Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Шура «Би-2»: На Западе мы никому не нужны

Общество
Шура «Би-2»: На Западе мы никому не нужны
Гастрольный тур группы «Би-2» посвящен выходу альбома «Горизонт событий». / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Группа "Би-2" представит уникальное шоу в "Олимпийском".

На протяжении последних лет композиции рок-группы "Би-2" неизменно занимают ведущие строчки авторитетных хит-парадов, а сам коллектив не теряет своей популярности более десяти лет. Он активно работает над созданием новых песен, записью альбомов, яркими гастрольными турами.

Корреспондент "ВМ" встретилась с одним из основателей группы - Шурой "Би-2". Он рассказал об уникальном шоу, которое они готовят для своих поклонников, а также о том, как поменялись музыкальные вкусы молодежи за последние годы.

- В октябре в "Олимпийском" у вас состоится большой концерт, посвященный выходу альбома "Горизонт событий". Чем удивите поклонников?

- Тур, с которым мы посетили много российских городов, стартовал в сентябре прошлого года. Скорее всего, он будет продолжен и следующей весной. Нами была проделана грандиозная работа, причем, она велась так, чтобы во всех городах - от Калининграда до Владивостока - зрители видели абсолютно одно и то же шоу, и по свету, и по звуку, и по эффектам. Сделать все это - достаточно сложная задача. Поэтому с нами по стране ездит две-три фуры с различным оборудованием.

Но для "Олимпийского" мы модернизируем эту историю, прежде всего потому, что зал достаточно большой, а в само шоу будут внедрены новые элементы. Не буду раскрывать всех секретов, но скажу, что никто никогда ничего подобного еще не делал.

- Ваш коллектив уделяет большое внимание звуку. Как вам удается сделать звучание на уровне мировых исполнителей?

- Работа над звуком у нас проходит в несколько этапов. Записанные альбомы сводим в Лондоне вместе с известным звукооператором, обладателем трех премий "Грэмми" Эдрианом Бушби. Работа над оркестровыми пластинками проводится в Лос-Анджелесе вместе c Брайаном Гарднером, который также неоднократно удостаивался премий "Грэмми" и "Оскар".

Еще одним непременным условием нашей работы является то, что вне зависимости от площадки, условий на этой площадке, зрители должны слышать качественный звук. Поэтому специально для концертных выступлений мы придумали фишку "4+1" - это означает фактически многомерное звучание за счет определенной расстановки колонок.

Сложность, тем не менее, заключается в том, что в разных залах разная акустика. Но мы работаем с такой аппаратурой, которая помогает это минимизировать. Кроме того, звуковым оформлением у нас занимаются уникальные специалисты. Это дорого, но мы никогда не экономим на своих поклонниках.

- Исходя из вашего трепетного отношения к звучанию вы решили начать сотрудничество с симфоническим оркестром?

Шура «Би-2»: На Западе мы никому не нужны «Би-2» никогда не экономит на своих поклонниках. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

- Сама идея такого сотрудничества возникла в начале 2000-х годов, когда мы познакомились с дирижером Феликсом Арановским, тогда он руководил оркестром Налоговой полиции, который играл в стиле "золотого века" советской эстрады - конец 60-х-начало 70-х годов прошлого века. Постепенно мы начали с ним экспериментировать. Впоследствии к сотрудничеству подключился аранжировщик Геннадий Корнилов. И совместными усилиями мы решили переаранжировать всю музыку "Би-2" таким образом, чтобы она звучала как в 60-70-е годы ХХ века.

- Но вы же таким образом отошли от рок-направления.

- Мы не привязываемся к конкретному направлению, нам важно, чтобы песни звучали.

- Не первый год "Би-2" сотрудничает с коллективом "Квартет И". Вы пишете песни для фильмов этого коллектива. Как началась ваша дружба?

