Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Муравейные братья

Общество
Муравейные братья
Фото: Нина Бурдыкина
Он сидел перед подъездом на лавочке. Нахохлившийся, как воробей. Кажется — вот-вот заплачет, этот смешной мальчишка лет шести. Незнакомый, не из нашего двора.

Шортики и футболка с модным крокодильчиком-лакостой, а коленки, конечно, сбитые до болячек. Домашний мальчик, сразу видно. Он попросил у меня мобильник — нужно позвонить, а его телефон как раз разрядился. Наизусть набрал номер. «Абонент не абонент». Заплакал.

И рассказал, захлебываясь слезами, что сегодня утром познакомился с Никитой. Никита уже ходит в школу, они играли, купили мороженое и тут же съели, и лазили на дерево, и ловили жука. Они теперь друзья — навсегда. Никита дал ему свой номер телефона. Они обещали встретиться после обеда на этой самой скамейке (здесь был пойман жук) и строить шалаш. А Никита не пришел.

— Я его ждал, звонил много раз, но не мог дозвониться. Я играл на телефоне, пока ждал, и тот разрядился. Мне уже надо домой, бабушка волнуется, но я не могу уйти. Мы же договаривались с Никитой строить шалаш.

Муравейный братец, милый малыш.

Да мало ли дел у Никиты. Давай лучше позвоним твоей бабушке. Вот уж кто волнуется, так это она. Внучок-то убежал гулять, а телефон разрядился!

— Ой! Я бабушкин телефон не помню на память. Только Никиты. Сто раз ему сегодня звонил. Но как же я уйду домой, а вдруг мы больше не встретимся?

— Ну, позвонишь ему завтра. Ничего с твоим Никитой не случилось. Забыл, скорее всего. Давай, давай домой иди.

Смотрит на меня недоверчиво. Глаза серые с крапинками, ресницы пушистые. Но слезки высохли.

— А я не предам дружбу, если уйду домой? Как вы считаете?

Нет, нет, конечно, не предашь. Никита же сам не пришел.

— Ладно, я сейчас пойду домой, еще пять минуточек посижу, подожду. Вдруг все-таки он уже идет ко мне.

Через полчаса я выглянула из окна.

Сидит. Маленькая худенькая одинокая фигурка… Я вздохнула и спустилась вниз.

— Пойдем, я отведу тебя домой. Уже совсем поздно. Уже темнеет!

Он вздохнул и покорно вложил свою ладошку мне в руку. Холодная какая ручонка, замерз, наверное. Хотя — лето, теплынь. Когда ждешь, всегда почему-то замерзаешь. По себе знаю. Мы шли вдвоем, как заботливая мама и ее послушный сын; вокруг тревожно шумели обильной листвой липы и каштаны. Поднялся сильный ветер. Мы перешли дорогу по «зебре». Зашли во двор серой панельной девятиэтажки.

— Я хочу показать мой клененок, — сказал мне мальчишка.

— Какой клененок? — Ну, маленький клен такой.

— Слушай, надо быстрее домой, представь, как твои волнуются.

— Это тут совсем близко… Просто я хочу показать клененок.

Мы подошли к небольшому деревцу. Маленькие резные листочки. Клен.

— Когда я был совсем маленьким и меня возили в коляске, мы пошли с родителями гулять в Битцевский лес. И там налетел сильный ветер и гроза. Родители спрятались под большим деревом, и там мы пережидали дождь. И мама увидела, что это деревце, оно тогда было совсем крошечным, всего три веточки и пять листочков, ураган совсем приклонил к земле. Родители решили спасти его, выкопали и принесли домой. Вернее, привезли — в моей коляске. Они посадили его возле нашего дома и сказали, что это мой древесный братик. И с тех пор я каждый день прихожу и проведываю его, мой клененок.

— А родители тоже, наверное, проведывают? — спросила я.

— Мои родители развелись, — вдруг очень строго и серьезно сказал пацан. — Папа уехал жить в другую страну, в Испанию. А мама вышла замуж за дядю Сережу, и у них родилась Сонька, моя сестра. А я живу с бабушкой. Все, я пошел домой. Он погладил листочки клена, легко и нежно, и мне показалось что его ладошка соприкоснулась с ладошкой деревца. Ведь кленовый лист так похож на ладошку…

— Мой подъезд — третий. Вот… Вот окна мои. Там свет горит на втором этаже. Бабушка в окно смотрит! Ой!

