Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ласковое слово и овчарке приятно

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Ласковое слово и овчарке приятно
«Собакотлон» на кинологическом стадионе в парке «Сокольники». Заводчица Анастасия Коршунова и овчарка по кличке Брауни демонстрируют полное взаимопонимание, что и требовалось по условиям задания / Фото: Пелагия Замятина
В парке «Сокольники» на кинологическом стадионе состоялся «Собако т лон». Что скрывается за этим загадочным названием — узнал юнкор «ВМ».

Назвать «Собакотлон» соревнованиями — довольно сложно. Скорее это сдача норматива, который на языке профессионалов называется BegleitHund (переводится как собака-компаньон).

Хотя на улице стоит довольно сильный мороз, желающих показать способности своих питомцев немало. Без конца подъезжают машины, из которых выпрыгивают четвероногие участники, а следом и хозяева с игрушками и лакомством в руках — надо же будет поощрить за хорошую работу. Удивительно, но ни одна порода собак не повторяется. Здесь и русский черный терьер с необычным экзотическим именем Филадельфия, и дворняжка Джек, и бордер-колли по кличке Кузя.

Марина Бурганская, которая приехала на «Собакотлон» с немецкой овчаркой с чисто русским именем Миша, приглашает нас посмотреть репетицию выступления: — Когда мы обучаем Мишу, начинаем работу с лакомства, с еды. То есть прежде всего включается пищевая мотивация, а затем уже игровая, когда собака работает за игрушку, — делится она секретами дрессировки.

С Мишей Марина предпочитает работать без конфликтов — они всегда найдут общий язык. Собаки, кстати, очень хорошо запоминают сигнальные слова. Так, например, вырабатывается команда «рядом».

—В процессе обучения хвалите своего питомца: «хорошо, рядом», «молодец, рядом», — рассказывает Марина. —Принуждение к работе, на мой взгляд, не лучший вариант.

Как будто чтобы выразить благодарность за столь уважительное отношение к себе, Миша садится на задние лапы рядом с хозяйкой и трется о ее руку носом.

Тем временем на площадке для сдачи норматива выстраивается очередь. Судья вызывает участников по одному. Задача —показать послушность и дрессировку собаки. Для этого нужно сделать вместе с собакой круг по площадке, подавая ей команды. От того, насколько точно и непринужденно собака выполнит эти задания, зависит количество полученных баллов.

Пока одни участники сдают норматив, другие, ожидая выхода, повторяют шепотом команды. Это выглядит так, будто собаки-дети никак не могут выучить заданное им на дом стихотворение наизусть, а взрослые-родители, как водится, им подсказывают.

Со стороны это смотрится забавно, но кто же не нервничает перед публичным выступлением? Отхожу в сторону, чтобы не мешать общению. Тем более на площадку выходят Марина с Мишей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Некрасова, организатор соревнований:

– Cегодняшний норматив — тренировочный. Он дает возможность владельцам и собакам почувствовать соревновательную атмосферу, понять принципы судейства и, конечно же, получить удовольствие! Собаки, которые участвовали в «Собакотлоне», будут принимать участие в соревнованиях более серьезного уровня. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.