Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московские суворовцы предлагают создать проект по кадетскому образованию

Общество
Московские суворовцы предлагают создать проект по кадетскому образованию
Столичные суворовцы предложили разработать проект кадетского образования / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 29 мая, в Москве прошло совместное заседание представителей общественной организации «Московские Суворовцы» и ДОСААФ России. Стороны обменялись мнениями о работе ДОСААФ и концепции кадетского образования в России. Председатель общественной организации «Московские Суворовцы» Дмитрий Нестеров, в частности, заявил, что одним из основных приоритетных проектов в сфере довузовского образования должен стать проект «Кадетское образование». Об этом корреспонденту «ВМ» сообщили в пресс-службе общественной организации.

Как сказал Нестеров, в соответствии с распоряжением главы государства от 2015 года было проведено множество заседаний совета по кадетскому образованию, проведены мониторинги, переработаны сотни документов, касающееся данной темы. 

- За это время под руководством министра образования и членов совета по кадетскому образованию была подготовлена концепцию развития кадетского образования до 2020 года, сформирован точный план действий. Документ учитывает интересы всех министерств и ведомств, но самое главное, что этот план учитывает и интересы кадет, которые сейчас учатся в таких заведениях или планируют поступать в кадетские корпуса, - напомнил он.

- Необходимо распространение результатов пилотных проектов, а также лучших практик реализации концепции в субъектах Российской Федерации, - уверен Дмитрий Нестеров. - Особое внимание надо уделить модернизации инфраструктуры кадетского образования. 

Он отметил, что реализация концепции к 2020 году позволит сформировать эффективные механизмы государственно-общественного межведомственного управления кадетским образованием, обеспечит высокое качество кадетского образования за счёт создания соответствующей воспитательной среды и привлечёт квалифицированные кадры, подготовит несовершеннолетних обучающихся к военной или иной службе, в том числе, к государственной службе российского казачества.

Кроме того, говорит Дмитрий Нестеров, будет создана комплексная инфраструктура современного детства, удовлетворяющая общественным потребностям в воспитании, образовании, физическом развитии и оздоровлении детей.

Советник председателя ДОСААФ России, заместитель председателя Межведомственного совета Министерства образования и науки РФ по кадетскому образованию, председатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России» Александр Владимиров поддержал позицию «Московских Суворовцев».

В своём выступлении советник председателя ДОСААФ также отметил, что сегодня резко усиливается востребованность государством деятельности ДОСААФ как общественно-государственной организации, готовящей российских граждан к защите Отечества.

- Дальнейшее развитие и выживание России во многом зависит от подготовки её населения к защите Отечества, вопроса, в решении которого добровольное общество является ведущим объединением страны, - считает он. - Для безусловного выполнения и гарантированной государственной эффективности выполнения, возложенных на ДОСААФ задач, оно должно развиваться в соответствии с требованиями времени, возрастающими масштабами и сложностью выполняемых задач. Поэтому ДОСААФ России должно иметь необходимое право, соответствующую структуру и собственные экономические возможности.

По словам Александра Владимирова, основная цель ДОСААФ в современных условиях - выжить, закрепиться и занять стабильное место в системе национальной обороны и в сфере образования, а также достигнуть признания в качестве ведущего объединения в области военно-патриотического воспитания и национально-патриотической идентификации граждан России.

- Основная парадигма деятельности и развития ДОСААФ - переход от добровольческой подготовки к службе в российской армии к массовой и обязательной подготовке наших граждан для защиты своей страны, - резюмировал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные суворовцы побывали на выставке литографий

Столица встречает кадетов-киберспортсменов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.