Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Астролог рассказала, чем опасна пятница, 13-е

Общество
Астролог рассказала, чем опасна пятница, 13-е
Гостиница для животных - «Сэр Кот» в Москве. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Если черная кошка перебегает дорогу под лестницей, когда вы передаете через порог часы в качестве подарка женщине с пустыми ведрами – это пятница 13-ое. Кажется, весь мир – начиная от деревенского народа и заканчивая голливудским кинематографом – ополчился против этой комбинации. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснила, кому действительно следует опасаться суеверий.

Вера в суровый рок пятницы 13-ого предположительно появилась из вольной трактовки Ветхого завета. Считается, что именно в этот день Каин убил своего брата Авеля.

– Традиционно пятница 13-ое считается днем неблагоприятным, и в этот день не рекомендуется совершать какие-то важные действия, – рассказала «Вечерней Москве» астролог Татьяна Орлова. – Например, не желательно отправляться в дальнюю дорогу, выходить замуж, разводиться и даже умирать! Говорят, что если человек умер 13-ого числа, вслед за ним может уйти на тот свет кто-то из его родственников. Кроме того, все приметы – черные кошки, пустые ведра – в этот день действуют особенно зловеще и приводят к фатальным последствиям.

Однако, по словам Татьяны, все это – не более чем народные суеверия. И астрологи с этим в большинстве своем не согласны.

– На самом деле, суеверие взялось от недоверия к числу «13»: это так называемая «чертова дюжина», – объясняет эксперт. – И появилась она путем прибавления единицы к гармоничному во всех отношениях числу «12». Оно действительно универсально: делится и на «3», и на «4», и на «6», 12 знаков насчитывается в Зодиакальном гороскопе. А они, в свою очередь, составляют из себя полную картину разных возможных жизненных событий, с помощью которых можно описать практически любую ситуацию. И когда к такому числу прибавляется единица, в привычную гармонию проникает хаос. Так что число «13» в первую очередь неблагоприятно для людей консервативных, привыкших жить в своем ритме.

Астролог рассказала, чем опасна пятница, 13-е 30 июня 19:00. Москвичка Александра Елкина любит наблюдать за звездами, поэтому с нетерпением ждет необычного астрономического явления — сближения Венеры и Юпитера.   / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Кроме того, как объяснила Татьяна, «13» астрологически связано с планетой Уран, и это соответствие подтверждает значение этого числа как какого-то новатора.

– Так что эта дата благоприятна для нововведений, которые отменяют старый привычный ход вещей и нацелены на новые варианты развития, – утверждает астролог. – «13» позволяет нам выйти из привычных рамок и устремиться к чему-то более современному.

Интересно, почему же сочетание числа «13» именно с пятницей считается таким неблагоприятным? А ведь этому тоже есть свое объяснение.

– Астрологически пятница связана с планетой Венера, а Венера – символ гармонии, порядка и красоты, – говорит Татьяна. – И в астрологии Венера считается малым благодетелем, дающим комфорт, достаток, приятное и спокойное течение жизни. Люди, родившиеся под влиянием Венеры, как правило, довольно дружелюбны и приятны внешне, у них редко бывают сложные ситуации. А теперь представьте: мы имеем комбинацию злобного «разрушительного» числа «13» и планеты, олицетворяющей гармонию и любовь. Встречаются два противоречащих формата. Поэтому и считается, что в этот день происходят разные катаклизмы.

Кстати, в народные суеверия, связанные с пятницей 13-ое, астрологи не верят. Чтобы действительно рассчитать, что ждет того или иного человека в этот день, специалисты руководствуются положением планет относительно знаков Зодиака и относительно друг друга.

Астролог рассказала, чем опасна пятница, 13-е Фото: Иллюстрация из европейской книги 1618 года

– Что касается пятницы 13-ого, которая нас ждет, в этот день, помимо прочего, будет новолуние, – прогнозирует Татьяна. – Оно всегда вносит обновление, так что планетарная ситуация в какой-то мере соответствует числу «13». Произойдет начало нового цикла, когда старые процессы и дела будут завершены, и самое время дать рост новым планам. При этом новолуние попадает на позицию с Плутоном. А это уже планета-вредитель, которая может дать переменам резкий ход. Например, если человек долго думал поменять работу или личную жизнь, то перемены произойдут сами собой, достаточно внезапно и неприятно. Но на самом деле, пространством они были заготовлены давно.

А вот про возможность неблагоприятности каких-то путешествий астролог рассуждает отдельно.

– Плутон управляет подземным миром, а главный подземный транспорт – это метро, – утверждает Татьяна. – Так что такая оппозиция может испортить настроение при поездках в метрополитене. А в целом, для кого-то эта пятница станет действительно решающей. Но перемен бояться не стоит, все они носят закономерный характер.

Астролог рассказала, чем опасна пятница, 13-е Из примет: мокрый после дождя зонт в доме открывать нельзя / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ПЯТНИЦУ 13-ОЕ ПО НАРОДНЫМ ПРИМЕТАМ

- В ночь на пятницу нельзя долго смотреть в зеркало.

- В пятницу 13-ое нельзя произносить слово «черт».

- Нельзя носить одежду коричневых оттенков.

- Выходя из какого-то помещения, нельзя оглядываться.

- Если в пятницу 13-ое попадаешь под дождь, зонт в доме открывать нельзя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.