Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Москвичи подтягивают знания к Тотальному диктанту

Общество
Москвичи подтягивают знания к Тотальному диктанту
Более ста жителей столицы самых разных возрастов вернулись к школьным тетрадям / Фото: Павел Головкин, «Вечерняя Москва»
16 февраля в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» стартовали бесплатные курсы подготовки к всемирной образовательной акции «Тотальный диктант».

Тотальный диктант направлен на популяризацию и повышение интереса к русскому языку. Каждый желающий может прийти и написать диктант, таким образом проверив уровень собственной грамотности. Впервые акция была проведена в 2004 году в Новосибирске и постепенно распространилась по всей стране. Очередной добровольный бесплатный диктант для всех желающих пройдет в Москве 14 апреля.

— В этом году для этой цели в российской столице будут задействованы более 500 площадок, — рассказала координатор и председатель экспертной комиссии Тотального диктанта в Москве, старший преподаватель кафедры русского языка Российского гуманитарного университета Мария Ровинская. — Текст диктанта каждый год специально для акции пишет один из известных культурных деятелей. Прежде это были Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Борис Стругацкий. Автором Тотального диктанта-2018 стала Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат литературных премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года». «Утро», «День» и «Вечер» — так называются три текста, которые напишут участники Тотального диктанта 14 апреля.

А чтобы результаты москвичей оказались выше, для них в НИТУ «МИСиС» каждую неделю теперь будут проходить занятия «Русского по пятницам», которые ведет Мария Ровинская. На первой встрече она повторяла с «учениками» правописание приставок пре-, при-, пред- и пунктуацию при вводных и вставных конструкциях.

Москвичи подтягивают знания к Тотальному диктанту Автором текста диктанта является Леонид Юзефович / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Более ста москвичей самых разных возрастов вернулись к школьным тетрадям и старательно записывали за лектором. Недавняя выпускница Московского государственного технического университета, инженер-программист Наталья Юрьева будет писать Тотальный диктант уже во второй раз.

— По себе я могу судить, что пятерка по русскому в школьном аттестате еще не говорит о безупречном владении русским языком, — отметила 24-летняя девушка. — Наверное, мы изучали в школе далеко не все правила правописания и не все исключения из правил. За рамками школьной программы остается очень много интересного и неизведанного. Я, в общем-то, неплохо написала прошлогодний диктант, но можно было бы и улучшить результат. Что я и постараюсь сделать в этот раз. Излишняя грамотность еще никому не навредила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участники «Тотального диктанта 2018» напишут текст о немцах Поволжья

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.