Я повернулась и пошла домой. Обернулась, чтобы помахать. Он набирал код домофона, запищала открывающаяся дверь.

Муравейные братья Фото: Нина Бурдыкина

Уже скрываясь в темноте дверного проема, он крикнул мне:

— А как вы думаете, Никита завтра придет строить шалаш?

— Обязательно! Только позвони ему сначала.

Дверь с грохотом захлопнулась.

Стремительно темнело, ветер становился все более пронзительным. Наверное, вот и дождь сейчас пойдет.

Я даже не спросила, как тебя зовут. Хороший мальчишка какой, зачем он открыл мне эту свою тайну про маленький клен?

Какой все-таки этот Никита растяпа. Я шла и злилась на эту ситуацию — один человек обманул другого человека. Может, не со зла. Но — обманул. А значит, предал.

На асфальт упали первые капли дождя, когда я дошла до дома — уже в сгустившихся сумерках. И — бывают же такие совпадения! Возле подъезда затормозила машина, за рулем сидела женщина. Дверь распахнулась, и из машины буквально выпрыгнул мальчишка. Как я сразу поняла, что это тот самый Никита? Потому что тоже рванул к скамейке, на которой полдня прождал его тот сероглазый пацан? А может, потому что женщина, открыв дверь и выставив на асфальт толстую ногу в босоножке, полувывалившись, кричала:

— Я же говорила — нет его! Нет! Никто не ждет тебя! Я тебе говорила!

Она сердилась, женщина. И Никита сердился.

— Потому что не надо было меня везти в этот магазин! Мы же договорились встретиться после обеда. А сейчас уже темно. Очереди эти! В пробке простояли! А не надо было ехать вообще! Он на меня обидится!

— Да он и не приходил, этот твой Славка. Подумаешь, тоже, нашел друга. Два часа знакомы. У тебя таких друзей целый район. Садись, поехали домой. Сейчас папка придет, всыплет нам.

Никита понурился, втянул голову в плечи и пошел к машине.

— Никита! — окликнула я его. Мальчишка вздрогнул, а женщина, уже собиравшаяся захлопнуть дверцу, напряглась и вновь высунулась из машины.

— Никита, он приходил, он ждал тебя! Он тебя долго ждал и завтра позвонит. Построите шалаш.

Никита не стал спрашивать, откуда мне известно про их со Славкой шалаш. Но лицо его моментально вспыхнуло улыбкой.

— В машину! — скомандовала женщина. — Папка ждать должен?

Он сел на заднее сиденье. Машина мигнула мне фарами и сорвалась с места, будто за рулем сидел стритрейсер. Всегда завидовала женщинам, которые уверенно чувствуют себя на дороге…

Славка и Никита, два настоящих друга. Завтра вы встретитесь и, может быть, найдете в тенистом московском дворике спального района зеленую палочку, спрятанную Николенькой Толстым. И тогда все люди сделаются счастливыми и не будет неприятностей и болезней, и никто ни на кого не будет сердиться. И все мы станем — муравейными братьями. Хоть бы вы нашли ее.

«Так вот он-то [старший брат Николенька], когда нам с братьями было — мне 5, Митеньке 6, Сереже 7 лет, объявил нам, что у него есть тайна, посредством которой, когда она откроется, все люди сделаются счастливыми, не будет ни болезней, никаких неприятностей, никто ни на кого не будет сердиться и все будут любить друг друга, все сделаются муравейными братьями. (Вероятно, это были моравские братья, о которых он слышал или читал, но на нашем языке это были муравейные братья.) И я помню, что слово «муравейные» особенно нравилось, напоминая муравьев в кочке. Мы даже устроили игру в муравейные братья, которая состояла в том, что садились под стулья, загораживали их ящиками, завешивали платками и сидели там в темноте, прижимаясь друг к другу.

Я, помню, испытывал особенное чувство любви и умиления и очень любил эту игру.

Муравейное братство было открыто нам, но главная тайна о том, как сделать, чтобы все люди не знали никаких несчастий, никогда не ссорились и не сердились, а были бы постоянно счастливы, эта тайна была, как он нам говорил, написана им на зеленой палочке, и палочка эта зарыта у дороги, на краю оврага старого Заказа, в том месте, в котором я, так как надо же где-нибудь зарыть мой труп, просил в память Николеньки закопать меня».

Из «Воспоминаний» Льва Толстого.

Сейчас в усадьбе Ясная Поляна организовано детское общественное движение «Муравейное братство».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.