- Много лет назад мы познакомились с "Квартетом И" у Михаила Козырева (музыкальный критик - "ВМ"). Потом мы написали песню "Ночной ларек" для их фильма "День выборов", чуть позже коллектив начала работать над картиной "О чем говорят мужчины", и для нее мы записали целый альбом, хотя в итоговый вариант вошло только несколько песен. Таким образом, мы и дружим, и работаем не один год.
Кстати, в фильм "О чем говорят мужчины. Продолжение" вошла композиция "Ля-ля Тополя". Но когда мы показали Ростиславу Хаиту (актер, сценарист - "ВМ") набросок песни, он скептически к ней отнесся, сомневался в том, что она выстрелит. Однако, когда в прошлом году в Санкт-Петербурге мы снимали сцену фильма, в которой она звучит, на площадку пришло несколько тысяч наших поклонников. Песня игралась не один раз, и со второго раза зрители стали нам подпевать. А некоторое время назад мы получили музыкальную премию за лучший саундтрек, как раз за "Ля-ля тополя". Тогда я позвонил Хаиту и сказал, что очень пожалел о том, что тогда не поспорил на успех этой песни на ящик дорогого коньяка.

- Многие мужчины отмечают, что эти фильмы - отражение реальной жизни.

- Все эти картины сняты по реальным событиям, происходившими с реальными людьми. И все, о чем говорится в картинах, близко каждому мужчине среднего возраста. А когда готовился первый спектакль "Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках", то предлагалось, чтобы мужчины приходили на постановку без жен.

- Если продолжать тему творческого сотрудничества, то в ваших клипах снимаются известные артисты театра и кино - Виктория Исакова, Станислав Дужников и другие. Как появилась идея приглашать их к сотрудничеству?

- В последние годы мы сотрудничаем с режиссером-клипмейкером Игорем Шмелевым и вместе с ним генерируем идеи. Например, клип "Черное солнце", в котором снималась актриса Виктория Исакова: мы хотели снять один видеоряд, но была предложена другая концепция. Кстати, специально для этой актрисы была придумана целая история, сравнимая со сценарием фильма, поскольку изначальная идея ей не приглянулась.

- Вы рассказали о том, что сотрудничаете с зарубежными звукорежиссерами. Не было ли желания "покорить весь мир" и стать известными еще и западной аудитории?

- Нас знают на Западе выходцы из России. Не обольщайтесь, если кто-то из отечественных исполнителей вам скажет, что он известен за рубежом. Из всех российских артистов там была популярна только группа "Тату", и то непродолжительное время.

Но амбиций относительно широкой мировой славы у нас нет - мы мыслим, поем на русском языке. А кому нужны песни на русском языке, например, в Америке? По большому счету мы там все никому не нужны, поэтому ни один российский коллектив не стал популярным за Западе. Но мы не рефлексируем по этому поводу.

- Рок был на пике популярности в 80-90-е годы прошлого века. С тех пор многое изменилось - и музыка, и люди. А как поменялась ваша аудитория?

Шура «Би-2»: На Западе мы никому не нужны По мнению Шуры Би-2, российские артисты не нужны Западу. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

- Разумеется, мы замечаем, как меняются наши поклонники - становится больше подростков 15-16 лет, но и люди старшего возраста приходят на наши концерты. Причем, молодежь собирается на концерты в танцевальных зонах, в рядах подальше, где билеты стоят дороже, сидят, вероятно, их родители (улыбается).

Прекрасно, если с молодым поколением мы говорим на одном языке. Но молодежь меняется, она не смотрит телевизор, больше времени проводит в интернете, изменились и музыкальные вкусы - поэтому в России выстрелил хип-хоп. Но нас радует, если новому поколению интересно то, что мы делаем.

- Вы много гастролируете, ездите по миру. Сравните современную Москву с другими столицами.

- Мне нравится Тверской район - самый центр города. Могу отметить, что в последние годы Москва стала красивей. Хотя, конечно, программы по благоустройству сначала выглядели странно, но сейчас российская столица стала европейским городом. Но я по городу гуляю мало, хотя люблю центр города, переулки - уголки старины, в которых сохранилась история.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.