Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Цены на авиабилеты будут контролироваться

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Цены на авиабилеты будут контролироваться
Болельщики, собирающиеся на чемпионат, подолгу на него копят / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает ежедневную рубрику «Вопрос дня». Министр транспорта Максим Соколов поручил Росавиации с 10 марта начать мониторинг цен на авиабилеты к чемпионату мира по футболу. О случаях необоснованного завышения Минтранс потребовал сообщать в федеральную антимонопольную службу.

Дмитрий Адамидов, независимый аналитик:

— Регулирование цен — абсолютно верный шаг со стороны Росавиации. Авиакомпании всегда вели такую политику, чтобы выжать из пассажирского кошелька максимум. Никакой связи с расстоянием или затратами на перелет нет. Можно лететь через океан, и это иногда будет дешевле поездки в соседний город. ЧМ-2018 — это мероприятие денежно емкое. Болельщики, собирающиеся на чемпионат, подолгу на него копят. И это событие для них очень важно, поэтому за расходами они не следят. У авиаперевозчиков в связи с этим возникает соблазн поднимать цены, что они и делают. Поэтому необходимы такие меры, которые заставят их думать о комфорте клиента, а не о наживе. Сейчас в России практически не осталось частных авиаперевозчиков. Все эти компании так или иначе связаны с государством. И в таких условиях будет легче найти компромисс, чем в случае с разрозненными представителями бизнеса. Ведь нужно сохранять престиж государства и перед иностранными туристами, которые прилетят на чемпионат мира по футболу в нашу страну. Этого события они ждали долго.

Алишер Эльмурадов, директор по продажам авиакомпании:

— Рост цен — это вполне естественное следствие повышения спроса. Почему-то никто не удивляется, когда стоимость билетов повышается в новогодние праздники. Да и в выходные перелеты тоже дороже, чем в будние дни. Это ведь законы рынка — со спросом растет и цена на товар. Недавно глава Росавиации выказывал опасения по поводу востребованности билетов — мест в самолетах может просто не хватить для всех желающих. Поэтому вполне ожидаемо, что стоимость будет выше, чем обычно. Это экономика, от нее никуда не деться. Но чрезмерное повышение, конечно, недопустимо. У всего должны быть свои границы.

Андрей Крамаренко, эксперт по авиаэкономике:

— К сожалению, невозможно установить, насколько обоснована цена на авиабилеты. Экономическая наука говорит о том, что предела цены нет. В нашей стране действует рыночная экономика, поэтому установка какой-то максимальной стоимости товара недопустима. Исключением является лишь монополия, но в авиационной отрасли ее нет, там довольно сильная конкуренция. Поэтому нет ничего удивительного в том, что перевозчики хотят заработать на резком росте спроса. Регулирование уместно лишь при сговоре перевозчиков, но этим уже должна заниматься ФАС. Цель любого бизнеса — получение максимальной прибыли. Авиакомпании вольны устанавливать любые цены, а приобретать билет или нет — это уже решение самого потребителя. Цены берутся не с потолка, все тарифы регистрируются чуть ли не вручную. Например, в эконом-классе тарифов может быть до пятнадцати на один и тот же рейс. Сколько билетов продать по определенному тарифу, решают автоматические системы бронирования. Не думаю, что авиаперелеты станут менее доступны — есть конкуренция.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.