Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Белом зале правительства Москвы зарегистрировали брак четыре пары молодых москвичей

Общество
В Белом зале правительства Москвы зарегистрировали брак четыре пары молодых москвичей
На фото: председатель Мосгордумы Алексей Шапошников (слева) и руководитель Департамента социальной защиты населения поздравляют молодоженов / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В субботу, 14 апреля, на парковке у здания правительства Москвы на Тверской, 13 появились белые лимузины, украшенные свадебной атрибутикой.

По традиции на Красную горку в Белом зале мэрии прошла торжественная церемония бракосочетания четырех пар молодых москвичей.

Под звуки оркестра, в окружении родственников и друзей молодые пары поднялись по парадной лестнице, по обе стороны которой их встретили девушки в бальных платьях и юноши-кадеты. Перед началом церемонии для гостей провели экскурсию по историческому зданию мэрии и показали уникальные старинные интерьеры, редкие предметы искусства.

В Белом зале правительства Москвы зарегистрировали брак четыре пары молодых москвичей На Руси испокон веков существовала хорошая традиция - регистрировать брак на Красную горку / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Четыре молодые пары были выбраны из числа москвичей, которые вступают в брак впервые и выразили желание создать семью именно на Красную горку, 14 апреля. В числе счастливчиков - 28-летние Александр Мещеряков и Юлия Курешова. Они подали заявление в Шипиловский ЗАГС Москвы на эту дату еще полгода назад, но не затем, чтобы проверить чувства, а чтобы подгадать к окончанию ипотеки и начать семейную жизнь как положено – в собственной отдельной квартире.

- Это честь для нас, замечательное начало семейной жизни! – радуется Александр. – Мы свято чтим традиции и хотим, чтобы наш брак был таким же крепким, как и у наших родителей – что у меня, что у Юли они вместе уже более 35 лет.

В Белом зале правительства Москвы зарегистрировали брак четыре пары молодых москвичей На Руси испокон веков существовала хорошая традиция - регистрировать брак на Красную горку / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Родители молодых стоят рядом и так же, как и сами молодые, сияют от счастья. Наталья Николаевна и Владимир Александрович – родители Юлии - поделились секретом семейной жизни: главное – чтобы между мужем и женой были взаимопонимание, любовь и согласие.

Торжественную церемонию бракосочетания провели лучшие специалисты московских ЗАГСов. Свидетельства о заключении брака молодожены получили из рук председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова и министра правительства Москвы, главы Департамента труда и социальной защиты населения Владимира Петросяна. Они вручили молодым подарки от столичного правительства и пожелали многочисленных детей и внуков.

- Москва – город традиций, и мы продолжаем прекрасную традицию регистрировать лучшие пары в столичной мэрии. После того, как вы стали мужем и женой, в город пришла весна! – сказал, обращаясь к молодоженам, Алексей Шапошников.

- Вы находитесь под покровительством самого воскресшего Господа, он будет всю жизнь помогать вам. В этом зале регистрируются самые крепкие, стабильные браки. Здесь витает дух любви и дружбы, который будет сопровождать вас всю жизнь. Берегите свою семью, свою любовь! – сказал Владимир Петросян.

В Белом зале правительства Москвы зарегистрировали брак четыре пары молодых москвичей Четыре молодые пары были выбраны из числа москвичей, которые вступают в брак впервые и выразили желание создать семью именно на Красную горку, 14 апреля / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Он отметил, что четыре пары были выбраны неслучайно – все они воспитаны родителями, прожившими в браке долгие годы, а бабушки и дедушки некоторых молодоженов прожили вместе уже более полувека. Министр поблагодарил родителей за воспитание прекрасных детей, а также напомнил о многочисленных положительных изменениях, произошедших Москве в последнее время, и назвал столицу «городом для молодежи».

В Белом зале правительства Москвы зарегистрировали брак четыре пары молодых москвичей Торжественную церемонию бракосочетания провели лучшие специалисты московских ЗАГСов / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Также молодоженов поздравили актер, режиссер, педагог, художественный руководитель Московского молодежного театра Вячеслав Спесивцев и его супруга Елена, которые женаты уже более 30 лет. Спесивцев подарил молодым приглашения в свой театр, по которым они могут посещать его бесплатно.

В Белом зале правительства Москвы зарегистрировали брак четыре пары молодых москвичей Четыре пары были выбраны неслучайно – все они воспитаны родителями, прожившими в браке долгие годы, а бабушки и дедушки некоторых молодоженов прожили вместе уже более полувека / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Традиция регистрировать браки на Красную горку в здании правительства Москвы появилась 12 лет назад. За прошедшие годы регистрация брака по уникальному сценарию была проведена для 59 молодых московских пар. В 38 семьях уже родились 53 ребенка – 30 девочек и 23 мальчика.
Праздник Красной горки – первое воскресенье после Пасхи – исторически пользуется популярностью у молодоженов. Как сообщили в Управлении ЗАГС Москвы, в этом году в Москве на Красную горку заключили брак около полутора тысяч пар.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Муравьева, начальник Управления ЗАГС Москвы:

- На Руси испокон веков существовала хорошая традиция - регистрировать брак на Красную горку. Исторически это объяснялось тем, что именно после этой даты начинались посевные работы. Люди больше трудились и откладывали регистрацию брака на сентябрь. Молодежь всегда ждала праздник Красной горки для того, чтобы зарегистрировать брак.

Мы выбираем пары, брак которых регистрируется в здании правительства Москвы, из числа тех, кто в первый раз вступает в брак, у кого хорошие, московские традиции в семьях, где родители, бабушки, дедушки своим семейным, жизненным опытом доказали, что они создали в своей жизни хорошую, крепкую семью.

Залы на Тверской, 13 – исторические, они видели за долгие годы и великих политических деятелей, и деятелей культуры. Здесь организовывались балы, в которых участвовал, в том числе и Александр Сергеевич Пушкин. Поэтому мы очень рады, что правительство Москвы, мэр Москвы Сергей Собянин поддерживают эту традицию и предоставляет раз в год залы правительственного здания для того, чтобы московские пары имели уникальную возможность зарегистрировать здесь свой брак.

Регистрация брака на Красную горку – хорошая традиция, пусть она сохраняется. Но, скажу откровенно, мне больше нравится, когда молодежь приходит в ЗАГС и на вопрос: "Почему вы выбрали именно эту дату", - отвечает: "Потому, что наши родители, бабушки, дедушки, которые прожили вместе 50-60 лет, регистрировали свой брак именно в этот день".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Красная горка: что делать и чего не делать в этот день и как обрести семейное счастье

Мифы и правда о «свадебных» приметах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.