Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как правильно собрать березовый сок и не вредно ли его пить

Общество
Как правильно собрать березовый сок и не вредно ли его пить
Дерево не страдает сильно, если собрать с него не более 2-3 литров сока / Фото: Марина Бегункова/Интерпресс/Марина Бегункова
Сбор березового сока по весне - и традиция, и своего рода забава. Сокодвижение, которое раньше наши предки улавливали "на слух", уже началось. Значит, пора в лес? Но не вредно ли это для деревьев?

По логике - нет: если за столько лет сбора сока березняки стоят зелеными, значит, не вредно. С другой стороны, кора на деревьях - это защита, а мы собираемся сделать в этой защите проколы или порезы, то есть фактически наносим дереву рану. И как быть? Давайте разберемся.

Относительно вреда сбора сока существует две точки зрения, диаметрально противоположные - вредно и не вредно. Остановимся на золотой середине и будем, очевидно, правы: не вредно, но только если сока взять у дерева не много и дырочку-ранку тщательно заделать. Исходя из этого и будем готовиться к "лесной трапезе".

Сейчас - пик сбора сока: пора в лес. Период сбора недолог - не более двух недель в году, а иногда и одна неделя. Так что поспешим.

Березовый сок - штука уникальная. У него легкий, ненавязчивый сладковатый вкус, очень освежающий, совсем не тот, что у сока в бутылках, заготовленных промышленно, хотя и такой сок в охлажденном виде может доставить удовольствие. Полезно ли его пить - обсудим позже, а пока посмотрим, куда же за соком следует "двинуть".

Как правильно собрать березовый сок и не вредно ли его пить Утром 11 апреля спецкор «Вечерки» Андрей Коц отправился в столичный лесопарк и «послушал» березу. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

ГДЕ И КАК СОК СОБИРАЮТ

Итак, правило первое: не надо собирать сок с одиночных берез, а также с березок молодых. Оптимальный вариант - березняк, предназначенный для вырубки, старый лес. При этом дерево должно быть здоровым на вид, а ствол его - довольно "обхватистым", не менее 30 сантиметров в диаметре на уровне глаз - там, где надо будет сделать отверстие. Выбрав дерево, достаем инструмент. Это может быть маленькая ручная дрель, стамеска с "уголком", то есть полуквадратного профиля, которую можно вбить в дерево или, на крайний случай, толстый гвоздь, для которого тоже понадобится молоток. Пропил или прокол в коре делается неглубокий, не глубже двух сантиметров - сок курсирует в дереве под корой, в поверхностном слое древесины. Если вы орудуете гвоздем, забивайте его аккуратно, сначала строго перпендикулярно к стволу, затем чуть под углом, чтобы дырка получилась воронкообразной. Не используйте для добычи сока только топор! Ведь если такая рана не затянется, дерево истечет влагой, высохнет и погибнет.

Так, дырочку сделали? Теперь вставляем в нее соломинку для сока. Оптимальный вариант - широкие плотные соломинки с гофрированным уголком на сгибе. Коротким концом вставляем соломинку в дырку, длинный опускаем вниз. Гофрированный уголок позволит сделать нужный угол наклона для трубочки. Теперь нужно опустить его в емкость для сбора сока. Как вы ее закрепите - вопрос: можно повесить на ветку под дырочкой, можно - что хуже - поставить на землю, проследив, чтобы сок по трубочке капал, куда надо. Но чаще пластиковые емкости просто привязывают к березе или закрепляют на стволе скотчем. Пожалуйста, не делайте только новых проколов, не вбивайте в стволы дополнительные гвозди и т.п. Если уж совсем ничего не можете придумать, можно аккуратно отрезать веточку ниже дырки и повесить емкость для сока на нее.

Через некоторое время нужно обязательно проверить, как стекает сок - днем он бежит быстрее, емкость нужно вовремя заменить, если она наполнится.

