Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какие виды ожогов существуют и как их лечить

Общество
Какие виды ожогов существуют и как их лечить
Зачастую люди готовят простую еду: суп, салаты, вермишель, каши / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Бытовой ожог повреждение не из приятных. Какие меры предпринимать, а чего делать нельзя, рассказала врач общей практики, дерматолог Лариса Алексеева.

Всего в медицине выделяют четыре типа ожогов: термические, химические, электрические и лучевые. Каждый из них, в свою очередь, делится на четыре степени тяжести: от легкого повреждения кожи до ее обугливания. В каждом из этих случаев необходимо грамотно предпринять меры первой помощи.

По словам Ларисы Алексеевой, наиболее часто в быту случаются термические ожоги первой и второй степени.

— Когда все пекут блины на Масленицу, от этого никуда не деться, — рассказывает врач. — Обычное масло с раскаленной сковороды при попадании воды или инородных предметов начинает шипеть и брызгать во все стороны. Так что любое неосторожное действие может привести к ожогу первой степени — повреждению целостности эпидермиса и небольшому покраснению на коже.

Лечится такой ожог достаточно просто и в домашних условиях. Врач рекомендует поместить поврежденный участок кожи под прохладную проточную воду на 15 минут. Если ощущение жжения не спадет, можно обработать бепантеном или противоожоговым спреем.

— Но на кухне можно получить и более серьезное повреждение, — предостерегает специалист. — Опрокинув чайник с кипятком или горячую кастрюлю, простым покраснением не отделаешься. Площадь ожога измеряется в ладонях. Чем она больше, тем хуже последствия. Если площадь больше одной ладони, немедленно вызывайте скорую. Ни в коем случае не прикладывайте лед, иначе пигментное пятно на месте повреждения кожи останется на всю жизнь. Также нельзя вскрывать появляющиеся волдыри. Это защитная реакция организма, а их повреждение может привести к попаданию инфекции.

Нередко в быту имеют место быть и химические ожоги, особенно при частом контакте с различными средствами и реагентами. С таким ожогом вести себя нужно куда более осмотрительно. Ведь при контакте с водой некоторые вещества могут вступить в реакцию.

— Обычно химические ожоги появляются после контакта с кислотой, — утверждает Алексеева. — В этом случае промыть поврежденное место можно щелочью, слабым раствором соды или мыла. Если же ожог щелочью и был спровоцирован, используйте слабый раствор уксуса.

В любом случае последствия после химических ожогов могут быть очень серьезными. Поэтому, если поврежденная поверхность кожи серьезно болит, а площадь ожога достаточно большая, до приезда скорой помощи без телефонной консультации с врачом лучше никаких действий не предпринимать.

Солнечные и электрические ожоги встречаются относительно редко. Как правило, они влекут за собой общее плохое самочувствие, температуру и головную боль. В случае солнечного ожога рекомендуется принять антигистаминный препарат первого типа действия.

— Любое другое лечение должен назначить врач, исходя из индивидуальных особенностей организма и ситуации, — сообщает Алексеева. — А что касается электрического ожога, здесь без консультации с грамотными специалистами лучше вообще ничего не предпринимать.

Так что самый лучший совет в этом случае — немедленно обратиться за медицинской помощью.

СПРАВКА

Ожог — это повреждение тканей организма, спровоцированное действием высокой температуры или химических веществ. Считается одной из самых распространенных травм.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.