душе придется, то точно его ангелом станет. Вот сами сравните, — протягивает мастер две небольшие деревянные фигурки.

— Видите, у них и выражение лица, и взгляд разные. Не сомневаюсь, что и характеры тоже.

Есть среди них «семейные», оберегающие домашний уют и покой, есть те, что спасают от одиночества, а от некоторых фигурок так и веет теплом материнской любви, это «ангелы материнства».

А выглядят они так: к фигурке большего размера прикреплена совсем крошечная, как раз в том месте, где должно быть сердце. Есть «ангелы, несущие свет земной и неземной» — в руках у них маленькие фонарики.

Мастер Николай Широкий создает из дерева удивительные фигуры ангелов Ангелы Николая Широкого / Фото: Юлия Безуглова, специально для «Вечерней Москвы»

У многих работ Николая своя история.

— Крылья вот этого ангела, например, сделаны из ветки 400-летнего дуба. Рядом с моим домом растут старинные дубы. Конечно, рука не поднимается пилить живое, но вот когда что-то от них отваливается, я беру, распиливаю, года два-три сушу, а потом уже начинаю работать. Так вот, однажды огромная 10-метровая ветка дуба оторвалась и упала на землю с таким грохотом, что я решил, что это мой сосед упал с крыши! Мы с ним одновременно красили дома в этот момент.

А вообще материал для работы часто обнаруживается в поленницах соседей, со смехом признается Широкий. Москвичи, зимой живущие в городских квартирах, часто просят Николая протопить дом. Он делает это с радостью, но с условием: если вдруг в каком-то полене он «увидит» ангела, то не в печь положит, а с собой заберет. Потом, конечно, обязательно покажет, что у него из их полена получилось.

С просьбой вырезать ангела к мастеру обращаются самые разные люди: и верующие, и неверующие, и коллекционеры, и просто те, кому понравились его работы. Однажды знакомые настоятельно посоветовали показать деревянные фигурки священнику отцу Сергию.

— Я стеснялся, у меня же ангелы, в понимании церкви, не совсем традиционные. Так они с матушкой, как только их увидели, сразу всех и забрали. У нас так много детей и родственников, мы с радостью всем подарим, говорят. Для меня это очень важно было, — рассказывает Николай. — А еще радует, что ни один ангел не остался у меня на полке, все разлетелись: для каждого нашелся свой человек.

Николай уверен: что бы ни происходило с нами, ничто не бывает случайным. Ангелы появились в его жизни в очень тяжелый период.

Может, благодаря им он и перенес испытания, о которых не слишком любит рассказывать.

— Я больше всего боюсь, что как это чудо пришло в мою жизнь, так может однажды и уйти. Но здесь, как в истории с птицей счастья: говорят, она прилетит только тогда, когда ты совьешь для нее гнездо. А пока ты будешь вить его, столько в тебе и твоей жизни изменится, что уже будет не так важно, прилетит она или нет.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.