Иногда в дырочку вставляют другие приспособления - кусочки пластиковых уголков, сломанные пополам корпусы от шариковых ручек. Не так важно, как вы обустроете слив, главное - чтобы драгоценный сок не проливался просто так.

Дерево не страдает сильно, если собрать с него не более 2-3 литров сока. Но иногда уже летом, гуляя по лесу, можно забрести в лесу на забытые "пункты сбора" сока с брошенными бутылками, переполненными уже испорченным соком. Такое отношение к лесному дару, конечно же, недопустимо.

Когда сок начал стекать хуже, некоторые люди пытаются углублять дырочку или надпил, но делать этого не стоит, лучше уж перейти к другому дереву, аккуратно обработав ранку, нанесенную первому стволу (замазать садовым варом, смолой, в крайнем случае - заткнуть это место лесной глиной или даже мхом. Некоторые советуют использовать воск, но все же оптимальным будет садовый вар - он не только позволит ранке на коре затянуться, но еще и предотвратит попадание в нее вредных насекомых и оградит от болезней. Если вы вдруг позабыли все "лекарства", можно вставить в отверстие в коре молодую веточку, подходящую по диаметру, и аккуратно замазать ее глиной. Глина со временем отвалится, а веточка срастется с ранкой и "затянет" ее.

Как правильно собрать березовый сок и не вредно ли его пить Сотрудница пиар-отдела Валерия Сидоренко помогает приводить Рощу Героев в порядок. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

ЗАЧЕМ ПЬЮТ БЕРЕЗОВЫЙ СОК

Некоторые говорят, что березовый сок - "пустышка". Это, конечно, не так. Рассказывает терапевт Елена Румянцева:

- Будь сок "просто водой", то он не бродил бы, оставленный на пару дней! О он еще как бродит. О чем это говорит? О том, что для этого в нем вполне достаточно различных элементов, включая сахар, витамины, минералы, микроэлементы и органические кислоты.

При этом сказать, чтобы березовый сок был панацеей от ста болезней, тоже нельзя, хотя в это верят многие. Тем не менее, некоторую пользу для организма он дает и влияние на него оказывает.

Первое и основное - благодаря довольно богатому составу сок укрепляет организм, тонизирует его, положительно влияет на иммунитет и даже обладает противовоспалительным эффектом.

Второе - он позитивно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта, нормализует кислотность желудка и ускоряет метаболизм.

Третье - он улучшает работу почек и мочеполовой системы. Четвертое - сок применяют и в домашней косметологии - им умываются, очищая и тонизируя кожу, он отлично снижает ее избыточную жирность, а кроме того им полезно ополаскивать волосы после мытья. Словом, каких-то радикальных изменений от употребления этого весеннего дара леса ждать не стоит, но, может быть, гораздо важнее эмоциональная составляющая этого процесса: сбор и питье сока - это радость, возбуждение, азарт, что очень важно и точно для всех полезно!

КАК И КОГДА ПИТЬ СОК

Оптимально - пить сок свежим. В холодильнике он сможет сохранить свежесть в течение месяца, но день ото дня становится все менее полезным и постепенно теряет вкус. Если вы хотите использовать его в косметологических целях, лучше заморозить его и хранить в виде кубиков льда.

ВНИМАНИЕ!

* Не нужно собирать сок с берез, расположенных вдоль автомагистралей, жилых комплексов, в городских парках. Место его сбора - лес.

* Помните: лучше собрать с пяти берез по одному литру сока, чем "выжать" все - из одноЙ.

КСТАТИ

В Канаде, символом которой является, как известно, кленовый лист, примерно в это же время начинаются заготовки кленового сока, из которого потом делают кленовый сироп. Сбор сока происходит также, как собирают у нас сок берез, только все это носит промышленные масштабы. Кроме того, из уваренного кленового сиропа делают дорогое, очень вкусное, похожее на густую сгущенку кленовое масло. Оно считается элитным продуктом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный календарь. 11 апреля. Пришло Берещенье – начинай соком леченье

Если из березы идет обильно сок, то лето будет ненастным

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.