Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Интерпретируй это

Общество
Интерпретируй это
Социологи вывели очередной зарплатный «норматив» россиянина. Исследовательский холдинг «Ромир» выяснил, сколько нужно средней семье (два работающих и ребенок) для более-менее приличной жизни. Среднеарифметический вердикт: 75 900 рублей в месяц.

Не бог весть какие деньги, прямо скажем. Особенно для Москвы. В столице эта сумма еле-еле покроет месячные затраты на коммуналку, транспорт и еду. Одежду, обувь, школьные завтраки (оплату детского сада), культпоходы в цирки-зоопарки-планетарии (а они при наличии ребенка превращаются в необходимость), периодическое посещение парикмахерской как минимум одним членом семьи, мобильную связь и прочие обязательные траты покрывать уже неоткуда.

Удивляет в статистике другое. 23% семей считают, что для «нормальной жизни» им хватит 45-60 тысяч рублей в месяц, 15% заявили, что вполне удовлетворятся 30-45 тысячами на троих. А 6% уверены, что достаточно 20-30 тысяч. Если учесть, что, по данным социологов РАН, которым как-то веры больше, усредненные зарплаты в райцентрах и сельской местности крутятся вокруг значений 22-23 тысячи (а это уже 44-46 тысяч на семью при двух работающих, о которых шла речь в исследовании), а цены на продукты не сильно отличаются от городских, как-то не выходит каменный цветок. То ли опрошенные россияне воспитывают исключительно тамагочей, то ли выживание уже почитается у нас за вожделенную норму, то ли статистика подлукавливает.

Последнее, если честно, ну никак бы не удивило. Например, за год, сообщает нам «Ромир», финансовые запросы россиян снизились аж на 7 700 рублей: в ушедшем 2017-м нам для нормальной жизни в среднем требовалось 83 600 рублей на троих. То есть, инфляция выросла, цены тоже, коммуналка, в отличие от зарплат, продолжает бить рекорды, а нам для достойной жизни нужно все меньше. Более того, в четырех регионах страны запросы семей оказались даже ниже реальных доходов. Так, жители Центрального округа претендуют в среднем на сумму в 87 400 рублей в месяц при среднем реальном доходе на семью с двумя работающими (по Росстату) в 94 900 рублей. Жителям Северо-Запада лишними в семейном бюджете показались 5 800 рублей, на Урале – 11 800, а на Дальнем Востоке аж 13 900 рублей! Если так пойдет и дальше, как бы следующий год не выявил массовую готовность россиян отказаться от зарплат вовсе…

В общем, как говорил незабвенный классик, не верю. И не я одна, кстати. По данным ВЦИОМ, вместе со мной тем же самым (недоверием к опросам общественного мнения) страдают уже 29% россиян. А по сведениям Левада-Центра, так и все 46%. Опросы, видимо, проводились в каких-то разных Россиях. А может, физики правы, и параллельные миры действительно существуют? И каждый из нас живет в какой-то своей, отличной от других, стране? У жителей мегаполисов она одна, у обитателей глубинки – другая, а у социологов – третья. Дай бог, когда-нибудь пересечемся.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.