Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ушел последний романтик детства - Эдуард Успенский

Общество
Ушел последний романтик детства - Эдуард Успенский
Легендарный детский писатель скончался 14 августа 2018 / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
Сегодня, 18 августа, в последний путь проводили писателя Эдуарда Успенского.

Как у героев его первой повести про Дядю Федора, кота Матроскина, почтальона Печкина, в Москве - каникулы. В эту субботу столица прекрасна своей размеренной, легкой жизнью. По дороге к месту прощания с детским сказочником (именно так называли сегодня Эдуарда Успенского) - Центральному Дому Литераторов, встречались дети, идущие в зоопарк. Там они не увидят Чебурашку, которого придумал Эдуард Успенский, и который стоит в зале ЦДЛ рядом с портретом автора, но Чебурашка у каждого из нас - внутри, рядом с сердцем. Оттуда это трогательное создание извлек и очеловечил Эдуард Успенский.

Удивительно, что Чебурашка - один из самых любимых персонажей японцев, которые, как известно, уже живут в будущем. О том, что каждый ребенок в Японии знает Чебурашку из мультфильма по ранней повести Успенского, рассказал "ВМ" журналист из Японии Осаму Хирабаяси. Японский корреспондент Осаму Хирабаяси вместе с коллегами-соотечественниками пришел проститься с Эдуардом Успенским:

- К сожалению, в Японии сложно достать книги Эдуарда Успенского. Но в каждом доме есть мультфильмы по его произведениям, которые мы пересматриваем много-много раз. Чебурашка близок японцам своей беззащитностью, неприкаянностью, грустью и уникальностью. Такого, как он, больше нет. Он - один во всем мире. Японцы тоже чувствуют свое одиночество во вселенной, - объяснил Цусин.

К счастью, Эдуард Успенский никогда не знал одиночества. На прощание с ним пришло много замечательных людей - его коллег, друзей, почитателей таланта. Некоторые, как писатель Владимир Новиков, приехали из других стран.

Эдуард Успенский любил путешествовать, о его походах по морям и по горам рассказывали его попутчики, стоя у его гроба на сцене ЦДЛ. Владимир Новиков вспомнил о том, как на Балтийском море Эдуард Успенский рыбачил, прыгал с самой большой вершины горы в глубь и однажды уговорил моряков взять его в большое плавание.

Правда, из этого странствия Эдуард Успенский вернулся больным - морская качка не позволила ему насладиться всеми красотами открытого моря. По рассказам его друзей и коллег, Эдуард Николаевич в каждом месте земного шара занимал активную гражданскую позицию и бился за правду. В Латвии он всерьез пытался сделать членом профсоюза кота Матроскина, о чем рассказал Владимир Новиков.

Председатель комитета по культуре Московской городской Думы Евгений Герасимов в своем прощальном слове назвал Успенского "последним детским писателем-романтиком":

- Эдуард Николаевич был таким, какими были его герои. Сегодня другое время и другие фильмы, книги, но той искренности, доброты и теплоты всем нам будет не доставать. Одним из первых в стране Успенский стал бороться за авторские права, и в этом был прав. Он был очень принципиальным человеком, - сказал Евгений Владимирович. 

Проститься с писателем пришел депутат Владимир Платонов. В своей лаконичной речи (на прощании много слов не говорят) Владимир Платонов сообщил о том, что они оба - выпускники легендарной 56-й московской школы. 

Москвич и друг Эдуарда Успенского телеведущий, писатель, актер Леонид Якубович назвал прощание с писателем "проводами нашего собственного детства":

- Сегодня, с уходом Эдуарда Успенского мы теряем часть своего советского детства. Благодаря сказкам, историям Эдика Успенского мы стали добрее, внимательнее и счастливее. Не надо ничего говорить о человеке - лучше смотреть в его глаза. Детей и животных обмануть нельзя, а дети и животные обожали Эдуарда Успенского. 

Актер Николай Аверюшкин сказал со сцены ЦДЛ: "Писатели не умирают, пока их книги читают миллионы людей. До свидания, Эдуард Николаевич!". 

Эдуард Успенский похоронен рядом с могилой своего друга, соседа, борца за справедливость Владимира Войновича на Троекуровском кладбище. Оба писателя - сатирик и сказочник,  умерли в юбилейный для себя год от тяжелой болезни. Войнович - в 85 лет, Успенский - в 80 лет. Коллеги классиков рассказывали о том, что Войнович и Успенский часами беседовали друг с другом в поисках ответов на глобальные вопросы. Войнович был более сомневающимся человеком, тогда как Успенский мгновенно и яростно рвался в бой, не думая о последствиях. Он был борцом, воином, рыцарем и добрым, порядочным человеком.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.