Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Эксперт: Судьбами осужденных в Ираке на пожизненный срок россиянок должны заниматься МИД и Генпрокуратура

Общество
Эксперт: Судьбами осужденных в Ираке на пожизненный срок россиянок должны заниматься МИД и Генпрокуратура
В Ираке 19 россиянок приговорили к пожизненным срокам за содействие террористам / Фото: скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?time_continue=34&v=OALuKBDBwL8
Аналитик Института Ближнего Востока Сергей Балмасов считает, что пожизненные тюремные сроки 19-ти гражданкам России в Ираке не могли вынести без причины.

29 апреля стало известно, что иракский суд приговорил девятнадцать россиянок к пожизненному заключению за участие в террористической группировке «Исламское государство», запрещенной в России.

Аналитик прокомментировал «ВМ» позицию правозащитницы, которая готова оправдывать осужденных за соучастие в терроризме женщин. Об этом она заявила СМИ.

- У женщин в наше время равные права с мужчинами и равная ответственность, - напомнил специалист по Ближнему Востоку Сергей Балмасов. – Неоднократно всплывали данные, что в Ираке женщины сражались на равных с мужчинами в составе формирований боевиков ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ, - «ВМ»). И более жестоко убивали. Конечно, надо изучать дела обвинения, но в Ираке не вынесли бы пожизненных сроков на пустом месте.

Эксперт опасается, что если эти осужденные россиянки вернутся в страну «отбывать наказание», то все это сведется к формальному домашнему аресту, а то и просто освобождению на попечение родственников в республиках Северного Кавказа.

- Ирак сильно пострадал от ИГ и поэтому там жесткие законы, - пояснил он. – Судьба этих женщин может стать предметом торга и за них могут даже заплатить (родственники, - «ВМ»). Но насколько они нужны в России? И кому они здесь нужны на самом деле?

Как пояснил аналитик, по ряду данных на территориях, которые были или остаются под властью террористических группировок, находятся тысячи женщин из арабских стран и исламских республик Кавказа.

- Судьбами этих женщин и их детей нужно заниматься не представителям отдельных республик, а представителям компетентных российских органов, в данном случае Генпрокуратуры и МИДа, - отметил эксперт. - Если кто-то думает, что взрослые люди, ранее совершившие такой шаг (переезд к ИГ, - «ВМ»), одумаются и будут жить по-другому, они ошибаются. Террористы мозги промывают качественно.

Напомним, ранее сегодня член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова прокомментировала решения суда в Ираке, по которому 19 россиянок приговорили к пожизненному заключению. Саратова подчеркнула, что «девушки не участвовали в боевых действиях», а занимались исключительно деторождением. По ее мнению, эти женщины такие же жертвы войны, как и жители Сирии и Ирака. "Их мужья отвезли и бросили там на произвол судьбы", полагает Саратова.

- Позиция правозащитницы унижает самих этих женщин: они представляются какими-то предметами, который можно взять и увезти, - считает эксперт. – У них есть разум, а значит, они должны нести ответственность. Откуда у нее данные, что женщины не стреляли, ни в чем не виновны? Пусть она поделится источниками.
По данным эксперта, иракские суды уже выносили приговоры женщинам-иностранкам. И там, где вина не была доказана, либо не было прямого участия в тяжких преступлениях, этих иностранок наказывали условно или вовсе выдавали на родину без суда.
Хеда Саратова также сообщила, что член Совета Федерации и представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби уже занимается возвращением детей осужденных в Россию. Также направлены обращения, чтобы женщины могли отбывать срок на территории России, заявила она.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Девятнадцать россиянок приговорены к пожизненному заключению в Ираке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.