Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За соблюдение антироссийских санкций грозят тюрьмой

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
За соблюдение антироссийских санкций грозят тюрьмой
При осмотре прилегающей территории были обнаружены свертки, в которых находилось девять мобильных телефонов / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В Госдуму внесут законопроект, предусматривающий наказание за соблюдение санкций против РФ. Об этом заявил первый замглавы «Единой России» Андрей Исаев. За умышленное соблюдение санкционных законов, а также за действия, которые приведут к введению новых ограничений, предусматривается до трех лет лишения свободы.

Никита Масленников, ведущий эксперт института современного развития:

— Я бы воздержался от поспешных выводов, ведь текст законопроекта еще неизвестен. Могу сказать, что относиться к нему следует максимально осторожно. Инициатива касается многих российских компаний, которые занимают серьезные позиции на мировом рынке и привлекают ресурсы на межгосударственных финансовых площадках. Если к угрозе внешних санкций добавится опасность попасть под удар отечественного законодательства, то многие из них могут просто уйти с российского рынка. Поэтому законопроект требует тщательной проработки и рассмотрения институтом оценки регулирующего воздействия. Существует более эффективная мера, которую мы можем применить без вреда для экономики. Это поддержка подсанкционных компаний, в рамках законодательства и финансовых возможностей государства. Необходимо заложить это в бюджет на ближайшие три года, такой должен быть приоритет. А запреты и наказания скорее демотивируют бизнес, чем помогут исправить положение.

Артем Мугунянц, юрист:

— Даже если закон примут, вряд ли он будет применяться. Это скорее пропагандистский ход: ограничить действие санкций хочется, а возможности никакой нет. Поэтому разрабатываются подобные законопроекты. Дело в том, что умысел в этом случае доказать будет практически невозможно. Гендиректоры крупных компаний, которые составляют значительную часть санкционного списка, имеют огромный штат юристов. Они могут подсказать верную позицию в суде. А тем, кто в санкционный список не попал, но опасается этого и выполняет требования Запада, достаточно будет сказать о своей неосведомленности о санкциях. И доказать обратное будет практически невозможно, если только подозреваемый сам не признается.

Что касается «подстрекательства к санкциям», то здесь оправдаться еще проще. Если нет документального подтверждения злого умысла — например, записи публичного выступления или оригинала заявления, которое привело к введению новых санкций, всегда можно сослаться на оценочный характер суждения. А за мнение у нас не наказывают, это противоречит Конституции.

Дмитрий Локтев, руководитель военно-патриотического клуба:

— Наказание за соблюдение санкций — хороший стимул для российского бизнеса. Мы не можем прямо отказаться соблюдать требования мирового сообщества. Но никто не запрещает обойти эти требования. Те, кто находится в санкционных списках, должны стать независимыми от Запада. Этого можно добиться, если вывести капиталы из зарубежных банков, избавиться от имущества за границей, отказаться от обучения в иностранных вузах.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.