Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чисто не только там, где метут

Общество
Чисто не только там, где метут
Москва прихорашивается после зимы и затяжной весны с ее ураганами. Почти каждое утро просыпаюсь от жужжания бензопил: дворники активно режут на поленья сухие упавшие деревья. Другие собирают в черные мешки скопившийся на газонах мусор.

Утром по двору проходит «Беларусь», раздвигая усами водных струй остатки мраморной крошки на асфальте. В самом городе – меняют бордюры, дорожное покрытие, моют, чистят и красят.

Лепота, одним  словом.

Для меня лично настоящая весна начинается с капитальной уборки в… автомобиле. Мало ли, что там по сиденьями за зиму поднакопилось? Хлам из багажника – вон. Салон – пропылесосить. На моечку бы неплохо, чтобы – полная помывка. Но пока – терплю. Пару раз мыл машину в мойке-автомате: люблю, когда кузов блестит. Но вот беда – хватает блеска ненадолго.

Вроде бы коммунальщики работают на полную катушку: каждый день, проезжая в разное время суток по городу, вижу поливальные колонны. А все равно борта моей «ласточки» покрывает уже слой не пыли, но настоящей грязи. Да и, включая омыватель лобового стекла, замечаешь, что дворники сгоняют к стойкам крыши полоски коричневого цвета.

Откуда это, почему?

Ответ пришел неожиданно – в пробке. Рядом с водительской дверью тормознул здоровенный самосвал. Поковины покрышек, диски, рама – в слое засохшей глины. Пройдет дождь, и… Да что – дождь! Проедет такой грузовик по свежепомытому асфальту – и оставит на нем след из жидкой глины, которая потом осядет на бортах легковушек. И сколько таких грузовиков передвигается по Москве каждый час, даже не берусь предположить. Вот, например, накануне ранним утром шел впритык за еще одним большегрузом – с полуприцепом на десятки тонн. Судя по скорости – пустым. Но вот тяжелую машину тряхануло на стыке, и в воздух поднялось серое облако. Сперва думал – дым. Оказалось, не то песочная пыль, не то цементная. Разгружался самосвал – на элементах кузова осталась эта мелкодисперсная субстанция. Теперь она плотно покрывает крышу и капот моей «Шкоды» - снова надо на мойку!

Прошу без обид, если что.

Москва строится, и это здорово. Метро, дороги, новые жилые кварталы… С первыми двумя типами объектов все понятно: там мойка колес поставлена по всем правилам – со сварной эстакадой, с мощными насосами. А вот жилье, частные застройщики…

Например, попытайтесь въехать в Солнцево со стороны Киевского шоссе по Родниковой улице. По обе стороны – стройка. Грунт – просто свален на обочине: видимо, не успевали вывозить. После каждого дождя от Родниковой улицы остается одно название – двухполосная дорога превращается в реку жидкой грязи, по которой ежечасно передвигаются сотни машин! В одну сторону – глина «украшает» улицы Солнцева, в другую – Киевское шоссе, Ленинский проспект и далее – весь город!

Господа девелоперы! А нельзя как-нибудь навести в вашем хозяйстве порядок? Убрать кучи земли с обочины дорог? Мыть свою технику? Вы же строите в Москве и для Москвы – так нормы-то элементарные соблюдайте! Знаете ведь, что чисто не только там, где метут. Но и там, где не мусорят.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.