Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лучший почтальон мегаполиса развозит письма на самокате

Общество
Лучший почтальон мегаполиса развозит письма на самокате
Лучший почтальон Москвы Тихон Кузнецов / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»
В четверг, 16 августа, лучший московский почтальон Тихон Кузнецов убедил корреспондента «ВМ», что профессия почтальона остается востребованной. Тихон победил в конкурсе «Московские мастера» — жюри признало, что именно Кузнецов — лучший в своей профессии.

Тихон на почтальона Печкина из мультфильма «Трое из Простоквашино» не похож совсем. Разве что большая сумка через плечо, в которой молодой человек носит корреспонденцию.

— На конкурсе я был самым младшим из участников, — рассказывает Тихон. — Мне кажется, что в современной Москве нет конкретного образа почтальона. Мы в профессии все разные.

Рабочий день в почтовом отделении начинается в 6:30.

— С утра я разбираю корреспонденцию и наполняю свою сумку письмами, посылками, газетами и журналами. После этого отправляюсь разносить их по участку. Всего у меня 16 домов. В основном я передвигаюсь пешком, однако, если посылок много, использую самокат, — говорит Тихон Кузнецов.

Лучший почтальон мегаполиса развозит письма на самокате Тихон Кузнецов доставляет письма и посылки на самокате / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

По словам молодого человека, услугами почты москвичи пользуются часто. Люди отправляют письма (кто сказал, что электронная почта популярнее бумажной?) и получают посылки.

— В последние рабочие часы я отношу пенсии пожилым людям, которые не могут забрать их самостоятельно. Вторая половина дня у меня свободна, ее я трачу на другие дела. Летом хобби, в другое время учеба, — уточнил Тихон.

Обучение в Московском автомобильно-дорожном техническом университете по профилю «Управление персоналом организации» Тихон оплачивает самостоятельно.

— В свободное время изучаю психологию и философию. Немного увлекаюсь эзотерикой. В мистическое происхождение вещей, конечно, не верю, но интересно знакомиться с такими течениями, которые присутствуют в различных мировых культурах, — рассказывает Кузнецов.

Пешие прогулки и возможность общения с сотней людей ежедневно — вот что привлекает почтальона в этой работе.

В свои 20 лет юноша трудился и официантом, и уборщиком, и промоутером. Нынешняя профессия привлекла Тихона больше всего.

— Сначала я договорился с руководством почтового отделения, что буду у них подрабатывать. Мне нужно учиться в университете, поэтому каждый раз я беру учебный отпуск. Немногие мои сверстники совмещают работу и обучение. Всем, кто считает профессию почтальона неинтересной, скучной или даже несерьезной, советую устроиться на почту и попробовать свои силы. Это очень хороший опыт и подработка для молодых ребят. Специальных навыков в профессии не требуется, поэтому научиться можно быстро, — поясняет Тихон.

Нахваливая свою работу, молодой человек, однако, признается, что всю жизнь разносить письма не собирается. Раньше представители профессии знали городские истории и вместе с письмами распространяли байки. Лучший почтальон Москвы Тихон Кузнецов интересуется современными технологиями.

— Изучаю криптовалюты. Сейчас разбираюсь в том, как работают биржи. Я уверен, что за этими технологиями будущее, не хочу остаться в стороне, — сказал Кузнецов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.