Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гостеприимный край кондитеров и оружейников

Общество
Гостеприимный край кондитеров и оружейников
Научный сотрудник Елена Еремина и директор музея филимоновской игрушки Сергей Кузнецов демонстрируют в Московском доме национальностей образец изделий тульских народных промыслов / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 26 июня, в Московском доме национальностей состоялась презентация туристического потенциала Тульской области и примечательных мест для массового и семейного отдыха.

До Тулы можно добраться всего за пару часов на машине или электричке. Но этот старинный русский город сегодня гораздо ближе к нам, чем кажется. Так, легендарные тульские пряники включены в официальное меню чемпионата мира по футболу FIFA — 2018. Угощаются этим лакомством и пассажиры отечественных авиакомпаний. Но Тула — это далеко не только пряники. Туризм выходного дня становится все более популярным у жителей столичного мегаполиса. Выбраться одним днем в какое-нибудь место, где можно с интересом провести время и насладиться красотами родной природы, гораздо привлекательнее, чем оставаться летом в городе.

Трудно представить место, которое было бы более универсально в плане туристического досуга, чем Тульская область.

Гостеприимный край кондитеров и оружейников Тульская область — единственный регион, где расположены сразу четыре федеральных музея / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

— Мы надеемся, что достопримечательности соседнего со столицей региона позволят лучше узнать нашу страну и по-новому раскроют знакомые города, — сказала начальник управления туризма Департамента спорта и туризма Москвы Екатерина Борисова.

Посмотреть и правда есть на что. Тульская область — единственный регион, где расположены сразу четыре федеральных музея — усадьба Ясная Поляна, где жил и творил Лев Толстой, заповедник «Куликово поле», Музей художника Василия Поленова, расположенный в живописнейших местах у реки Оки, и Музей оружия. Все музеи — не просто собрания раритетов. Взрослые и дети могут участвовать в различных интерактивных развлечениях.

— У нас есть программы на все возрасты и интересы. Наши посетители могут почувствовать себя чеканщиками, научиться старинным ремеслам, узнать, как выглядела мастерская тульских умельцев, — рассказала начальник отдела экскурсий и туризма музея-заповедника «Куликово поле».

Гостеприимный край кондитеров и оружейников Председатель комитета Тульской области по развитию туризма Владимир Аллахвердов и  начальник управления туризма Департамента спорта и туризма Москвы Екатерина Борисова / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Не менее разнообразные программы предлагают и другие музеи. Так, в оружейном можно не только посмотреть, но и подержать в руках винтовку системы Мосина или пистолет-пулемет Шпагина с дисковым магазином.

А ведь есть еще и музеи пряников, самоваров и даже единственный в своем роде Музей станков!

Кроме прикосновения к истории, Тульская область предлагает и вполне современный и модный досуг — экотуризм и гастрономические туры. Последнее связано с именем двух знаменитых уроженцев региона, дворян Андрея Болотова и Василия Левшина. Оба они вошли в историю как скрупулезные бытописатели своего времени и коллекционеры кулинарных рецептов, среди которых есть и подлинно экзотичные. Например, мороженое из кислых щей.

Причем от первого блюда тут только название, эти щи — не суп, а напиток, очень любимый нашими предками. Гостей обещают накормить блюдами дворянской кухни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Аллахвердов, председатель комитета Тульской области по развитию туризма:

— Туристическая сфера региона развивается сегодня семимильными шагами. К известным брендам, таким как тульский пряник, самовар, оружие, сегодня добавляются новые. Среди них — черная осетровая икра, производство которой сегодня налажено в регионе. Кроме гастрономии, нашим гостям будет интересен и целый музейный квартал, который в скором времени появится на одной из набережных реки Упы, на берегах которой стоит Тула.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.