Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нежное обаяние женской силы

Общество
Нежное обаяние женской силы
Ломать стереотипы стало для Анжелы Кулагиной привычным делом / Фото: Страница Анжелы Кулагиной в социальной сети
Воздушная гимнастка, порхающая в заоблачной высоте, силачка, что легко поднимает 130 килограммов или заботливая домохозяйка? Анжела Кулагина справится с любой ролью.

В просторном зале упорно трудятся спортсмены. Нереально гибкие гимнастки садятся на минусовые шпагаты, закидывают ноги за голову, завязываются в узел. Такое зрелище можно увидеть только в цирке. На воздушных полотнах, под самым потолком грациозные фигурки в ярких комбинезонах. Бесстрашные девушки легко порхают на высоте около двенадцати метров, оторваться от их танца невозможно. С восторгом и страхом слежу за каждым жестом.

- О, вы уже здесь, - многократная рекордсменке мира в жиме без экипировки, 29-летняя Анжела Кулагина широко улыбается, - это мои спортсменки тренируются, готовятся к выступлениям. У гимнасток тренировки пять раз в неделю - норма. Растяжку и вовсе нужно делать ежедневно, иначе все шпагаты и бильманы канут в Лету. Ведь для спортсменов тело - это инструмент, как у вокалистов - голос. А об инструментах необходимо заботиться.

Анжела знает, о чем говорит: она начала заниматься воздушной гимнастикой в три года, пошла по стопам родителей - цирковых артистов. Талантливая и трудолюбивая девочка легко освоила полотна, кольцо, воздушные петли, мачты. Казалось, хрупкая и легкая, практически невесомая, девушка создана для танцев в воздухе. Но однажды ей все-таки пришлось сойти на землю.

- В 17 лет у меня была травма спины, врач посоветовал пойти заниматься в тренажерный зал, разработать мышцы... Пришла, растерялась -  кругом столько тренажеров. Не знала, как подойти к этим железкам, с чего начать тренировку. Сколько делать подходов и по сколько раз. Тогда специализированной литературы не хватало. Я не понимала, как и что делать, но пыталась заниматься.

Старания Анжелы не остались незамеченными: симпатичный тренер Сергей предложил девушке заниматься по билдерской методике.

- Я с 14 лет в этом, - сообщил широкоплечий спортсмен, - хочешь, тебя научу всем хитростям?

От такого предложения юная красавица не могла отказаться. Молодой человек с жаром взялся за дело, решив сделать из Анжелы чемпионку мира! Не меньше! Сергей внимательно следил за тренировками и диетой подопечной, советовал, что, сколько раз и когда есть. Весу в девушке было всего 45 килограммов, а нужно было набрать массу и дойти хотя бы до 65 кило.

Заботливый и требовательный тренер так увлекся процессом, что в один прекрасный день предложил своей ученице руку и сердце. Анжела приняла предложения и вскоре влюбленные поженились. Спорт стал их семейным делом. Легких путей Анжела и Сергей не искали, им хотелось сделать невозможное.

- Когда мы с мужем начали отрабатывать такие элементы воздушной гимнастики, как бланш и флаг на мачте - никто не верил, что женщина на это способна. Мы тренировались, со временем у нас все получилось. Мы сломали этот стереотип!

Ломать стереотипы стало для Анжелы привычным делом. В зале она - сильная женщина, опытный тренер, пятикратная чемпионка России по акробатике на воздушных снарядах, трехкратная обладательница Кубка России, чемпионка Европы, вице-чемпионка мира, в копилке которой рекорды Европы и России по жиму, жимовому двоеборью и пауэрспорту. На праздниках - кокетка, которая любит принарядиться в модное платье, подчеркивающее атлетичную фигуру, украсить себя кольцами и сережками. А дома - сладкоежка, которая не откажется от фруктов и мармелада, и заботливая жена, желающая во всем угодить супругу, и страстная любительница кошек.

- Как-то, - вспоминает Анжела, - мы с Сережей решили взять в приюте кошечку. Выбрали животинку с самыми несчастными глазами, обездвиженную и безнадежно больную. Нам сказали, что Хома никогда не будет ходить. Но мы все-равно ее забрали, стали ежедневно с ней заниматься. Причем, по-спортивному, по три подхода в день разрабатывали ей больные лапки. Сначала она начала шевелить пальчиками, приободрилась. Теперь ходит!

Ветеринары не верили своим глазам - Хома стала полноценной. Сейчас у известной спортсменки четыре кота, у каждого тяжелая судьба. Например, породистого британского котенка хозяева выбросили вместе с переноской и паспортом (предварительно зачеркнув имя любимца), когда обнаружили дефект. Тот приволакивал задние лапы. К счастью, он попал к Анжеле и после регулярных тренировок начал бегать!

- Такое счастье, - улыбается девушка, - что наши животные здоровые, веселые и ласковые.

Все-таки Анжела - удивительная девушка, сильная и застенчивая, строгая и милосердная, нежная и женственная. Она легко жмет от груди более 130 килограммов и мечтает о прогулке в цветущем саду.

- Я очень люблю весну. Когда в Коломенском цветут яблони, я готова бросить все дела, чтобы увидеть пробуждение природы... Правда, не всегда получается.

ДОСЬЕ

Анжела Кулагина родилась 4 ноября 1988 года. Она - четырехкратная чемпионка России, чемпионка Северной Европы, серебряный призер чемпионата мира в групповой категории по Pole Sport. Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу. Финалист чемпионата Мира «World Pole Sport Fitness Championships 2010», серебряный призер чемпионата Европы года в Амстердаме. Победитель «Pole dance battle» в Швеции. Победитель 3-го Кубка ОРТО по poledance в Москве.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.