Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

В элитные части отобрали лучших призывников

Сюжет: 

Армия
Общество
В элитные части отобрали лучших призывников
Президентский и Преображенский полки являются «визитной карточкой» не только армии, но и всей нашей страны / Фото: Официальный сайт Министерства обороны России
Более 600 юношей отобрано военкоматами Западного военного округа (ЗВО) для службы в Президентском и Преображенском полках.

Военные комиссариаты 26 субъектов Российской Федерации, где дислоцируются воинские части Западного военного округа, отобрали призывников для прохождения военной службы в Президентском и Преображенском полках в Москве. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, в апреле все они, а это более 600 человек, будут торжественно отправлены в самые элитные воинские части.

Президентский и Преображенский полки являются «визитной карточкой» не только армии, но и всей нашей страны. Для службы в этих образцовых частях призывники проходят тщательный отбор. Он включает высокие требования к физическим данным будущего солдата: рост от 175 см, отсутствие татуировок, нормальное соотношение роста и массы тела, отличное здоровье и спортивная подготовка. Одно из главных условий – безупречная репутация.

Военнослужащие Президентского полка и отдельного комендантского Преображенского полка обеспечивают проведение мероприятий с участием первых лиц государства, встречи иностранных делегаций, выполнение воинских ритуалов, включая участие в Параде Победы на Красной площади.

А всего в соответствии с Указом президента России № 129 от 30 марта 2018 года этой весной будет призвано на военную службу и направлено для ее прохождения в Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы 128 000 человек. Это на 10 процентов меньше чем весной прошлого года (142 000). Снижение численности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, связано с увеличением в Вооруженных силах доли военнослужащих по контракту и синхронизировано с поставкой современных образцов вооружения и военной техники, а также строительством объектов инфраструктуры.

Начиная с осеннего призыва 2017 года на военную службу призываются юноши, получившие закалку в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

С этого года в части категорий граждан, которые могут быть призваны на военную службу, приняты поправки на законодательном уровне. У многих молодых ребят состояние здоровья улучшилось, однако ранее законодательство не позволяло призывать их на военную службу. 29 декабря прошлого года президентом Владимиром Путиным был подписан Федеральный закон № 444-ФЗ, в соответствии с которым эти граждане до достижения 27-летнего возраста могут после медицинского освидетельствования быть призванными на военную службу. Прогнозируется, что около 3 000 таких молодых людей смогут исполнить свой воинский долг, а после увольнения воспользоваться всеми правами и социальным гарантиями, которые им предоставляет законодательство Российской Федерации.

В целях более полного учета индивидуальных психологических особенностей новобранцев в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения в части, касающейся профессионального психологического отбора. Он стал обязательной составной частью как подготовки граждан к военной службе, так и призыва на военную службу, а его результаты будут учитываться призывными комиссиями при определении вида Вооруженных Сил, рода войск, в который гражданин будет направлен для прохождения военной службы.

Перед отправкой к месту службы все новобранцы будут переодеваться в повседневную форму одежды: для ВМФ — черного цвета, для ВКС и ВДВ — синего, для остальных видов и родов войск — защитного цвета. Военнослужащим, направляемым в Вооруженные силы, будут выдаваться банковские и персональные электронные карты, а также несессер.

На весь путь следования новобранцы будут обеспечены полноценными рационами питания. На военных аэродромах уже развернуты специальные пункты, где созданы комфортные условия и предусмотрено трехразовое горячее питание, а также оборудованы спальные места, где в случае задержки рейса будут размещены команды призывников. При следовании воинскими эшелонами более трех суток предусмотрено питание призывников в вагонах-ресторанах.

***

Полезные контакты

На официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации в разделе «Контакты» (подраздел «Для граждан») молодые люди и их родители могут обратиться в действующие электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов. В разделе «Призывникам» (подразделе «Памятка призывнику») молодые люди получат полезную информацию в виде пошаговой инструкции «От призывника до солдата», которая поможет им при призыве и прохождении военной службы.

Кроме того, в разделе «Служба по призыву» новобранцы и их родные смогут найти для себя нужную и актуальную информацию о тематике призыва.

С 15 мая 2018 года в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации начнет работу прямая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу.

Телефоны: 8(495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98.

График работы вторник и четверг с 10 до 12 часов (время московское).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Офицеры и ученые строят «глазки» боевым роботам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.