Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вертолеты атакуют из засады

Общество
Вертолеты атакуют из засады
Суть нового приема приема ведения боя заключается в том, что вертолетные пары размещаются на  замаскированных площадках в лесных массивах / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
Более 20 ударных вертолетов авиачастей армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) отработали на специализированных полигонах новый прием ведения боя.

Более 20 ударных вертолетов Ми-24, Ми-8АМТШ, Ми-35М и Ка-52 во время учений были подняты в небо для устройства засад. В практических действиях приняли участие около 100 военнослужащих летного и инженерного состава.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, суть нового приема приема ведения боя заключается в том, что вертолетные пары размещаются на замаскированных площадках в лесных массивах. При прорыве условного противника они взлетают из укрытия и поражают цели ракетно-пушечным вооружением. При заходе на объект из-за естественных укрытий и лесных массивов экипажи применяют оружие по целям на удалении от 500 метров до 5 километров, в том числе с предельно малых высот. Сразу после окончания стрельбы под прикрытием следом идущих «бортов» вертолет вновь уходит в укрытие.

Подобные действия значительно расширяют возможности армейской авиации и позволяют эффективно противодействовать высокомобильным подразделениям условного противника. А в эти же дни летчики одного из авиаполков армейской авиации Западного военного округа приступили к совершенствованию профессиональных навыков, выполняя плановые специальные задачи в условиях Крайнего Севера. Экипажи транспортно-боевых Ми-8АМТШ и тяжелых транспортно-десантных Ми-26 для выполнения поставленных задач преодолели свыше 1 500 километров, совершив промежуточную посадку для дозаправки авиационной техники.

Экипажам армейской авиации ЗВО предстоит работать в условиях особо низких температур и осваивать навыки выживания в Заполярье. Для выполнения поставленных задач задействовано до 30 летчиков и инженерно-технического состава авиационного полка ЗВО. Летчики будут отрабатывать вопросы автономного поиска условно потерпевших бедствие воздушных судов днем и ночью, учиться оказывать первую медицинскую помощь при сильнейших обморожениях, а также отрабатывать эвакуацию условно пострадавших членов экипажей и пассажиров на борт вертолета в режиме его зависания.

Кроме того, будет выполняться работа по транспортировке грузов на подвеске. Эта задача считается одним из самых сложных видов летной подготовки, особенно учитывая полеты над морем или над сплошным заснеженным пространством без визуальной ориентировки по береговой черте.

***

Минобороны России купит 114 боевых вертолетов Ка-52

Как заявил информагентствам заместитель главы военного ведомства страны Юрий Борисов после совещания в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» имени Н.И. Сазыкина (Приморский край), «мы подводили итоги за 2017 год, обсуждали планы на будущую десятилетку, нам предстоит заключить новый контракт на 114 боевых вертолетов». Заместитель министра обороны России добавил, что контракт на поставку в Вооруженные силы России новых Ка-52 «Аллигатор» будет подписан в рамках реализации новой Государственной программы вооружения (ГПВ) 2018-2027 годов.

«Кыш-кыш-кыш» звучит по-новому

На аэродромах Западного военного округа специалисты по безопасности полетов проводят мероприятия по обеспечению орнитологической безопасности полетов с использованием новых биоакустических установок. Такие спецсредства отпугивают пернатых от территории аэродромов, транслируя хлопки, резкие звуки, выстрелы, крики хищников, а также крики бедствия раненых или попавших в беду птиц.

Кроме того, для отпугивания птиц от военных аэродромов используются ультразвуковые и лазерные установки, механические птицеотпугиватели, ракетницы, газовые пушки и другие механические и пиротехнические изделия, в том числе трещотки, зеркальные шары и манекены людей и хищных животных. Всего для безопасности режима полетов в специальных аэродромных службах ЗВО используется до ста различных светозвуковых образцов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.