Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московская школьница сдала ЕГЭ на заветные 300 баллов

Общество
Московская школьница сдала ЕГЭ на заветные 300 баллов
Ход экзаменов контролировали сотрудники Рособрнадзора и общественные деятели / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Московские школьники сдали экзамены в рамках основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) и уже получили свои результаты. Мы пообщались с ребятами, которым удалось написать экзамены на 100 заветных баллов.

Выпускница школы № 1636 Яна Сура получила высший результат сразу по трём предметам – русскому, биологии и химии. Триджы стобалльница рассказала пресс-службе Московского центра качества образования, что придавало ей сил при подготовке, а также посоветовала сходить в кино перед экзаменом.

 – 300 баллов за ЕГЭ – выдающийся результат. Как у тебя это получилось?

– Я много работала, занималась. В школе у меня были замечательные учителя. Я думаю, мои успели – это, в основном, их заслуга. Но для меня всё равно новость о 300 баллах была неожиданной.

– Что тебе помогло так хорошо сдать? Была ли какая-то особенная система подготовки?

– Я думаю, что основательно готовиться к ЕГЭ стоит начинать с 10-го класса. Ты должен заниматься каждый день на протяжении двух лет, хотя бы по чуть-чуть, с перерывами на отдых, но заниматься. Особой системы подготовки у меня не было – я просто делала задания, которые мне давали учителя. Но еще с 5-го класса они нам говорили, что сначала нужно учить теорию, поэтому по всем сдаваемым предметам я, в первую очередь, осваивала теоретическую базу. Параллельно с этим я решала задания из ЕГЭ, которые можно найти на любом сайте подготовки. Но не стоит думать, что «зубрить» надо целыми днями. Я всегда находила время на отдых и прогулки с друзьями. Отдыхать нужно обязательно! Еще помогало хобби – я увлекаюсь музыкой. Я окончила музыкальную школу, играю на фортепиано, и недавно освоила укулеле. Поэтому в перерывах между занятиями для себя иногда пела песни.

– Волновалась перед экзаменом?

– Наверное, у каждого перед входом в аудиторию возникает какой-то мандраж. Но по себе я поняла, что когда ты садишься за парту и видишь задание, то осознаешь, что все, в общем-то, знакомо, и волнение уходит. И спокойно приступаешь к работе.

– Проверяла ли ты свои знания перед ЕГЭ?

– Я писала пробный ЕГЭ по русскому, в школе у нас проходили пробные диагностики Московского центра качества образования. Это помогло понять саму процедуру экзамена, узнать, как он проходит. Также я узнала структуру заданий. Ты смотришь на вариант и понимаешь, что тебе ждать на реальном ЕГЭ.

– На какой результат писала пробные экзамены?

– Если честно, никогда не писала на сто баллов. Поэтому я не ожидала такого высокого результата.

– Как ты выстроила своё время на экзамене, и хватило ли его?

– Я всегда сижу до конца. Но это связано с тем, что я тщательно проверяю свои работы. И я считаю, проверять нужно обязательно. По химии, например, я проверила работу три раза, прежде чем сдать её, и каждый раз находила ошибки. Без проверки можно допустить ошибку просто из-за невнимательности. А вообще, времени более чем достаточно. Кстати, благодаря пробному экзамену, ты понимаешь, как заполнять бланки и не тратишь время на ознакомление с данной процедурой.

По поводу распределения времени: я всегда сначала решаю обязательную часть, переношу её на бланк и только потом приступаю к дополнительной. Я особо не спешила, потому что знала, что времени достаточно, чтобы успеть написать всю работу.

Московская школьница сдала ЕГЭ на заветные 300 баллов У родителей и школьников нет замечаний к Единому государственному экзамену / Фото: Александр Кожохин, "Вечерняя Москва'

– Универсален ли процесс подготовки к каждому экзамену?

– Предметы разные, как и подготовка. Биология – это один из самых сложных предметов, потому что нужно изучить большой объём материала, там очень много теории. К русскому я больше готовила письменную часть – там важно чётко сформулировать свои мысли. Я писала варианты сочинений почти каждый день и была готова ко многим темам. Это мне очень помогло.

– Когда шла на экзамен, что ожидала по результату в соответствии со своими знаниями?

– Конечно, я ожидала, что должна написать хорошо, потому что много готовилась и, как я уже говорила, мне очень помогли мои преподаватели. Мы с ними решали большое количество вариантов, и все задания должны были быть уже знакомы. Когда я пришла на экзамен, я действительно увидела, что всё, если не очевидно, то, по крайней мере, понятно. В принципе, к этому мы готовились, и я не могу сказать, что задания показались очень трудными. Конечно, бывают сложности, но я не встретила вопросов, которые были бы мне совсем не знакомы. ЕГЭ построен на основе школьной программы. 

– Как ты провела последний день перед экзаменом?

– Перед биологией я ходила в кино. Получилась отличная разгрузка.

– Почему решила выбрать именно эти предметы – химию и биологию?

– Эти предметы мне интересны. В нашей школе есть четыре направления, но я выбрала биохимический класс. Мне интересен естественно-научный профиль, потому что весь наш мир – это химия и биология, ну еще, может быть, география.  Изначально я хотела стать врачом, когда выбирала профиль в 9-ом классе, но сейчас желание немного изменилось, и я решила заниматься экологией.

– Экология – перспективное направление, что повлияло на твое решение?

– Я каждый год участвовала в олимпиаде по экологии, начиная с 9-го класса, и всегда становилась призёром. Сначала я не думала, что свяжу с экологией свою жизнь, но, именно поучаствовав в олимпиаде и получив такой результат, я поняла, что мне интересно будет заниматься этим в дальнейшем. Нужно развивать эту сферу, чтобы преобразовывать мир. Меня волнуют экологические проблемы, и я считаю, что они должны волновать каждого из нас. И сегодня всё больше ребят, которые хотят поступать на экологическое направление.

– В какой вуз ты планируешь поступать?

– Я подала документы в МГИМО, потому что планирую заниматься международной экологической политикой. После окончания данного направления можно устроиться на работу в международную компанию, общаться с экологами из других стран, обсуждать экологические вопросы и проводить различные экспертизы. В экологии мне больше всего нравится тема устойчивого развития и «зелёной» экономики. Сегодня это одно из наиболее популярных направлений, и я бы хотела, чтобы наша страна шла по пути устойчивого развития.

– Какие советы можешь дать будущим выпускникам? В чем твой секрет успеха?

– Особых секретов нет. Главное – учиться и быть внимательным. Нужно верить в себя и знать, что всё получится. Тем более, если ты готовился и старался. И конечно, слушать своих учителей и наставников – они действительно всегда говорят правильные вещи. Например, мои учителя мне всегда советовали внимательно читать задания. У меня раньше были ошибки из-за невнимательности, поэтому на экзамене я попыталась собраться. Если ты внимательно читаешь задание – всё получится. Ведь, если правильно поймёшь вопрос, то и ответишь тоже правильно. А на сам экзамен нужно идти с мыслью, что ты долго готовился и уже сделал всё, что от тебя зависит.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.