Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Топ-10 нелепых «лайфхаков»

Общество
Топ-10 нелепых «лайфхаков»
Современная помада не «съедает» естественный цвет губ, а, наоборот, позволяет оставаться им визуально молодыми на длительное время / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Полезные бытовые советы, или лайфхаки, должны по идеи облегчать жизнь людей, экономить их средства и время. "Вечерняя Москва" развеет 10 мифов, которые говорят, якобы, об их эффективности.

Категория «Золушка»

Миф №1: одежда станет ярче, если замочить ее в солевом растворе

Возможно, в Средневековье, когда ткани были покрашены органическими элементами, соль использовалась в качестве закрепляющего средства. Явно, что не сегодня: если бы краска вашей рубашки реагировала с солью, у вас были бы фиолетовые подмышки.

Миф №2: кухонную плиту можно защитить от частиц пищевых продуктов, если ее натереть автомобильным воском

- Очень вредный совет. Это пожароопасно и опасно для жизни: компоненты средств по уходу за автомобилем не предназначены для нагревания и какого-либо контакта с пищей – они токсичны! - предупреждает специалист по автокомплектующим Максим Нилов

Топ-10 нелепых «лайфхаков» Ссылаясь на законы физики и химии, часто люди могут что-нибудь лишнее «нахимичить» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Миф №3: очистка унитаза с помощью «кока-колы»

Это классика зарубежного и российского Интернета. Мы все слышали армейские байки, как смекалистые дневальные, не имея под рукой традиционных средств, таких как хлорка, брались очищать дешевой колой все поверхности казармы – от унитазов до полов. Как объяснили «Вечерней Москве» в пресс-службе московской клининговой компании, газированные напитки действительно содержат лимонную или ортофосфорную кислоты, которые потенциально могут очищать грязь, но в таких концентрациях они лишь способны разрушать эмаль ваших зубов. Во-первых, со стенок газировка стекает. Это не гель. Во-вторых, для достижения хоть какого-то эффекта вам потребуется вылить в унитаз примерно восемь литров газировки. По цене это выйдет дороже, чем упаковка самого дорогого средства для очистки. И колу вы выльете один раз, а упаковки средства хватит надолго, отметили специалисты.

Миф №4: чтобы посуда блестела, в посудомойку нужно положить дольки лимона

Работает, если вы загрузите в машину примерно четыре килограмма нарезанных лимонов. До этого объема — мертвому припарки. Нормальное средство для мытья посуды в посудомойке и ополаскиватель справятся с этим гораздо лучше.

Категория «Чудеса косметологии»

Опрошенные «Вечерней Москвой» косметологи настоятельно рекомендуют пользоваться профессиональными средствами ухода за кожей и волосами и не слушать «глупых советов от дилетантов».

Миф №5: зубная паста отлично прижигает прыщи на лице

Этот способ уже долгие годы курсирует по просторам Интернета. В реальности это никогда не  помогало — прыщ не пройдет, возможно, чуть-чуть подсохнет, но еще более вероятно, что кожа будет пересушена и на этом месте появится раздражение в виде красного пятна.

Топ-10 нелепых «лайфхаков» Названа неожиданная опасность бытовой химии / кадр из фильма «Прислуга» (2011)

Миф №6: засохшую тушь можно разбавить минералкой

Как объяснили «Вечерней Москве» в московской компании по производству косметических средств, на какое-то время тушь действительно станет жиже, и ее можно будет нанести, но формула уже безвозвратно утеряна и, скорее всего, на следующий день продукт снова станет  сухим.

- Чем больше вы ее будете разбавлять, тем хуже будут выглядеть ресницы. Рекомендуем не скупиться и приобрести новую тушь, - отметила косметолог Лариса Тарада

Миф №7: кукурузная мука как сухой шампунь

Этот миф пришел к нам из американских женских журналов. «Гении лайфхака» советуют припудрить волосы кукурузной мукой, если не окажется под рукой сухого шампуня.

- Во-первых, рассчитать количество сложно, во-вторых, наощупь волосы будут липкими, а на цвет – белыми. Не советуем так поступать, особенно если вы находитесь во влажном климате – тропиках или еще где-то на выезде. Это все равно, что использовать сухой шампунь для приготовления «начос», - шутят косметологи компании.

Миф №8: удлинение ресниц мылом

Женщины старшего поколения с ностальгией вспоминают советский лайфхак о кустарном методе удлинения ресниц.

- Берешь мыло и щеткой подмазываешь ресницы. Ждешь пока засохнет, наносишь тушь. До первого моргания – вы как Мальвина из Буратино. А потом лучше сразу бежать смывать – щиплет невероятно! Не делайте так никогда, - советует одна из редакторов «Вечерки».

Топ-10 нелепых «лайфхаков» Ссылаясь на законы физики и химии, часто люди могут что-нибудь лишнее «нахимичить» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Категория «Физик от бога»

Миф №9: батарейки в холодильнике будут храниться дольше

Многие слышали байку о том, что холод должен продлить срок службы батареи. На самом деле, все наоборот: он сокращает срок ее службы. Кроме того, конденсат может также привести к коррозии и повреждению батареи. Неспроста в мороз автомобильные аккумуляторы теряют заряд в разы быстрее, чем летом.

Миф №10: положить на кипящую кастрюлю деревянную ложку, чтобы содержимое «не убежало»

Предотвращение вскипания воды из кастрюли путем помещения в нее деревянной ложки – пожалуй, один из любимых «секретов» домохозяек. Но действительно ли он работает? Разве что если вода только начинает закипать, а вот на уже сильно кипящую воду ложка никак не влияет – лично проверено корреспондентом «Вечерней Москвы».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.