Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Мастера народных промыслов готовятся к Масленице

Сюжет: 

Проект «Ассамблея народных ремесел»
Общество
Мастера народных промыслов готовятся к Масленице
Главной целью торговой программы мероприятий цикла «Московские сезоны» является популяризация товаров отечественного производства / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
С 9 по 18 февраля в столице пройдет фестиваль «Московская Масленица». Это будут золотые дни для мастеров народных ремесел.

Редакция «Вечерней Москвы» вместе с Московским домом национальностей уже полгода ведет проект «Ассамблея народных ремесел».

Его задача — поддержать мастеров, которые творят в национальном стиле. Для таких работников масленичные гулянья — возможность проводить мастер-классы, находить учеников и покупателей. Посетители, особенно туристы, редко уходят с таких мероприятий без сувениров. Это доказал фестиваль «Путешествие в Рождество». На «круглом столе» в редакции обсудили, какие уроки можно из него извлечь.

— Больше всего народу собиралось возле кузнецов и стеклодувов — зимой привлекает внимание работа с огнем, — рассказала Мария Круглова, заведующая кафедрой Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова, временно исполняющая обязанности президента «Союза кузнецов». — Но пользовались успехом и мастер-классы кружевниц, валяльщиков, резчиков по дереву. Каждый день через площадки, где работали мастера, проходило до миллиона посетителей.

Не боятся ли профессионалы, что после такого массового экспресс-обучения у них появится много скороспелых конкурентов? — Не боимся! — говорит Василий Вдовин, член Московского союза художников, директор концертно-выставочного зала «В доме Нащокина». — Рынок сам отсеет плохие работы.

Керамика, резные ложки и войлочные изделия — вот что охотнее всего покупали на фестивале. Денис Прикарев, президент Международного союза ремесленников, объясняет успех валяльщиков стереотипами о России: «Из холодной страны туристам хотелось увезти сувенир, который навевает мысль о тепле». Он считает, что впредь надо устраивать больше кузнечных мастер-классов, хотя это и непросто из-за требований техники безопасности.

— В среднем посетитель московских гуляний готов потратить на сувениры до тысячи рублей, — делится подсчетами Алексей Кыласов, директор Центра экономики культуры Института наследия имени Д. С. Лихачева. — Но выгода от праздников измеряется не только деньгами, которые там оставляют. Может, у человека не было с собой денег, но он заинтересовался, взял у кузнеца визитку, придет к нему в мастерскую потом.

Так что инвестиции в городские мероприятия — лучшая поддержка ремесленников.

Программу масленичных гуляний можно найти на сайте mos.ru (раздел «Афиша», рубрика «Фестивали»).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Тарасов, директор Московского дома Национальностей:

— 2019 год объявлен Годом народных художественных промыслов и ремесел. 14 декабря 2017 года правительство РФ утвердило план мероприятий («дорожную карту»). А наша с «Вечерней Москвой» «Ассамблея народных ремесел» началась еще в августе. Так что мы стали первопроходцами.

ПЕРВЫМИ БЫЛИ ПОРТНЫЕ

Какие ремесла человек освоил первыми, «ВМ» решила разузнать у эксперта. Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН, считает, что сначала хомо сапиенс научился шить.

— Ведь нужно было одеваться, а значит, сшивать шкуры животных, — пояснил Тишков. — С другой стороны, чтобы этих животных добыть, нужно было изготовить охотничье оружие. Например, каменный топор.

Но, насколько я знаю, у древних людей не было специализации, каждый делал оружие сам, как умел. Отдельной профессии — вроде нынешнего плотника — не было. Зато существовало ремесло охотника. А позднее — рыбака.

Но изготовление снастей для ловли тоже не было тогда профессией — каждый делал их сам.

— Я бы не стал называть ремеслом и работу древнего художника, который рисовал на стенах пещеры животных. Рисование тогда имело сакральный смысл, близкий к религиозному. Ведь люди не просто изображали животных. Они символически пронзали их копьями и убивали топором, чтобы потом поразить на реальной охоте. Так что первыми ремесленниками, пожалуй, были все-таки портные.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.