Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спасать человеческие жизни помогут дроны и линометы

Общество
Спасать человеческие жизни помогут дроны и линометы
Заместитель начальника поисково-спасательного водолазного отряда Денис Гусев рассказывает о возможностях линемета «Сова». С помощью этого нового оборудования спасать людей будет гораздо легче — линемет выстреливает веревку / Фото: Алексей Орлов для газеты «Вечерняя Москва»
Во вторник, 22 мая, на пляже «Серебряный Бор-3» московские спасатели продемонстрировали готовность к открытию летнего купального сезона. Удивили и снаряжением, и новой техникой.

Грозное предупреждение по громкоговорителю срабатывает как сигнал к началу занятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах Москвы этим летом: «Внимание, граждане отдыхающие! Просьба не заплывать за буйки».

— Наша задача обеспечить безопасность и комфорт не только москвичей, но и большого количества гостей нашего города, которых становится все больше, — объясняет особую сложность грядущего сезона главный государственный инспектор по маломерным судам по городу Москве Владимир Волков.

Урок безопасности продолжается: маленький беспилотный аппарат стремительно взмывает над водной поверхностью. На его борту — экран, на который в режиме реального времени передается видео, фиксируемое дроном. По сценарию учений события развиваются стремительно: на реке, далеко от берега, неожиданно переворачивается надувная лодка, из ее четырех пассажиров один моментально скрывается под водой. Поэтому спасатели могут продемонстрировать свои навыки. В считаные секунды гидроциклы собирают с водной поверхности горе-лодочников, а за их утонувшим товарищем ныряют водолазы.

— Чтобы спасти утопающего, у спасателя есть порядка шести минут, когда еще необратимые процессы не затронули мозг, — рассказывает начальник государственного казенного учреждения «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» Василий Марьян. — Ежегодно наши спасатели проходят тестирование на профпригодность: демонстрируют свою физическую подготовку, навыки по оказанию медицинской помощи.

Спасать человеческие жизни помогут дроны и линометы Евгений Анохин держит в руках дрон / Фото: Алексей Орлов для газеты «Вечерняя Москва»

Среди отдыхающих в группе риска первыми числятся граждане «в подпитии». Не так давно к ним присоединились гости столицы из дружественных нам южных республик. Они, как правило, не умеют плавать. Заместитель начальника поисково-спасательной станции «Терлецкая» Алексей Левин рассказывает, что на их водоеме прошлым нежарким летом удалось спасти восемь человек (все были нетрезвы). И тут же хвастается новым оборудованием — линеметом «Сова». С помощью этого устройства отстреливается канат для спасения утопающего на расстояние до 50 метров. Очень востребована для дежурств вдоль береговой полосы малая колесная техника, например Cegway — предок современного героскутера.

— Незаменим во многих глубоководных операциях телеуправляемый подводный аппарат. Был случай — авария трубопровода в районе Братеево. С помощью этой техники мы смогли быстро обнаружить разрыв в трубопроводе, — делится своим опытом заместитель начальника Московской городской поисково-спасательной службы Сергей Пятикоп.

А в это время на воде разворачивается очередная спасательная операция.

В этот раз загорается лодка, и к ней на помощь спешит особый противопожарный катер «Лаки», то есть счастливчик. С задачей по тушению огня спасательное судно справляется в считаные минуты.

Также на страже безопасности главные помощники спасателей — служебные собаки. Ньюфаундленду Ларе уже 5 лет.

— Спасать людей не на учениях ей не приходилось, — говорит хозяин Лары волонтер Леонид Лапонов. — Но в случае опасности на воде его лохматая подружка точно не подведет. Когда моторные средства подобраться не могут, в работу включаются отряды четвероногих.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Сченснович, первый заместитель руководителя департамента по делам ГО ЧС и пожарной безопасности г. Москвы:

— Столичные спасатели и по физическим, и по техническим показателям уже готовы обеспечивать безопасность отдыхающих. Но сами отдыхающие не всегда соблюдают правила безопасности. Например, даже таблички «Купаться запрещено» останавливают далеко не всех любителей водных процедур. А ведь это объявление — не просто предостережение: необорудованный пляж, неочищенное дно, опасно загрязненная вода. Свежий пример, когда не удалось спасти пожилого рыбака, — в месте, не предназначенном для купания. У него зацепился крючок за подводную корягу. Рыбак нырнул, чтобы высвободить снасть, но сам запутался в водорослях и погиб. Есть у наших спасателей уже и хорошая статистика. Трех собак, провалившихся под тонкий весенний лед, успели вытащить. А недавно кошка свалилась с парапета набережной в реку, граждане вызвали спасателей. И кошку спасли.

СПРАВКА

В соответствии с распоряжением правительства Москвы созданы в городе 12 зон отдыха с купанием, 46 зон отдыха без купания, 66 мест массового отдыха. Закончена реконструкция пляжа «Левобережный». 15 мая завершилась установка в зонах отдыха новых информационных щитов и знаков безопасности. На дежурство на 61 спасательном посту и по 22 маршрутам берегового патрулирования выйдут волонтеры.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.