Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зарплаты бюджетников демонстрируют рост

Общество
Зарплаты бюджетников демонстрируют рост
Учитель английского языка школы № 1253 Мария Тюляева демонстрирует возможности проекта «Московская электронная школа» на примере сценария урока, который она разработала сама. Всего в копилке Марии более 45 электронных сценариев / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Согласно озвученным Мосгорстатом данным, зарплата жителей столицы в мае этого года увеличилась на 10 процентов по сравнению с маем 2017 года.

В целом, как следует из предоставленных данных, растет и среднемесячная зарплата. Так, средний заработок москвича сейчас составляет чуть более 81 тысячи рублей, что, по сравнению с 2017 годом, показывает рост в 13,6 процента.

Как считает доктор экономических наук Александр Сагайдак, рост заработной платы действительно наблюдается.

— Если сравнить реальный показатель увеличения зарплаты, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, получится, что в мае 2018 года он составил 110 процентов от аналогичного показателя 2017 года, то есть виден десятипроцентный рост, — пояснил эксперт.

Однако некоторые аналитики отмечают, что по сравнению с апрелем 2018 года в мае заработная плата москвича была чуть меньше. Этому, говорит Александр Сагайдак, есть объяснение.

— Если взглянуть на календарь, то видно, что почти 30 процентов месяца — праздничные дни. Это Первомай, День Победы, на которые в нынешнем году выделено почти 10 дней. Значит, предприятия выплачивают меньшие деньги — это больше заметно тем, у кого оплата сдельная. Но уже в июне и июле люди увидели, что все показатели пришли к норме и никаких урезаний заработной платы нет, — сказал Сагайдак.

При этом, говорит эксперт, по данным Мосгорстата можно увидеть, что в Москве сегодня весьма низкий уровень инфляции — 0,4 процента. Кроме того, практически не поменялся индекс потребительских цен в России.

По сравнению с маем прошлого года эта цифра так и осталась на месте, составив 100,4 процента. Между тем, показатель с начала 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года упал на 1,3 процента — с 101,7 до 100,4 процента.

Однако, как утверждает финансовый омбудсмен Павел Медведев, для более точного подсчета зарплаты Мосгорстату нужна новая методика.

По мнению эксперта, гораздо эффективнее было бы применить медианный способ.

— Думаю, если бы среднюю заработную плату посчитали по медиане, то мы смогли бы получить более точное представление о том, что происходит на рынке. Сейчас зарплата несколько отстает от статистики, но это, скорее, связано с тем, что некоторые недобросовестные частные фирмы стараются выплачивать людям только оклад, а разные бонусы и надбавки пытаются сократить. Эту проблему, на мой взгляд, может решить наша прокуратура, — сказал Павел Медведев.

Ряд других экономических экспертов придерживается мнения, что опубликованные статистические данные не полностью отражают реальную картину на рынке труда и в последующих отчетах будут фигурировать более адекватные цифры.

— В первую очередь стоит внимательнее оценить данные Мосгорcтата и уточнить, какие категории граждан получили прибавки к заработной плате. По моему опыту, речь в первую очередь идет о государственных служащих: врачах, учителях и так далее. Именно на основании их зарплат обычно собирается статистика, которой оперирует Мосгорстат. Это просто объяснить: частные фирмы предпочитают свои данные не очень афишировать, — уверен независимый экономический эксперт Антон Шабанов: — Так что, скорее всего, мы смотрим на цифру по зарплатам в социальном секторе. На данные о росте средней зарплаты, отмечает эксперт, повлияли выплаты годовых и тому подобных премий.

Рост, который мы видим в цифрах Мосгорстата, довольно существенный, поэтому не следует спешно говорить о том, что это закрепившаяся тенденция.

— С моей точки зрения, именно единичные выплаты позволили так увеличить показатели. На основании такой информации нельзя утверждать, что подобная тенденция продолжится, — поясняет он.

И все же, даже если учесть факторы, о которых говорят аналитики, наблюдаемая картина роста заработной платы не может не внушать оптимизма.

САМЫЕ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЕ ПРОФЕССИИ В СТОЛИЦЕ

— Программисты — 100–110 тысяч рублей.

— Менеджер по развитию бизнеса — 70–80 тысяч рублей.

— Агенты по недвижимости, юристы, специалисты по маркетингу — 60–80 тысяч рублей.

— Специалисты по промышленной безопасности и ОТ, офис-менеджеры — 50–60 тысяч рублей.

— Слесари, механики, разнорабочие — 40–50 тысяч рублей.

СПРАВКА

Согласно открытой статистике, в 2018 году самыми востребованными сферами приложения труда в Москве являются высший менеджмент, где на одно место претендует в среднем 17 человек, государственная служба с 16 претендентами на вакансию и добыча сырья — 10 человек на должность.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.