Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Скоростные катера полиции вышли на водный патруль

Общество
Скоростные катера полиции вышли на водный патруль
Младший сержант полиции Сергей Трофимов со своим напарником сержантом полиции Алексеем Шулепиным (в кабине) на служебном катере патрулируют Москву-реку вдоль Краснопресненской набережной / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
24 апреля сотрудники полиции на транспорте приступили к патрулированию на Москве-реке. Корреспондент «ВМ» участвовал в охране общественного порядка на полицейском катере.

Начинается весенне-летний сезон, когда горожане стремятся отдыхать на природе: проводить время на свежем воздухе и купаться — порой в неположенных местах, опасных для жизни.

— Наш линейный отдел на вод ном транспорте создан для того, чтобы заниматься профилактической работой, — делится с «ВМ» командир патрульного катера «Мангуст» Юрий Ломакин. — Мы следим, чтобы москвичи не заплывали за буйки, не лезли в воду пьяными.

Со слов старшего лейтенанта Ломакина, работая с отдыхающими, особенно с молодежью, приходится быть психологом.

— С ними нужно говорить спокойно, доброжелательно, подробно объяснять, почему не положено купаться в тех или иных местах, — делится полицейский-моторист Алексей Шулепин. — А повышение голоса может сыграть негативную роль.

В мае и июне начнется горячая пора: последние звонки и выпускные. Школьники любят отмечать эти события на катерах. Полицейским приходится сопровождать их и следить, чтобы молодежь не проносила спиртное на борт.

Всего на вооружении водной полиции 32 катера, на которых работают более 150 человек. В зимнее время катера хранились в ангаре, а полицейские несли службу на катерах на водных подушках.

Теперь дежурные полицейские переходят на летний сезон. Сержанты Алексей Шулепин и Даниил Шкатов с младшим сержантом Сергеем Трофимовым проверяют катер, который уже перенесли из ангара на воду. Масло в норме. Бензобак полный. Моторист Алексей Шулепин заводит мотор, и мы отчаливаем от пристани в проезде Главмосстроя в сторону Делового центра. По дороге узнаем, что все полицейские окончили Академию водного транспорта и специально пошли работать в полицию.

— В речном порту суда на малом ходу, — говорит полицейский Сергей Трофимов. — А мне хотелось работать на скоростных катерах полиции.

Не обходится и без комических случаев.

— Как-то сопровождали туристический катер с иностранцами. С него поступил сигнал тревоги: мол, в воду упал человек, — рассказывает старший лейтенант Юрий Ломакин. — Но мы не видели, как падал человек.

Только позже выяснилось, что иностранная туристка уронила случайно свою сумку с драгоценностями за борт, подбежала к капитану и успела сказать: «Упал в воду». Экипаж дал сигнал тревоги. Потом полицейским объявили благодарность за бдительность.

КСТАТИ

Летняя пассажирская навигация открылась в столице. По Москве-реке начали курсировать прогулочные суда для туристов, заработала шлюзовая система. До выхода на реку пассажирских теплоходов в акватории прошла сезонная уборка. Суда-уборщики ГУП «Мосводосток» приводили реку в порядок. Чистка продолжается и сегодня, акваторию патрулируют 13 судов со специальным оснащением для вылавливания мусора. Как сообщили в пресс-службе Комплекса городского хозяйства, задача судов — очищать воду от всего, что может помешать навигации пассажирских кораблей. Флотилия планирует патрулировать реку вплоть до ее замерзания. Чистить Москву-реку будут от Бесединского автомобильного моста до Карамышевской набережной — это около 60 километров водной глади.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.