Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Как устранить возрастные изменения зрения

Общество
Как устранить возрастные изменения зрения
Современная офтальмология располагает большим арсеналом безопасных и эффективных методик исправления глазных проблем / Фото: Никита Смирнов, специально для «Вечерней Москвы»
Зрение с годами ухудшается - это аксиома. Однако медицина шагнула в этом вопросе так далеко вперед, что практически любое возрастное заболевание глаз поддается лечению.

С годами организм человека стареет, обостряются уже имеющиеся заболевания, появляются новые проблемы. Возрастные изменения затрагивают и глаза. Болезнь лишает самостоятельности, вынуждает отказаться от любимой работы, полноценного отдыха, радости общения. Но в арсенале офтальмологов есть, что противопоставить глазным недугам.

Возрастная дальнозоркость

С годами способность хрусталика менять «фокус» на близкое и дальнее расстояние (аккомодация), изгибаясь под воздействием специальной мышцы, ослабевает. Развивается пресбиопия, или возрастная дальнозоркость.

Основные симптомы возрастной дальнозоркости — снижение остроты зрения на ближнем расстоянии: приходится отодвигать предметы, которые надо рассмотреть, как можно дальше.

Для устранения этих неудобств подбираются очки. Однако эта привычная оптика может вызывать определенные трудности при привыкании к ней и подходит не всем.

Существует и более радикальный способ избавления от пресбиопии: на место природного хрусталика имплантируется гибкая интраокулярная линза. Кстати, это является еще и эффективным способом борьбы с катарактой и другим возрастными заболеванием глаз, также зачастую связанным с возрастом.

Глаукома

В группу особого риска по заболеваемости глаукомой входят люди в возрасте 60–70 лет. Однако профилактикой нужно заняться уже с 40 лет. Особенно тем, кто имеет проблемы с внутриглазным давлением, страдает близорукостью или дальнозоркостью высоких степеней. Глаукома приводит к необратимой слепоте. И страшнее всего то, что восстановить зрение, утраченное из-за этого прогрессирующего заболевания, — невозможно.

Лечение способно лишь остановить ухудшение.

При глаукоме разрушаются клетки сетчатки, атрофируется глазной нерв, и зрительные сигналы перестают поступать в головной мозг. Выраженные симптомы этой болезни: сужение поля зрения, ощущение рези и тяжести в глазах, ухудшение зрения в сумерках.

Лечение пациентов индивидуально — все зависит от результатов обследования у офтальмолога. Это может быть как комплексное медикаментозное лечение, так и хирургическое вмешательство.

Патологии сетчатки

Появление зрительных искажений и слепых пятен в поле зрения, ощущение «мельтешения» перед глазами, снижение остроты зрения... Симптомы заболеваний сетчатки могут быть разными в зависимости от характера недуга, поразившего эту тончайшую внутреннюю оболочку глаза. Патологии сетчатки нередко развиваются на фоне других болезней: гипертонии, сахарного диабета, патологии почек и надпочечников. Группа риска — люди старшего возраста.

Проблемы с сетчаткой решаются в зависимости от степени недуга. В одном случае достаточно курса инъекций или профилактической периферийной лазерной коагуляции, в другом требуются более сложные операции. В любом случает правильно диагностировать болезнь самостоятельно — невозможно. Этим, равно как и лечением выявленного заболевания, должен заниматься только квалифицированный врач-офтальмолог.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Размахнина, врач-офтальмолог:

— Ежегодные, начиная с 40–45 лет, профилактические осмотры у специалиста в клинике, оснащенной современным диагностическим оборудованием, — лучшее, что могут сделать для себя те, кто заботится о состоянии зрения. С визитами в клинику лучше не затягивать, даже если нет заметных проблем — многие заболевания глаз поначалу протекают бессимптомно. Все они чреваты ухудшением зрения вплоть до необратимой слепоты. А в случаях появления каких-либо тревожных сигналов к специалисту необходимо обратиться незамедлительно!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.